Дома и стены помогают

25.04.2013
10:57

В сердцах и душах омских болельщиков переполох. Но дело даже не в том, что их любимая молодёжная команда во второй раз уступила в гостях спартаковцам – большая часть из них недоуменно разводит руками. Следующий матч противостояния, как ни странно, тоже состоится на льду столичных \"Сокольников\".

— Как же это так, что за новые законы рисует МХЛ посреди финала, опять, наверное, Москве хотят Кубок отдать. Это ж где видано,

\"24

уважаемые любители хоккея, чтобы в финале одна команда три матча подряд в гостях играла?!

Но мы спешим успокоить невнимательных болельщиков из славного сибирского города — в умах руководства Молодёжной хоккейной лиги нет никакого заговора по отношению к действующему обладателю Кубка Харламова. Во всём виноват другой Кубок, который будет проходить на омской земле в эти же дни, что и главное противостояние сезона в МХЛ. Уже завтра на \"Арене-Омск\" будет торжественно открыт Кубок \"Газпром-нефти\" – соревнование для сильнейших школ клубов КХЛ. Именно из-за этого московская часть битвы за Кубок Харламова растянулась на целых три встречи – беспрецедентный случай, ну а что оставалось делать спортивному департаменту Лиги сильных? В принципе, решение было принято что ни на есть адекватное.

Правда, для \"ястребов\" эта новость стала не самой приятной – в Москве у подопечных Евгения Корноухова пока откровенно не клеится. Да, омичи превосходят красно-белых в некоторых компонентах игры, но вот воплотить своё видимое преимущество в заброшенные шайбы в \"Сокольниках\" у \"пернатых\" пока не совсем получается.

Хотя начало отчётной встречи осталось целиком и полностью за гостями из Омска. Уже через минуту после стартового вбрасывания Евгений Мозер был близок к тому, чтобы хитрым финтом из-за ворот поймать на противоходе юного голкипера \"Спартака\" Александра Трушкова, но в том эпизоде на помощь стражу ворот \"гладиаторов\" пришёл защитник Валерий Васильев, оттеснивший лидера атак \"ястребов\" от шайбы. Но на этом затяжной порыв омичей не закончился, и спустя несколько мгновений снаряд всё-таки опустился за спину Трушкову – автором гола стал Валентин Пьянов.

0:1 – Пьянов (Бердников, Жеребцов) – 02:24.
1:1 – Воронин (Васильев, Денежкин) – 08:17.
2:1 – Пешехонов (Воронин) – 43:52 (5x4).
2:2 – Завгородний – 50:35.
3:2 – Васильев – 50:59.
4:2 – Денежкин (Пешехонов, Воронин) – 59:18 (en).

Вратари: Трушков – Шилин.
Штраф: 6  (0-2-4) – 18  (4-12-2).

Счёт в серии: 2-2 (0:2, 2:6, 4:2, 4:2).

После пропущенной шайбы спартаковцы достаточно быстро пробудились, встрепенулись и вспомнили, что по воротам Олега Шилина стоит тоже иногда бросать. Едва не закончился ответным голом впечатляющий проход Арсения Хацея – нападающий москвичей, долго круживший за воротами соперника, всё же сумел отдать прицельный пас на одинокого Павла Медведева, но у того как назло не получилось попасть по шайбе как надо. И всё же \"Спартак\" добился своего спустя четыре минуты чистого времени – Александр Денежкин прошёл по борту, отпасовал на пятачок, где Артём Воронин смог первым подставить свою длиннющую клюшку и огорчить Шилина в первый раз.

Ещё до перерыва команды имели несколько верных возможностей отличиться, но все броски приходились либо во вратарей, либо же мимо рамки ворот. В концовке периода хоккеистам \"Омских Ястребов\" удалось организовать опасную контратаку, но Александр Трушков сначала справился с выстрелом Валентина Пьянова, а затем уже и нейтрализовал Семёна Жеребцова, пытавшегося переправить не прижатую ко льду шайбу в ворота.

Вторая двадцатиминутка прошла при явном преимуществе омичей, но они как ни старались, а забросить юному Трушкову так и не смогли. Не помог и численный перевес, которым \"ястребы\" не сумели воспользоваться на 35-й минуте. А моментов-то сколько было… Ой, не счесть: и постоянные щелчки защитников от синей линии, и проход Максима Казакова в лицевую линию, и неточный выстрел Семёна Жеребцова в дальний угол. Впрочем, и \"Спартак\" не

отсиживался в обороне. Получив право на реализацию лишнего, хозяева льда на полторы минуты заперли омичей в зоне Шилина, Пуголовкин сотряс штангу, но и им забросить не удалось.

Зато как только стартовала заключительная треть, шайбы посыпались как из рога изобилия. На 43-й минуте Владимир Пешехонов вовремя подсуетился на пятачке в большинстве и с близкого расстояния переправил снаряд в ворота Олега Шилина. Спустя шесть минут \"ястребы\" ответили голом-конфеткой в исполнении Сергея Завгороднего, который в нынешнем розыгрыше Кубка Харламова появился на льду лишь в четвёртом матче.

Но стоило омичам сравнять счёт, как они повторили ошибку третьей встречи серии, когда позволили красно-белым тут же восстановить своё преимущество в следующей же атаке – Валерий Васильев неотразимо щёлкнул от синей линии так, что Шилин в той ситуации был просто бессилен. В оставшееся время подопечные Корноухова пытались изменить ход неудачно складывающегося матча, но в третий раз переиграть Александра Трушкова им не удалось.

Зато \"Спартак\" ещё раз сумел огорчить деморализованных \"ястребов\", поразив пустые ворота – автором последней в этой встрече шайбы стал Александр Денежкин. Похоже, что психологическое преимущество в противостоянии перехватили москвичи, которые могут укрепить его, воспользовавшись фактором своей площадки и в пятой игре серии. А говорят, что в финале без разницы: играешь ты дома или на выезде… Видимо, обманывают!

\"24

24 апреля 2013 года. Сокольники. Плей-офф МХЛ. Финал. Матч № 4. МХК \"Спартак\" — \"Омские Ястребы\" — 4:2. Счёт в серии: 2-2