18.12.2013
09:21
Официальный сайт КХЛ

***
В последний игровой день перед девятидневной декабрьской паузой в лиге было проведено два матча. Встречи как встречи, вроде бы ничего особенного – хозяева обыграли гостей и упрочили свои позиции в турнирной таблице. Но это только на первый взгляд. На самом деле в Праге зафиксировано редчайшее событие: хозяева забросили шайбу, имея на площадке на двух игроков меньше, чем было у соперников. На моей памяти это всего десятый случай за всю историю чемпионатов России и четвертый в КХЛ.

Кто и когда отличался при игре «четыре на шесть» (речь идет обо всех игроках на льду, включая вратарей). Замечание в скобках очень существенно, так как данный формат может означать для полевых игроков ситуации как «три на пять», так и «три на шесть» – если соперник, действуя в большинстве, еще и заменяет вратаря на шестого полевого игрока: пан или пропал. Происходит это, как правило, на последней минуте и в чемпионатах КХЛ случаи, когда все-таки «пропал», зафиксированы не один раз.

Но обо всем по порядку. Все голы при двойном численном меньшинстве.
Михаил Переяслов («Амур») 18 января 1999 года в домашней встрече с «Салаватом Юлаевым». Счёт изменился на 37-й минуте с 3:0 на 4:0; итоговый счёт 4:2.

Алексей Калюжный («Металлург» Мг) 30 октября 2001 года в гостевой встрече с «Мечелом». Счёт изменился на 53-й минуте с 3:1 на 3:2; итоговый счёт 5:2.

Сергей Жуков («Локомотив») 29 октября 2004 года в гостевой встрече с «Северсталью». Счёт изменился на 39-й минуте с 1:1 на 1:2; итоговый счёт 2:2.

Алексей Кайгородов («Металлург» Мг) 22 сентября 2005 года в гостевой встрече с «Нефтехимиком». Счёт изменился на 48-й минуте с 3:1 на 3:2; итоговый счёт 4:5 в овертайме.

Дмитрий Лоптев («Витязь») 20 сентября 2007 года в гостевой встрече с «Авангардом». Счёт изменился на 27-й минуте с 2:1 на 2:2; итоговый счёт 7:5.

Константин Горовиков (СКА) 29 ноября 2007 года в домашней встрече с «Ак Барсом». Счёт изменился на 56-й минуте с 1:2 на 2:2; итоговый счёт 3:2 в послематчевых бросках.

Петр Врана («Лев») 15 декабря 2013 года в домашней встрече со «Слованом». Счёт изменился на 37-й минуте с 4:0 на 5:0; итоговый счёт 7:0.

И еще три случая, когда формат для полевых игроков был «три на шесть» и шайбы забрасывались уже в пустые ворота:
Бранко Радивоевич («Спартак») 10 декабря 2008 года в гостевой встрече с «Трактором». Счёт изменился на 60-й минуте с 1:3 на 1:4.

Петер Подхрадски («Барыс») 7 марта 2010 года в домашней встрече с «Динамо» Мск. Счёт изменился на 60-й минуте с 2:4 на 2:5.

Николай Белов («Нефтехимик») 24 сентября 2011 года в гостевой встрече с «Сибирью». Счёт изменился на 60-й минуте с 1:3 на 1:4.

Еще один редкий формат полевых игроков при взятии ворот это «три на три». Таких случаев в чемпионатах России зафиксировано на самую малость больше – 12. Авторы голов в таком формате Андрей Зубов, Андрей Марков, Евгений Корешков, Герман Титов, Андрей Субботин, Равиль Гусманов, Андрей Коваленко, Нильс Экман, Ян Булис, Штефан Ружичка, Марек Трончински и Марек Квапил.

***
Вычленим в регулярном чемпионате отрезок между ноябрьской и декабрьским паузами и назовем тех, кто провёл его лучше других.
Всего в период от прошлой паузы до нынешней проведено 189 матчей. Наибольшее количество встреч (по 15) у «Донбасса» и минского «Динамо». Наименьшее (по 12) – у «Локомотива», СКА, «Северстали», «Атланта» и «Витязя».

Процент набранных очков. Лучшие: «Динамо» Мск (74,4%), «Лев» (71,4%), «Донбасс» (68,9%), ЦСКА и «Локомотив» (по 66,7%).
Худшие: «Металлург» Нк и «Югра» (по 26,2%), «Динамо» Мн (26,7%), «Спартак» (33,3%), «Витязь» (38,9%).

Средняя результативность в игровое время. Лучшие: «Барыс» (3,14), «Динамо» Мск (3,08), «Лев», «Автомобилист» и «Салават Юлаев» (по 2,71).
Худшие: «Атлант» (1,25), «Металлург» Новокузнецк (1,71), «Динамо» Минск (1,73), «Сибирь» (1,79), «Витязь» (1,83).
Челябинцы в пяти из 14 проведенных матчей вообще обошлись без забитых голов.

Среднее количество пропущенных голов в игровое время. Лучшие: «Лев» (1,57), «Локомотив» и «Донбасс» (по 1,67), «Торпедо» (1,69), «Металлург» Мг (1,77).
Худшие: «Металлург» Нк и «Слован» (по 3,36), «Динамо» Мн и «Амур» (по 3), «Югра» (2,79).
Магнитогорцы в четырех из 13 проведенных матчей вообще голов не пропускали.

Голы. Кайл Уилсон, Дастин Бойд, Роман Старченко (по 8), Сергей Мозякин, Денис Паршин, Йонас Энлунд (по 7).

Голы (защитники). Дерон Куинт (6), Доминик Граняк, Никита Зайцев, Кирилл Кольцов, Денис Куляш, Марек Трончински (по 4).

Передачи. Александр Радулов (14), Брэндон Боченски (12), Кирилл Кольцов, Евгений Дадонов (по 9), Александр Логинов, Яркко Иммонен, Ян Коварж, Кайл Уилсон, Сергей Костицын (по 8).

Передачи (защитники). Кирилл Кольцов (9), Александр Логинов (8), Денис Бодров, Кэм Баркер (по 7), Мэт Робинсон, Алексей Литвиненко (по 6).

Очки. Кайл Уилсон, Брэндон Боченски, Александр Радулов (по 16), Ян Коварж (14), Роман Старченко, Найджел Доус, Кирилл Кольцов (по 13).

Очки (защитники). Кирилл Кольцов (13), Дерон Куинт, Александр Логинов (по 10), Денис Куляш, Денис Бодров (по 8).

Плюс/минус. Виктор Антипин, Иржи Новотны (по +11), Данис Зарипов, Ян Коварж, Ян Коларж (по +10).

Штраф (минуты). Максим Гончаров (56), Брайан Сальсидо (53), Пахрутдин Гимбатов (47), Михаил Пашнин (45), Кристиан Кудроч (43).

Штраф (количество удалений). Артём Тернавский, Ансель Галимов, Алексей Семёнов, Кристиан Кудроч (по 10), Максим Семёнов, Рэнди Робитайл, Николай Антропов, Теему Лайне, Джонатан Чичу, Мартин Цибак (по 9).

Коэффициент надежности (не менее 5 матчей). Лучшие: Георгий Гелашвили (1,19), Станислав Галимов (1,31), Эмиль Гарипов (1,32), Петри Веханен (1,46), Василий Кошечкин (1,61).
Худшие: Илья Сорокин (3,45), Михаил Бирюков (3,32), Ярослав Янус (3,13), Алексей Мурыгин (3,11), Константин Барулин (2,98).

Процент отраженных бросков (не менее 5 матчей). Лучшие: Эмиль Гарипов (96%), Георгий Гелашвили (95,89%), Станислав Галимов (94,45%), Василий Кошечкин (95,28%), Кёртис Сэнфорд (95,05%).
Худшие: Михаил Бирюков (89,81%), Илья Сорокин (89,84%), Мэтью Гарон (89,89%), Ярослав Янус (90,31%), Ларс Хауген (91,42%).

«Сухие» матчи. Василий Кошечкин (4), Иван Лисутин и Илья Проскуряков (по 3); у шестерых вратарей по 2.

Броски в створ ворот. Джефф Плэтт (75), Теему Лайне (59), Максим Якуценя (55), Радек Смоленяк, Дмитрий Кугрышев, Александр Пережогин, Якуб Петружалек (по 53).

Среднее время на льду. Александр Логинов (25:43), МэтьюКарле (24:55), Майк Ландин (24:49), Александр Гуськов (24:48), Мэт Робинсон (24:34).

Среднее время на льду (нападающие). Ян Коварж (22:21), Сергей Мозякин (22:11), Данис Зарипов (21:15), Джефф Плэтт (20:55), Илья Ковальчук (20:53).

Результативные звенья. Доус – Бойд – Боченски (17), Зарипов – Коварж – Мозякин (13), Паршин – Иммонен – Салминен (9); Руденко – Антропов – Старченко, Сапрыкин – Филльпула – Морозов, Чернов – Малыхин – Лазарев, Григоренко – Прохоркин – Радулов, Улльстрём – Азеведо – Новотны (по 8).

Пары защитников (плюс/минус). Антонов – Мегалинский (+9 / 9-0), Антипин – Бирюков (+9 / 12-3), Медведев – Хешка (+8 / 11-3), Коларж – Пиганович (+6 / 8-2), Зубарев – Кольцов (+6 / 12-6).

В следующем материале сравним сезоны КХЛ на период декабрьской паузы.