Барулин и Мозякин едут на ЧМ-2015?

07.04.2015
09:45
Советский Спорт

Если кто-то считает, что матчи Евровызова против представителей второго эшелона совершенно никчемные, здорово заблуждаются. Именно сейчас формируется основа команды, что представит Россию менее чем через месяц на чемпионате мира в Чехии.

Год назад наши открыли эту еврокампанию чуть позже – 11 и 14 апреля встретились в гостях со словаками. Выиграли – 3:1 и уступили – 3:4. К слову, и в дальнейшем россияне в Евровызове чередовали победы с поражениями: 3:2 и 0:1 – с Латвией, 4:2 и 0:3 с Германией. Только на ЧМ в Белоруссии сборная во главе с Олегом Знарком впервые сумела выиграть дважды подряд. На чем, как все помнят, Овечкин и Ко не остановились: разбили оппонентов во всех остальных восьми поединках турнира и уверенно взяли золото.

Как вы думаете, сколько среди покорителей Минска оказалось тех, кто начинал со Знарком в Словакии? Тех, кто прошел весь цикл подготовки а ля Пинск к первенству планеты.

Девятеро!

Защитники Чудинов, Денисов, Кутузов, Медведев, нападающие Бурмистров, Калинин, Широков, Шипачев, Дадонов. Плюс Зайцев и Зубов, которые находились в лагере сборной и во время чемпионата мира на случай, если из НХЛ нам пополниться не удастся.

По-разному эти девятеро проявили себя на ЧМ-2014. Например, король снайперов Кубка Гагарина-2015 Дадонов не забил ни разу, а Бурмистров отличился лишь однажды. Но главное – никто не провалился. Потому что физическая база была заложена отменная. Оставалось сделать лишь точечное усиление из звезд НХЛ и получилась золотая команда!

Потому так важны поединки Евровызова-2015 в Германии и Швейцарии. Посмотреть, кто из этого призыва Знарка способен доехать до Остравы. На кого можно положиться. Из кого формировать костяк сборной.

Минимум четыре фамилии тренерам стоит взять на карандаш уже после матчей в Оберхаузене. ТриоМозякин – Попов – Зарипов с листа сделало первую игру, забросив после блестящих комбинаций в большинстве все три шайбы гостей.

Ну и, конечно, вратарь Барулин. У него тяжело складывается сезон. Начал в «Авангарде» вроде ударно. Но пошли травмы, «ястребов» залихорадило. Неубедительно в плей-офф выглядел и Константин. Однако в сборной преобразился. Прекрасно отыграл в воскресенье, когда немцы, уступая всухую, обрушили на ворота россиян шквал атак. Барулин на редкость спокойно отвел все угрозы. А в повторной встрече поразил меня еще больше. Почти без разминки вышел на серию буллитов и играючи нейтрализовал все три попытки хозяев! Причем дважды намертво забрал шайбу в ловушку!

Что сказать об остальных наших ребятах? Желание проявить себя огромное. Но от этого чрезмерного усердия - масса невынужденных удалений. Много суеты в концовках. Сколько раз россияне штанги во второй игре обстучали! А всего-то и нужно было сделать микропаузу, прицелиться и бить наверняка.

Бросилось в глаза, что в третьем периоде наши подсаживаются. Сказываются большие тренировочные нагрузки. Это немцам, удел которых бороться за билет в плей-офф, во всеоружии необходимо быть к старту ЧМ. Россиянам на пик формы нужно выйти к середине мая, к матчам на вылет.

Завтра встречаемся со швейцарцами. Соперник куда мастеровитее сборной Германии. Интересно, как тренеры переформируют состав? Вернутся ли в него Мозякин, Попов, Зарипов? Кто займет место в воротах? Что покажут чемпионы мира-2014 Локтионов, Плотников, Широков?

Нет, это отнюдь не проходные игры.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024