Помогли забыть о Сочи. Виталий Славин о шестом матче фиальной серии Кубка Гагарина

29.04.2014
10:23

Это был черный день вратарей. Так что наверняка MVP плей-офф получит полевой игрок. Сергей Мозякин? А может, Джастин Азеведо? Пока у обоих в Кубке Гагарина-2014 по 12 шайб. В любом случае этот финал, пожалуй, самый захватывающий в шестилетней истории КХЛ.

Лично меня нынешний финал Кубка Гагарина заставил забыть об Играх в Сочи. Я не о нашей сборной. Сам олимпийский турнир жутко разочаровал. Когда даже у «Кленовых листьев» защитники забивают больше нападающих, впору воскликнуть: куда катится этот мир? Ну разве в этот – в принципе абсолютно правильный, когда каждый играет строго по позиции, но чудовищно скучный хоккей, мы когда-то влюбились! Да, Суперсерия 1972 года неповторима. Но болельщики помнят выдающийся трехраундовый финал Кубка Канады-87. Кубок мира-96 не удался россиянам, однако североамериканцы зажигали по полной.

Равно как на последовавших затем Олимпиадах с участием энхаэловцев интрига все время зашкаливала. И тут сочинский бухгалтерский штиль.

Многие, в том числе я, точно такого сверхрасчетливого хоккея ожидали в решающей серии Кубка Гагарина. «Лев» приучил к технологичной, выверенной от «а» до «я» манере всем своим маршем по плей-офф, да и регулярке. «Локомотиву» не хватило силенок заставить чехов играть по-другому. Лидеры волжан Коньков, Горохов, Плотников, Аверин после героических викторий над «Динамо» и СКА к третьему кругу попросту выдохлись

Совсем другая картина у магнитогорцев. Их путь в главный финал получился куда проще, чем у ярославцев в финал западный: лишь два поражения при 12 победах. «Лев» же во втором раунде и вовсе установил рекорд КХЛ. С «Донбассом» домучился до четвертого овертайма и пропустил гол, когда в Москве уже шел четвертый час утра. А главное – у «Металлурга» в полном порядке все вожаки. Мозякин вообще поймал какой-то невероятный кураж и выглядит просто неудержимым.

Все это и позволило уральцам втянуть чехов в несвойственную им стихию, в которой, как выяснилось, они тоже отнюдь не профаны. Вчерашней волевой победой «Лев» напомнил первый пражский поединок. Тогда хозяева позволили россиянам сравнять счет за 78 секунд до конца третьего периода, но спустя 54 секунды Азеведо поставил точку – 3:2. На сей раз чехи вырвали победу в овертайме. Но при этом спасли почти безнадежный матч. Уральцы в третьем периоде атаковали куда острее, тем не менее одного просчета обороны «сталеваров» под занавес Мяенпя хватило, чтобы вернуть пражанам надежду.

Акцентирую на этом внимание, чтобы подчеркнуть, насколько «Лев» стал вариативен. Как умеет вытаскивать из себя последние силы. И использовать малейшие шансы. Вот именно этим и притягивает хоккей. Немудрено, что на всех трех финальных поединках «О2 Арена» собирает под 17 тысяч зрителей!

А тут еще такие люди! Майк Кинэн – архитектор триумфа «Кленовых листьев» на том самом Кубке Канады-87. И феноменальный Сергей Мозякин. Капитан «Металлурга» продолжает улучшать рекорд сезона всех времен – 105 (46+59) очков. Всего он забил 345 голов и вышел на седьмую позицию в списке снайперов чемпионатов страны. Далеко позади Александр Мальцев и Сергей Макаров, а до великого Анатолия Фирсова осталась всего одна шайба…

Лев - Металлург Мг - 5:4 О.Т. (2:1, 1:3, 1:0, 1:0)
Голы: Мозякин (ЗариповКоварж), 9:47 (0:1). Азеведо (ШевцНемец), 13:53 (1:1 - бол.). Шевц (Немец,Азеведо), 19:09 (2:1 - бол.). Юньков (ОсалаТерещенко), 22:35 (2:2). Ли (БрентТимкин), 24:55 (2:3).О'Бирн (РжепикБирнер), 27:58 (3:3). Паре (МозякинЮньков), 38:41 (3:4). Мяенпя 57:39 (4:4). Ойстрик(Закриссон), 63:53 (5:4).
28 апреля 21:00 О2 Арена