Председатель Координационного Совета ХК «Северсталь» Михаил СТАВРОВСКИЙ: «Нельзя допустить, чтобы задача по воспитанию своих молодых игроков была дискредитирована».

Новости
30.08.2011
17:43
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Сегодня хоккейный клуб «Северсталь» официально подал апелляцию на решение Дисциплинарного комитета КХЛ.

 

Данный шаг комментирует Председатель Координационного Совета ХК «Северсталь» Михаил Сергеевич СТАВРОВСКИЙ.

 

- Михаил Сергеевич, хотелось бы услышать Вашу оценку ситуации, возникшей с двумя игроками – Юрием Александровым и Виктором Тихоновым.

- Прежде всего, я хотел бы сказать, что эта ситуация крайне вредна не только для хоккейного клуба «Северсталь», но и в целом для развития всего российского хоккея. Решением, согласно которому Александров и Тихонов признаны «Неограниченно свободными агентами» и освобождены от каких-либо обязательств перед нашим клубом, возмущены как руководители череповецкой команды, так и все собственники ХК «Северсталь».

На протяжении всех последних лет наш клуб не только декларировал, но и на деле выполнял задачу по максимально возможному привлечению в состав команды своих талантливых молодых ребят. В прошлом сезоне за «Северсталь» играли девять воспитанников череповецкой хоккейной школы. В заявке на предстоящий чемпионат у нас снова девять череповчан. И мы очень рассчитывали на то, что два молодых хоккеиста – Александров и Тихонов, которые «путевку» в большой хоккей получили именно в Череповце, по возвращению из Северной Америки будут выступать за наш клуб. Тем более, что, согласно действующему Регламенту КХЛ, все права на них принадлежат ХК «Северсталь».

 

- Чем, по-Вашему, может обернуться этот конфликт?

- Данное решение, принятое Дисциплинарным комитетом КХЛ, не только совершенно не понятно, но и очень опасно. Оно создает такой прецедент, после которого нарушается сам принцип построения «хоккейной пирамиды». Когда в основании лежит хорошая работа школы, детских тренеров. Затем идут юношеские, молодежные команды. И на самой «вершине пирамиды» – профессиональная команда мастеров.

И, если с нашими клубами будут поступать подобным образом, то начисто теряется какая-либо мотивация серьезно заниматься подготовкой кадров. Выращивать, «возиться» с молодежью просто никто не будет, если кто-то в любой момент может нарушить Регламент и забрать себе любого приглянувшегося игрока.

Хочу подчеркнуть, что такой подход обязательно негативно скажется и на нашей главной национальной команде. Поверьте, игроки для сборной выращиваются не в Канаде, и не в США. Они готовятся в наших, зачастую не самых богатых, российских клубах.

 

- Что, в таком случае, дальше? Каковы шаги, предпринимаемые руководством ХК «Северсталь»?

            - Мы до последнего готовы отстаивать интересы клуба. Сегодня была подана официальная апелляция на решение Дисциплинарного комитета в Спортивный арбитраж. Я очень надеюсь, что арбитраж вынесет свой окончательный вердикт в строгом соответствии с действующим законом – Регламентом КХЛ. Справедливое решение пойдет исключительно во благо всему российскому хоккею.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024