Патрик Дэвис: Нельзя играть как сонные мухи с лучшей командой лиги

09.12.2012
10:18
Советский Спорт

Нападающий ЦСКА Патрик Дэвис прокомментировал поражение своей команды от московского «Динамо» (4:6) в эксклюзивном интервью корреспондента «Советского спорта» Ольги БРАТУХИНОЙ.

- Честно сказать, я считаю, что по началу матча нам не хватало сил, поэтому мы играли из рук вон плохо два периода. За это время «Динамо» улетело в приличный отрыв, сделав счет 5:0. Это нас сильно разозлило и в заключительном отрезке мы заиграли так, как должны были действовать с самого начала. Но все это не оправдывает такого ужасного старта. Мы не можем позволить себе выходить и не играть в прямом смысле слова. Это был серьезный матч, против серьезного соперника, это было дерби, собрался полный стадион. Мы прекрасно знали: с кем мы встречаемся, как играет «Динамо», кто у них в составе и что они могут. Нельзя играть как сонные мухи с лучшей командой лиги.

- Какую тактику вы определили для себя перед этой встречей?

- Мы хотели сыграть как можно агрессивнее, давить, напирать. Но они укатали нас только так в первом периоде, потом продолжили это во втором и только в последней двадцатиминутке мы начали возвращаться в игру. Как всегда наше ведущее звено определило ход событий, забив пару нужных голов. Жаль, что нам не хватило совсем чуть-чуть для того, чтобы перевести встречу в овертайм. Но первые два периода предопределили судьбу матча.

- Лидер КХЛ раскрыл проблемы ЦСКА?

- Да, они показали нам, над чем еще нужно работать. «Динамо», конечно, очень организованная команда. Но мы рассчитывали на хорошую игру, на очки, хотели уйти на перерыв на победной волне. В плане уверенности в своих силах эта игра была очень кстати. До этого мы уже уступали топ-командам. Сегодня хотелось что-то доказать самим себе. Сейчас же только остается забыть об этом проигрыше, сделать паузу, после которой вернуться с новыми силами, чтобы подготовиться к дальнейшей схватке.

- Какие планы у команды на перерыв в чемпионате?

- Кто-то из ребят еде в национальную команду, кто-то остается здесь, кто-то улетает домой – все по-разному. Но всем надо хорошо отдохнуть. И уже на следующей неделе мы снова собираемся здесь, чтобы продолжить подготовку.

- «Динамо» - ваш потенциальный соперник по плей-офф. Но с такой игрой как сегодня, далеко не уедешь…

- Определенно. Вот, что меня и беспокоит. Хотя все ребята это осознают. Если мы встретимся в плей-офф с таким сильным и четко организованным соперником, то у нас с такой игрой просто не будет шансов. Нельзя так медленно начинать, надо по возможности сразу уходить в отрыв. Если дать хоть малейший шанс такой команде, как «Динамо», она им обязательно воспользуется. Что и произошло сегодня.

- Как нужно играть против связки Ови-Бэкс?

- Им надо давать меньше пространства и мысли. Хотя они традиционно много бросают, много создают практически из ничего ,и как следствие забивают. Это нужно контролировать. Если понадобится – играть против них персонально. Перед сегодняшним матчем мы, между прочим, обсуждали этот момент. Думали, как будем против них играть. «Динамо» - довольно ровная и сбалансированная команда, но именно эта связка определяет их игру. Сегодня мы им позволили играть, забивать, делать все, что они хотят. Это наша ошибка, которая, надеюсь, станет для нас хорошим опытом.

- Это второе дерби с московской командой. Первое было со «Спартаком». Вы, как легионер, способны прочувствовать всю важность подобных встреч?

- Я хорошо знаю, что все три московские команды всю жизнь конкурируют между собой и каждая встреча лишний повод выяснить, кто же все-таки круче. Это важные игры для всех: для болельщиков, игроков, вас, журналистов. Ребята в команде, которые говорят по-английски сразу же донесли до меня эту информацию. Они вообще много помогают мне, чтобы я адаптировался как можно скорее и понимал, что происходит. И я правда наслаждаюсь своей жизнью в Москве, рад, что выступаю за ЦСКА, поэтому стараюсь прочувствовать как можно лучше, что такое быть игроком «сине-красных», которому нужно выходить против «бело-голубых» или «красно-белых». Теперь буду ждать ответную игру с «Динамо» у них дома. Надеюсь, в следующий раз это мы будем вести 5:0 (смеется).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024