Прошкин: нельзя в поражении обвинять одного хоккеиста.

04.03.2012
12:38
Sportbox.ru
Защитник "Салавата Юлаева" Виталий Прошкин рассказал, почему в плей-офф Кубка Гагарина он забивает чаще, чем в регулярном чемпионате, а также выразил мнение победителю серии с "Ак Барсом" во втором раунде придется тяжело психологически.

- Счет в серии 1:1. "Салават Юлаев" может быть доволен таким результатом на выезде?

- Ехали бы в Уфу с хорошим настроением, если бы одержали победы в обеих встречах. А так, можно сказать, что плей-офф начинается заново. Только раунд теперь длится до трех побед.

- Венер Сафин подвел итог выездной серии?

- Сказал, что в первом матче мы выглядели намного лучше. Но, даже показав не очень хороший хоккей, во второй встрече могли победить. Результат в серии зависит исключительно от нашей игры. Также главный тренер попросил, чтобы мы больше не допускали таких грубых ошибок, как в овертайме ответного матча в Казани.

- Можете объяснить, почему в самом начале дополнительного периода "Салават Юлаев" так легко позволил Нико Капанену забить?

- На вбрасывании защитники расположились очень широко и далеко друг от друга. В итоге Нико никто не успел встретить.

- "Ак Барсу" повезло?

- Ни в коем случае. Когда овертайм длится пять минут, и команда за это время забрасывает шайбу, можно сказать, что доля везения в забитом голе есть. Но когда в дополнительное время команды играют 20 минут, то на первый план выходит физическая готовность хоккеистов. Как правило, кто больше устает, тот и терпит поражение.

- Вы забили гол во втором матче подряд, бросая чуть ли не от красной линии. Щелкали, надеясь на удачу?

- Если скажу, что специально так хотел - совру. Посылал шайбу в сторону ворот. Повезло, что она залетела в рамку.

- В регулярном чемпионате вы забросили всего лишь четыре шайбы. А за две встречи плей-офф на вашем счету уже три забитых гола. В чем секрет?

- Мотивация в играх на вылет намного выше, чем в "регулярке". Здесь совсем другой настрой, и в плей-офф я больше сконцентрирован на шайбе и сопернике. Нет рассеяности, которая иногда присутствует во встречах "регулярки". И, конечно, пока мне везет. Надеюсь, и дальше обстоятельства будут складываться в мою пользу.

- Будет ли меняться тактика "Салавата Юлаева" по ходу серии?

- Нет. Мы будет стараться надежно играть в обороне. Главная задача - не пропустить.

- Как вы относитесь к увольнению перед плей-офф тренеров ЦСКА и "Северстали"?

- Насколько мне известно, оба тренера выполнили задачу на сезон. Попали в следующий этап чемпионата. Армейцы, может быть, выступили не так ярко, но все равно это не повод отстранять наставника. А почему уволили тренера череповчан, вообще не понимаю. Команда заняла достойное место на Западе - пятое. Ребята показывали хороший хоккей. Они обыгрывали лидеров и Запада, и Востока, в том числе и "Салават Юлаев". Мне кажется, из-за отставки тренера "Северсталь" и проигрывает в серии "Атланту".

- Может ли увольнение тренера перед плей-офф "встряхнуть" игроков?

- На меня подобная отставка вряд ли бы подействовала положительно. У каждого тренера свое видение хоккея. И когда приходит новый человек, он может одному спортсмену дать больше времени на льду, а другого посадить на лавку. Хотя до смены наставника все было наоборот. Из-за этого может нарушиться взаимопонимание в коллективе.

- Владимир Крикунов свалил всю ответственность за поражение от "Салавата Юлаева" на Йозефа Страку. Это правильно?

- Считаю, нет. Проигрывает и выигрывает всегда команда вместе с тренером. Нельзя обвинять во всем одного хоккеиста, из-за которого забили гол. А его партнеры разве не виноваты в том, что не забросили шайбу в чужие ворота?

- "Ак Барс" и "Салават Юлаев", обладатели Кубка Гагарина последних двух лет, встретились уже в первом раунде плей-офф. Это справедливо?

- На мой взгляд, все-таки в плей-офф должны выходить команды, которые в сводной таблице заняли места с первого по 16-е. Так будет честно.

- В первом раунде "Ак Барс" и "Салават Юлаев" отдадут очень много сил на борьбу. Есть ли шанс у победителя серии выиграть кубок Гагарина?

- Каждый матч против казанцев - это битва, в которой тратится в первую очередь много эмоций. И победителю после изнурительной серии во втором раунде будет тяжело психологически настроиться. С другой стороны, если уже пройден очень сложный противник, дальше соперники будут проще.