Прощальный аншлаг на «Платинум Арене»

22.02.2015
11:30
Чемпионат.com

7000 на дальневосточном дерби


Формально единственный субботний матч не увенчался аншлагом. На трибунах «Платинум Арены» согласно протоколу собралось 7000 зрителей при вместимости 7100. Однако, учитывая удручающую картину нынешнего сезона, даже за этот результат можно искренне порадоваться. На первый взгляд, 5872 — неплохая средняя посещаемость по меркам КХЛ, седьмая в конференции. В сравнении с другим аутсайдером, «Кузней», так и вовсе блестящий результат. Но мы ведь привыкли видеть неизменные цифры — 7100, и любые изменения в посещаемости домашних матчей «Амура» вызывают удивление. У хабаровских болельщиков, которые долгие годы заполняли арену вне зависимости от результата, закончилось терпение.

0:1 – Бергфорс (Зубов) – 10:27.
1:1 – Башкиров (Литовченко) – 22:57.
1:2 – Макаров (Ванделль) – 52:13.
Вратари: Печурский – Проскуряков.
Броски: 23 (8-5-10) – 23 (7-6-10).
Вбрасывания: 25 (8-8-9) – 26 (11-6-9).
Штраф: 6 (4-2-0) – 4 (2-2-0).

Календарь игр КХЛ-2014/15
В этом сезоне даже такие соперники, как ЦСКА или «Авангард», не способствовали максимальной заполняемости трибун «Платинум Арены». Наиболее близко к эталонным показателям приблизились многочисленные дальневосточные дерби с «Адмиралом». 6785 зрителей пришли на первый матч этих соперников в сезоне. В конце ноябре в Хабаровске собралась чуть меньшая аудитория — 6700 человек. Казалось бы, вот-вот — и матч принципиальных соперников соберёт долгожданный аншлаг. Однако январская встреча «Амура» и «Адмирала» заинтересовала всего 4500 человек. Негусто. На тот момент были как никогда уместны обвинения в адрес лиги, которая запланировала аж восемь матчей между дальневосточниками.

И вот — почти аншлаг! 7000 зрителей пришли на заключительный домашний матч «Амура» в регулярном чемпионате. В этом сезоне Кубок надежды не проводится, а значит, поклонники хабаровской команды прощались со своей командой до следующего сезона. Заполнить «Платинум Арену» практически до отказа помогли и поклонники «Адмирала», которые совершили массовый выезд. При этом владивостокцы болели так, что порой перекрикивали хабаровских болельщиков. У поклонников «Амура» есть долгие шесть месяцев, чтобы набраться оптимизма и вновь поверить в свою команду.

«Адмирал»: без плей-офф, но с победой в дерби


Накануне команда Сергея Шепелева распрощалась с последними надеждами на плей-офф. «Адмиралу» даже не потребовалось никому проигрывать. За дальневосточников всё решил «Автомобилист», одержавший победу в Нижнекамске. Екатеринбуржцы достигли отметки 80 очков, которые, в теории, может набрать и «Адмирал», но по дополнительным показателям выше всё равно будет команда Анатолия Емелина. Таким образом, два матча с «Амуром» на финише чемпионата вмиг перестали быть судьбоносными. Единственное, что спасало матч двух команд без турнирной мотивации, — это статус дерби.

Счёт открыли гости. Провалом в обороне «Амура» воспользовался игрок, обладающий особым значением для дальневосточного дерби. Никлас Бергфорс в сентябре 2013 года стал автором первого гола не только для этого противостояния, но и в истории «Адмирала». На этот раз он оказался в одиночестве перед воротами и беспрепятственно расстрелял ближний угол. Никлас и другие лидеры «Адмирала», в частности Энвер Лисин, неоднократно беспокоили Александра Печурского. «Амур» допускал больше провалов в обороне, нежели соперник, но на старте второго периода хозяевам удалось сравнять счёт.

По соотношению бросков (23-23) и проценту выигранных вбрасываний (49% — 51%) команды были совершенно равны. Могло дойти до овертайма, если бы не ошибка Печурского, пропустившего шайбу в «домик» после броска Константина Макарова. После этой победы подопечные Шепелева уже не поднимутся на восьмое место, но в противостоянии с «Амуром» они вышли вперёд — 4:3. Впереди весь хоккейный Дальний Восток ждёт восьмая, заключительная, серия дерби, которая состоится 24 февраля на «Фетисов-Арене».

 
 

23 броска для именинника


Победа над «Амуром» особенно должна была порадовать Илью Проскурякова. В день встречи с соседями из Хабаровска вратарь «Адмирала» праздновал очередной день рождения. Казалось бы, совсем недавно он был молодым и подающим надежды вратарём из Магнитогорска, а теперь ему 28 лет. Ещё не ветеран, но уже повидавший многое вратарь, с которого серьёзный спрос. В особый день Проскуряков отразил 22 броска по своим воротам, капитулировав лишь однажды. Во втором периоде Илья, а также оказавшийся на пятаке Вячеслав Ушенин не уследили за молниеносным манёвром Русалана Башкирова, который вылетел на пятак. В остальном 28-й день рождения Проскурякова прошёл на славу.

Молчанов — новый президент «Салавата Юлаева»


Единственной околохоккейной новостью дня стало внеочередное собрание правления «Салавата Юлаева». Вокруг уфимского клуба много слухов и разговоров о будущем. Кто будет новым спонсором «Салавата»? Сохранится ли финансирование в прежнем объёме или «юлаевцам» предстоит затянуть пояса? Подробности мы вряд ли узнаем до конца этого сезона. Зато стало известно имя нового президента «Салавата Юлаева». Им стал руководитель администрации главы Республики Башкортостан Сергей Молчанов.

Помимо избрания Молчанова распределены другие роли в правлении, а также принято решение о проведении финансового аудита. А вот кому доверят должность генерального менеджера «Салавата Юлаева», до сих пор неизвестно. В числе претендентов на вакантную роль назывался Александр Семак, но он опроверг эту новость, признавшись, что на него никто из клуба не выходил. Кто же станет преемником Олега Гроса? Скорее всего это решится уже на следующем заседании правления.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024