Бойков: Ковальчук не все матчи проводит на 100 %.

23.11.2013
16:29
Чемпионат.com

Эксперт КХЛ ТВ Александр Бойков не всегда видит мотивированного Ковальчука и предлагает "Авангарду" найти причины неудач команды.

"ОШИБКИ В СЕЛЕКЦИИ БУДУТ ПРЕСЛЕДОВАТЬ "АВАНГАРД" ВЕСЬ СЕЗОН"

– Две победы "Локомотива" над СКА – это стечение обстоятельств или работа Воробьёва?
– Конечно, это работа Воробьёва. После насыщенного отрезка из 25 матчей за два месяца команде была нужна пауза. Появилась возможность набрать физические кондиции. Сейчас команда набрала нужную форму. И у ребят стало получаться то, что до этого выходило с переменным успехом.

– Какие ещё команды грамотно использовали паузу?
– "Нефтехимик" и "Трактор". Команды подтянули игру, добрали физических кондиций и теперь могут исправить турнирное положение. Хотя не всем пауза пошла на пользу. В Омске проблемы продолжаются и после перерыва.

– Вы не видите прогресс у "Авангарда"?
– Модель Ржиги работает, только, может быть, эта система – ошибочная. У игроков всегда появляются сомнения, когда тактика тренера не приносит результат. Здесь необходимо терпение тренеров, руководителей и игроков, чтобы всё правильно оценить.

– Но время не ждёт. Половина чемпионата уже позади.
– Так и есть, ошибки, допущенные в летний период, в том числе в трансферной политике, будут преследовать Омск на протяжении всего чемпионата.

– Имеет ли смысл "Авангарду" ещё раз поменять тренера, например?
– Думаю, что нет. На мой взгляд, необходимо выявить главную причину, почему команда не играет. Дело в физических кондициях? В непонимании игроками Ржиги? В каких-то игроках? Или им нужно усиление? Если игроки не верят в тренера, он может рисовать любые схемы, говорить о чём угодно, всё равно ничего не получится.

Пётр Воробьёв

Пётр Воробьёв



– В Омске рассчитывали, что Ржига быстро исправит ситуацию. Может, руководство "Авангарда" переоценило возможности чеха?
– Согласен. Ржигу брали на роль антикризисного тренера, рассчитывали, что он в кратчайшие сроки устранит ошибки, которые были допущены прежним тренером и генеральным менеджером. Как мы видим, сдвигов в лучшую сторону нет, как нет и стабильной игры. Поменяли вратарей. Это подправило ситуацию – команда стала пропускать меньше. И всё равно слишком много системных недоработок. Вот у "Локомотива" другой пример. Воробьёв тоже оказался в кризисной ситуации. Но ему удалось её быстро исправить. За полтора месяца преобразилась игра, и пришёл результат.

"СКА НЕКУДА СПЕШИТЬ"

– СКА невыразительно играет после паузы: два поражения от "Локомотива", неубедительные победы над "Атлантом" и "Северсталью".
– Возможно, сейчас СКА решает локальные задачи. У команды солидный очковый запас. Во время перерыва команда серьёзно поработала над физикой в ущерб лёгкости, которая необходима в игре. Поэтому сейчас им так тяжело даются очки. Им некуда спешить. Они могут позволить себе заложить фундамент под будущие победы.

– По итогам половины чемпионата Ковальчук оправдывает статус главной звезды КХЛ?
– Нет. В лиге есть ряд мастеровитых и талантливых игроков, которые доминируют на площадке и являются командообразующими. Кто? Мозякин и Зарипов. Они проводят на льду не меньше времени, чем Ковальчук, но при этом играют намного стабильнее, ярче и ежедневно дают результат. Но самое главное – они более мотивированы. Ковальчук же позволяет себе играть не все матчи на 100 процентов.

– Почему ему не хватает мотивации?
– Может, у него проблемы со старой травмой. После перерыва у него упала результативность. Иногда он недорабатывает, не возвращается в оборону, как в последнем матче с Ярославлем. Ковальчуку необходимо устранять эти моменты. Мы ведь говорим о нём как об игроке олимпийской сборной. Нельзя готовиться к Олимпиаде с подходом "я пока подожду, поиграю не в полную силу, а в феврале сыграю хорошо". Игровые навыки надо шлифовать от игры к игре. Невозможно играть на 70 процентов, а потом резко перейти на 100. Чемпионат КХЛ – это серьёзное соревнование, в котором нельзя позволять себе расслабляться.

– В аутсайдерах Запада идут минское "Динамо" и "Слован". Для них сезон уже потерян?
– По поводу Минска – соглашусь. Я не вижу сбалансированности в команде. У них есть легионеры, есть белорусские ребята, которых натаскивают под домашний чемпионат мира. "Динамо" может показать неплохой хоккей в одном-двух периодах, но не припомню, чтобы Минск качественно отыграл весь матч. Место Минска – справедливо, их игра оставляет желать лучшего.

"Слован" потерял слишком много очков в сентябре. Сейчас им сложно отыграть эту фору. В последних матчах они набрали 8 очков из 12 – это хороший показатель, но сентябрьский провал будет им долго вспоминаться. Чтобы исправить ситуацию, им необходимо провести удачный отрезок из пяти-шести матчей. Тогда им психологически станет проще.

Александр Бойков

Александр Бойков



"БАРЫС" ТОНКО ЧУВСТВУЕТ ИГРОКОВ"

– После перерыва начался спад у "Автомобилиста". Пауза сбила их с ритма или соперники подтянулись?
– И то, и другое. "Автомобилист" был одной из лучших команд в октябре, их победная серия впечатляла. Может, в подготовительный период переборщили. Вообще претензии "Автомобилисту" предъявить сложно. Они проигрывают матчи в одну шайбу. Всё, вроде, нормально, но где-то гол вовремя не забили, где-то недоработали. Это называется потеря игрового тонуса и ритма. Им необходимо как можно быстрее вернуть уверенность и веру в то, что они могут обыграть любого.

– "Барыс" сможет сохранить лидерство в дивизионе до конца сезона?
– Я не вижу предпосылок к тому, чтобы "Барыс" стал играть хуже. У них отлаженный механизм, неплохой баланс между атакой и обороной. Хотя с перекосом в сторону атаки. Есть исполнители, которые регулярно набирают очки и приносят результат. Причём эти исполнители есть в трёх звеньях.

– Считается, что один из главных факторов успеха "Барыса" – отсутствие лимита на легионеров.
– У многих команд есть возможность усиливаться иностранцами. Тут вопрос в компетенции менеджмента. Нужно найти игроков, которые именно в твоей команде будут лидерами. И в этом смысле "Барыс" тонко чувствует игроков, сохраняет их в составе, а они регулярно и мотивированно играют, приносят результат каждый матч, а не через две-три игры. Многие команды могут позавидовать их грамотной селекции под модель игры команды.

– У "Сибири" тоже есть такое чутьё?
– Да. "Сибирь"" год от года улучшает свои показатели. И не забывайте, что по бюджету это середняк. Прошлый сезон у них был очень хорошим. Менеджмент команды не сделал ни одной ошибки, угадал со всеми. Легионеры являются лидерами команды. Здорово нашли вратаря, быстро поняв, что предыдущий им не подошёл. Фастовскому остаётся лишь поаплодировать. Он смог быстро найти вратаря, который стал одним из лучших в лиге. Успех "Сибири" и связан с отменной игрой Коскинена. Другим командам стоит поучиться этому – сколько раз мы видели случаи переваливания ответственности или нерешительности. А тут быстро признали, что ошиблись, и нашли другого. Это искусство генерального менеджера направлять всё на благо команды.

– Какую оценку можно поставить Петерису Скудре за первую половину чемпионата?
– Мне нравится, как Скудра строит игру. Он сделал ставку на неплохих легионеров, а также открыл новые качества у игроков, которые уже были в команде. "Торпедо" действует агрессивно, не боится показывать атакующий хоккей. И часто это приносит результат. Но им ещё нужно время, чтобы довести модель игры до идеальной.

Милош Ржига

Милош Ржига

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024