Судейский скандал, 900 очков Мозякина и падение «Авангарда»

15.03.2016
10:07
Чемпионат.com

Скандал в Новосибирске затмил юбилей Мозякина


«Магнитка» выиграла у «Сибири» и второй матч в Новосибирске – 4:3 (ОТ). Таким образом, коллектив Ильи Воробьёва повёл в серии 3-1. Победную шайбу гостей в овертайме забросилСергей Мозякин. Этот гол стал для форварда юбилейным. Мозякин стал первым игроком в истории отечественного хоккея, набравшим 900 очков в чемпионатах страны. Капитан «Металлурга» является вторым снайпером в истории отечественного хоккея, отставая от Бориса Михайлова на 11 шайб. Наши поздравления Сергею! Огорчение вызывает только тот факт, что эта шайба стала яблоком раздора и послужила поводом для громкого скандала. Дело в том, что, по мнению новосибирской стороны, гол случился в тот момент, когда на льду у хозяев находилось шесть полевых игроков. «Судьи испортили сезон «Сибири». Почему? Потому что шесть игроков было на поле. Это ошибка судьи. Они должны были остановить игру и удалить игрока», — вспылил после игры генеральный менеджер клуба Кирилл Фастовский.

«Надо всегда быть мужиком. А быть розовыми в одной команде, во второй голубыми — это же никого не красит. Надо быть всегда мужиками. Поэтому всё нормально. Готовимся. Я сожалею, но Кириллу Валерьевичу надо успокоиться, он нормальный человек», — ответил вице-президент «Магнитки» Геннадий Величкин. «Если в ходе замены в игрока, входящего в игру или выходящего из игры, случайно попадает шайба, игра не будет остановлена и никакого штрафа наложено не будет», — разъяснили спорную ситуацию в судейском департаменте КХЛ. Ну а мы констатируем, что до выхода в финал Восточной конференции «Металлургу» остался один шаг. Подробный репортаж о матче «Сибирь» — «Металлург» (Магнитогорск) читайте в нашем специальном материале.

Счёт в серии: 3-1 в пользу «Металлурга»
Видео. Обзор матча «Сибирь» — «Металлург» Мг
Сибирь — Металлург Мг 3:4 ОТ (Серия 1:3), Кубок Гагарина 2016, Восток, Раунд 2

Привет «Авангарду» от Умарка


«Салават Юлаев», проигрывая по ходу встречи, одолел дома «Авангард» — 2:1. Голы Хохрякова и Лепистё заставили многих готовиться к дополнительному времени, однако большой привет омичам передал лидер юлаевцев Линус Умарк. Шведский нападающий на исходе третьего периода буквально протолкнул шайбу в ближний угол мимо упавшего на лёд Фурха. Радости местной публики не было предела, а омичи грустно поустили головы. Видно, что резервов командеЕвгения Корноухова не хватает. Травмированы Анелёв и Соботка, а отсутствие защитника Бодрова сказалось на уфимцах менее серьёзно. Интересно и то, что «Авангард», выиграв серию у «Нефтехимика» 4-0, отдыхал намного больше «Салавата Юлаева», игравшего семь матчей с «Ак Барсом». Однако усталость Игорю Захаркину и его хоккеистами не помеха. Башкортостанский клуб уверенно мчится к финалу Восточной конференции. У омичей остался шанс зацепиться за результат 16 марта, иначе болельщики могут попросту не понять… Подробный репортаж о матче «Салават Юлаев» — «Авангард» читайте в нашем специальном материале.

Счёт в серии: 3-1 в пользу «Салавата Юлаева»
Видео. Обзор матча «Салават Юлаев» — «Авангард»
Салават Юлаев — Авангард 2:1 (Серия 3-1), Кубок Гагарина 2016, Восток Раунд 2

Знарок вызвал 18 игроков на первый этап сбора


16 марта сборная России начнёт подготовку к домашнему чемпионату мира. На первый этап сбора, который состоится в подмосковном Новогорске, вызваны 18 игроков.

Вратари: Станислав Галимов («Ак Барс»), Игорь Устинский («Автомобилист»), Иван Налимов («Адмирал");
Защитники: Ярослав Дыбленко («Спартак»), Никита Жульдиков («Трактор»), Илья Любушкин («Локомотив»), Роман Манухов («Металлург» Нк), Зият Пайгин (ХК «Сочи»), Альберт Яруллин («Ак Барс»).
Нападающие: Егор Аверин, Даниил Апальков, Владислав Картаев, Андрей Локтионов (все – «Локомотив»), Евгений Григоренко («Нефтехимик»), Вячеслав Лещенко, Сергей Шмелёв (оба – «Спартак»), Артём Лукоянов, Фёдор Малыхин (все – «Ак Барс»).

 
Помимо перечисленных на сбор были вызваны защитник Владислав Гавриков («Локомотив»), нападающие Анатолий Голышев («Автомобилист») и Владимир Ткачёв («Ак Барс»). Данные игроки не смогут приехать на сбор из-за травм.

«Сборная России рассчитывает на Малкина перед ЧМ-2016»


Глава скаутской службы сборной России Алексей Жамнов заявил, что уже связывался с форвардом «Питтсбурга» Евгением Малкиным, получившим травму в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Коламбусом». Жамнов подчеркнул, что в сборной на Малкина по-прежнему рассчитывают, но всё будет зависеть от того, сколько продлится лечение россиянина.

«Мы буквально вчера связывались с Евгением Малкиным. Травма на месяц. А что будет происходить дальше – будет видно. Кто-то говорит, что диагноз на месяц, кто-то — что на шесть-семь недель. В сборной на Малкина по-прежнему рассчитывают, но всё будет зависеть, как вы понимаете, от того, сколько будет длиться лечение», — отметил Жамнов.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024