Поступь серого кардинала.

13.10.2011
09:31

СКА сделал очередной шаг от лидерства тайного к лидерству явному, Анисин и Панарин наказали "Северсталь", а все многочисленные динамовцы дружно выиграли.

СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)
0:1 — Яшин (Гуськов, Зубов) — 11:41 ГБ.
1:1 — Непряев (Денисов) — 12:16.
2:1 — Афиногенов (Кольцов, Торесен) — 20:38.
3:1 — Клименко (Денисов, Макаров) — 34:15.
3:2 — Широков (Сергеев) — 37:47 ГБ.
4:2 — Тихонов — 54:03.
Вратари: Ежов — Гайдученко.

"Витязь" (Чехов) — "Северсталь" (Череповец) — 4:3 ПБ (0:1, 2:2, 1:0, 0:0, 1:0)
0:1 — Кетов (Шипачёв, Кронвалль) — 10:29 ГБ.
1:1 — Анисин (Чернов, Панарин) — 20:20.
2:1 — Анисин (Головков, Панарин) — 24:47.
2:2 — Страка — 26:21.
2:3 — Кетов (Шипачёв, Страка) — 31:27.
3:3 — Панарин (Точицкий) — 57:05.
4:3 — Бердников — 65:00 ПБ.
Вратари: Далтон — Тарасов.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) — "Автомобилист" (Екатеринбург) — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

0:1 — Субботин (Бушуев, Соколов) — 42:03 ГБ.
Вратари: Франскевич — Лобанов.
команды довели свои серии до трёх матчей: СКА – победную, ЦСКА – безвыигрышную.

Кстати, ещё в первом периоде состоялась ожидаемая драка Дарси Веро и Жени Артюхина. Канадец, наконец нашедший равного соперника, долго молотил по плечу Евгения, а тот выжидал момента. И когда дождался, вложил в удар все свои 116 килограммов. На скамейку Веро поехал с удивлённой улыбкой.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

"Витязь" – "Северсталь" – 4:3 (2:1 ПБ)

В предматчевых раскладах мы назвали возможную победу "Витязя" главной сенсацией месяца и придерживаемся этого мнения до сих пор. Вот только одного обстоятельства мы всё же не учли: без своих заокеанских тяжеловесов "витьки" играют, как правило, намного лучше, чем с ними.

Вот и теперь, когда на первый план вышли Анисин и Панарин, чеховская дружина преобразилась. Пропала нервозность, апатия, резко сократилось число удалений. Да ещё и сама "Северсталь" помогла, явно недооценив соперника и заранее уверовав в победу. А уж 165-сантиметрового Анисина она вообще будто на льду не разглядела. Словом, сработал эффект "Торпедо", в матчах с которым "витязи" набрали большую часть своих очков.

Кетов, Шипачёв и Страка из борьбы не выключались, а потому вплоть до 58-й минуте череповчане даже вели в счёте. Но гол Панарина перевёл игру в овертайм, а буллиты Анисина и Бердникова поставили финальную точку. Может, господин Шалаев был не так далёк от истины, когда говорил, что "Витязь" задумается, стоит ли ему держать канадских легионеров.

"Нефтехимик" – "Автомобилист" – 0:1

Битва главных на данный момент аутсайдеров Востока получилась напряжённой, но не слишком результативной. За весь матч команды сподобились на одну шайбу, да и та была забита в большинстве. Кстати, удалялись соперники тоже не очень много, что делает точный выстрел Субботина удивительным и уникальным явлением.

Хотя обе дружины начали сезон на минорной ноте, тучи сгущаются только над одним из тренеров. От Ильи Бякина вряд ли ждали больших побед с тем составом, который он имеет, а вот Смирнов, ставший преемником самого Крикунова, пока надежд не оправдывает.

Нижнекамцы проиграли четыре встречи кряду, а их игра с каждым матчем неуклонно регрессировала. И уж второе за сезон поражение от "автолюбителей" может стать для Александра Евгеньевича началом конца. Шутка ли, из девяти своих очков "Автомобилист" шесть набрал как раз на "Нефтехимике".
\"12

12 октября 2011 года. Нижнекамск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Нефтехимик" — "Автомобилист" — 0:1

"Динамо" (Минск) – "Барыс" – 5:2
"Динамо" (Минск) — "Барыс" (Астана) — 5:2 (3:1, 1:1, 1:0)

1:0 — Корсо (Кулаков, Лингле) — 05:22.
1:1 — Новотны (Боченски) — 07:23.
2:1 — Плэтт (Мелешко, Обшут) — 08:43.
3:1 — Каралахти (Плэтт, Подхрадски) — 16:39.
3:2 — Даллмэн (Боченски) — 32:34 ГБ.
4:2 — Корсо (Краичек) — 36:32.
5:2 — Иргл (Мезин) — 58:00 ГМ.
Вратари: Лаланд (40:00 Мезин) — Гласс (20:00 Еремеев).

И "Барыс", и минчане имеют поводы обижаться друг на друга. Астанинцы обидели своего коллегу по "иностранной братии" КХЛ пятью победами в пяти первых матчах. Динамовцы ущемили казахстанского товарища, когда забрали у него ведущую тройку. С тех пор любые встречи этих коллективов в любых городах автоматически становятся принципиальными.

На этот раз подопечные Сикоры уже в первом периоде попытались по-лермонтовски "воткнуть и два раза провернуть" своё оружье в горле "барса". Да так, что последнему пришлось менять вратаря. К слову, в этой встрече сыграли сразу четыре (!) голкипера – после второго периода и Кевин Лаланд по неизвестной причине отдал место в воротах Андрею Мезину.

Поведя к 17-й минуте 3:1, минчане больше ни разу не позволили сопернику сравнять счёт. И даже почти не играя в большинстве, довели-таки дело до уверенной победы. Теперь "зубры" возглавляют свой дивизион, отчасти благодаря поражениям "Северстали" и "Торпедо". А "барсы" никак не могут перейти рубеж восьмёрки Востока, хотя "запасных" матчей у них всё ещё хватает.
\"12

12 октября 2011 года. Минск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" Мн — "Барыс" — 5:2

"Динамо" (Рига) – "Лев" – 4:2

"Динамо" (Рига) — "Лев" (Попрад) — 4:2 (2:1, 2:0, 0:1)

1:0 — Спруктс (М. Редлихс) — 03:18.
2:0 — Карсумс (К. Редлихс, М. Редлихс) — 13:58 ГБ.
2:1 — Лундберг — 16:12 ГМ.
3:1 — Карсумс (М. Редлихс, Спруктс) — 30:08.
4:1 — М. Редлихс (Карсумс, Спруктс) — 33:56.
4:2 — Хабада (Недорост, Сигалет) — 53:45.
Вратари: Холт — Дуба.
Победную традицию, заложенную московским и минским "Динамо", их одноклубники продолжили в Риге. Причём снова Микелис Редлихс оказался самым результативным в команде. Он уже набирал в этом сезоне четыре очка за матч. Случилось почти месяц назад, в домашней встрече с ЦСКА. Теперь подвиг пришлось повторить на бис. Отметить стоит и других представителей его звена – Спруктса и Карсумса, заработавших по три балла.

У игроков "Лева" Рига должна вызывать приятные ассоциации. Всё-таки именно здесь они одержали первую победу в истории молодого клуба. И вот ведь превратности календаря, именно рижское "Динамо" стало первым оппонентом попрадцев, с которым они встретились дважды. Вторая встреча получилась уже не столь приятной.

В целом динамовцы уверенно контролировали ход игры, уже к 34-й минуте ведя "+3" и ни о чём не беспокоясь. Вторая ответная шайба в исполнении Хабады стала лишь небольшой поправкой к статистике. Победа позволила рижанам уйти с позорной предпоследней строчки в общем чемпионате КХЛ и вплотную приблизиться к "Леву" в Западной конференции. Впрочем, до зоны плей-офф обоим оппонентам пока ещё далеко.