Лужниковский тупик для Ярославля

06.03.2015
10:59

В четверг московское "Динамо" одержало уверенную победу над "Локомотивом" (7:3) и теперь находится в шаге от выхода во второй раунд плей-офф

ДИНАМО М – ЛОКОМОТИВ – 3-2

ДИНАМО М – ЛОКОМОТИВ – 7:3 (2:1, 4:0, 1:2)

Голы: Соин – 2 (Бабенко), 13:47 – 1:0. Новотны – 1 (Грачев), 14:50 – 1:1. Цветков – 1 (Карпов), 16:58 – 2:1. Яласваара – 1 (Карсумс), 29:54 – 3:1. Карсумс – 2, 33:57 – 4:1. Терещенко – 1 (Пестушко, Кокарев), 35:07 – 5:1. Робинсон – 1 (Кокарев, Соин), 37:58 – 6:1. Брюквин – 3 (Даугавиньш, Новак), 41:32 – 7:1. Апальков – 2 (Коньков, Горохов), 44:17 – 7:2. Тернберг – 3 (бол., Холес, Галимов), 48:40 – 7:3.

Вратари: Лазушин – Сэнфорд (Колесник, 40:00).

Штраф: 4 – 6.

Броски: 18 (8+7+3) – 22 (7+5+10).

Три лучших игрока: Соин (Д), Карсумс (Д), Апальков (Л).

Судьи: Одиньш, Ержабек.

5 марта. Москва. МСА "Лужники". 7486 зрителей (8512).

Счет в серии: 3-2 (3:1, 1:2, 1:2 ОТ, 3:0).

Шестой матч: суббота, Ярославль (17.00).

Андрей КУЗНЕЦОВ из Лужников

БИЛЕТ ДЛЯ ЕРЕМЕНКО

В преддверии стержневого матча самой рейтинговой серии "Запада" дело на Малой спортивной арене находилось каждому.

Легендарный Александр Мальцев фотографировался с болельщиками у VIP-входа и обнадеживал всех, чье сердце принадлежит "Динамо". "Будем играть так же, как в четвертом матче, – в Москву ярославцы этой весной больше не вернутся. Возьмем серию в шести играх".

Мальцевский тезка Еременко занимался делом, которое еще недавно было бы для двукратного MVP плей-офф КХЛ немыслимым: сообщал кому-то из близких номер сектора, из которого будет смотреть матч бело-голубых. Звездный голкипер в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина пока даже в заявку не попадал. Говорят, серьезнее предполагаемого оказалась травма паха. "А я готов в эту версию поверить. Если бы Саша мог выходить на лед – вряд ли место основного досталось бы Лазушину", – рассуждал еще один человек, побеждавший в плей-офф чемпионата России. Авторитетный тренер, экс-наставник "Магнитки", "Спартака" и "Атланта" Федор Канарейкин. Говорят, что умнейший и опытный специалист в будущем сезоне вернется к активной работе в КХЛ.

Фото - Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

Его коллега по амплуа Олег Знарок самую активную часть сезона уже предвкушает. "В Мытищах в апреле играем?" – полуспрашивал-полуутверждал в разговоре с боссами ФХР главный тренер сборной России. Имея в виду весенние матчи Евротура против своих любимых шведов. В регионы национальную команду вывозить пока не планируется. А в Московской области в данный момент достойно принимать матчи такого уровня может только арена "Атланта".

Ну не будет же Олег Валерьевич желать зла родному "Динамо" и напутствовать: "Освободите-ка мне к апрелю Лужники"?

Естественно, не оставалась без внимания Малой спортивной арены и проблема судейства. Точно можно утверждать, что громкое и аргументированное заявление генменеджера сборной Андрея Сафронова в воздухе не растворилось. В кулуарах все настойчивее намекают: недочетами в работе рефери всерьез озаботился и главный арбитр лиги Владимир Плющев, и ее руководство. На публику озабоченность компетентных боссов пока не выносится. Но заниматься корректировкой судейской стилистики КХЛ вознамерилась всерьез.

КИНГ БЕЗ ЭМОЦИЙ

Глаза стоявшего в лужниковской подтрибунке Дэйва Кинга лучились добром. Главный тренер "Локомотива" был похож на серьезно похудевшего Деда Мороза.

"Иногда мне кажется, что КХЛ и ту суперлигу, где я работал в середине 2000-х, разделяет лет пятьдесят. Настолько сильно выросла популярность хоккея, настолько похорошела "обертка", в которую упаковывают наш любимый спорт. Вы научились не только выращивать малкиных, но и показывать их всему миру. Подумать только: "Магнитка" в 2006-м выкладывала серьезные деньги, чтобы только матч с ее участием транслировал национальный спортивный канал. А теперь я, сидя в Канаде, могу посмотреть обзор абсолютно любой игры. Да еще прочитать краткий отчет о ней на английском, понять, что произошло. Потрясающий прогресс!"

Этот монолог от Кинга я услышал 7 октября. Перед матчем с московским "Динамо", ставшим для седовласого канадца третьим после возвращения в "Локомотив".

Спустя полгода старина Дэйв вовсе не такой распахнутый всему миру. Может, он и улыбался в преддверии сегодняшнего матча. Да только никто тех эмоций не видел – в том числе и ярославская команда. Почти все два часа, уместившиеся между прибытием в Лужники и стартовым вбрасыванием, Кинг просидел в тренерской в компании Дмитрия Юшкевича.

Обоим было о чем поломать голову. Насколько хорош был "Локомотив" во втором-третьем матчах серии – настолько же беспомощен в четвертом. Если сперва казалось, что железнодорожники вспомнили, в каком стиле они побеждали "Динамо", то потом с победных рельсов Плотников и Ко сошли. Вроде и рубятся на своем-чужом пятачках так же, и в силовую борьбу не гнушаются идти, и мелким фолом язвят, а не работают прежде победные рецепты против бело-голубых – и все тут. Хоть лоб о стену-Лазушина разбей.

ПЕРИОД ДИНАМОВСКОЙ МЕЧТЫ

Хотя в дебюте сегодняшней схватки бились скорее динамовцы. Вдохновленные аншлагом – и тем, что уже в четвертом матче нашли эффективное противоядие ярославской модели. Хозяева неслись вперед, давили, всей пятеркой крутили карусель на "усах" зоны Сэнфорда. Наскок за наскоком, бросок за броском. "Локомотив" гнулся, заставляя вспомнить прошлый год. Когда по ходу отдельных матчей преимущество бело-голубых было таким же безоговорочным.

Но только год назад чудеса в рамке творил канадский голкипер ярославцев. Теперь же на 14-й минуте бессилен был и Сэнфорд. Защита гостей потеряла Соина, тот подкараулил отскок от вратарского щитка и добил шайбу в пустой угол.

Подопечные Кинга отыгрались быстро. Еще не зная, что в следующей 20-минутке ничейный счет будет для них выглядеть недостижимой мечтой. На перерыв-то команды уходили при скромнейших 2:1. Пусть и овацию авторам конфетной комбинации Карпов – Цветков сектора Малой спортивной арены выдали отнюдь не скромнейшую.

Мартиньш КАРСУМС, Алексей ЦВЕТКОВ, Максим КАРПОВ, Мэт РОБИНСОН.
Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

А не успел матч перевалить экватор, как динамовцев прорвало по-настоящему. Яласваара на пятаке протолкнул шайбу за линию – и Кронвалл посмотрел на Кинга, готовясь вспомнить матч номер четыре и начистить финну физиономию. Карсумс вышел "один в ноль" – вынимайте, ярославцы, и не стучите колесами. Терещенко замкнул трехходовку с хладнокровием, какое бывает только у чемпионов мира, – дело запахло разгромом. Не прошло и трех минут, как "Локомотив" пропустил в раздевалку – и осталось лишь удивляться, почему Кинг не поменял Сэнфорда. На вратарскую рокировку седовласый канадец решился лишь во втором перерыве. Когда гости безнадежно застряли в лужниковском тупике.

В третьем периоде динамовцам надо было решить две задачи. Обойтись без травм и, дабы взбодриться, пропустить огорчительную шайбу. А лучше две. Так оно и вышло, что, да не обидится на меня Лазушин, накануне визита к разозленному разгромом Ярославлю ему только в пользу. Потому что расслабиться не даст.

Или динамовцы, помня, что год назад после пятого матча тоже вели в серии 3-2, и без того не позволят себе сыграть в субботу вполовину конька?