Последняя гастроль?

08.01.2012
08:24
Чемпионат.com

"Сибирь” перед распродажей, ЦСКА в ожидании третьей шайбы, "Кузня” в погоне за плей-офф, а также дерби Татарстана – в обзоре воскресных матчей КХЛ.

"Амур” – ЦСКА

История личных встреч в КХЛ: 4 – 3 (голы – 22:24, очки в "регулярке" – 10:11).
История встреч на площадке "Амура": 2 – 1 (голы – 10:11, очки в "регулярке" – 5:4).
Последняя игра: 3:2 (Тарасов, Петружалек-2 – Рылов, Барбашев).

Как известно, на положительных эмоциях от побед физические проблемы и прочие неурядицы проходят незамеченными. В связи с этой народной мудростью, ЦСКА было крайне необходимо одержать победу в Новокузнецке. Казалось бы, после победы над "Сибирью” москвичи должны были сбросить груз, который давил на них на протяжении восьми матчей. Однако у "Кузни” на встречу с дружиной Шуплера были другие планы, и армейцам пришлось лететь в Хабаровск без победного обезболивающего.

Юлиус Шеплер после виктории в Новосибирске не стал менять сочетание звеньев, но по ходу встречи с "Металлургом” пошёл на серьезные перестановки. Периодически отправлялись в запас Сергеев и Курбатов, Пронин и Моня, Кугрышев и Яшин. Вероятно, для девушек, гадавший в ночь на Рождество, первым вопросом был состав ЦСКА на матч в Хабаровске.

О результативности ЦСКА уже можно слагать анекдоты. Полтора месяца красно-синяя атака не может забросить более двух шайб, а не так давно зеркальная проблема наметилась и у "Амура”. Команда Ханну Йортикки четыре матча кряду пропускает по четыре шайбы, лишь в одном из них одержав победу. Вопрос лишь в том, чем это обусловлено: силой атаки соперников "Амура”, или наметившимися проблемами в обороне дальневосточников. Вот он – шанс для ЦСКА забросить долгожданные три, а то и четыре шайбы?

Наш прогноз: совместим приятное для обеих команд: "Амур” одержит первую победу в 2012 году, а ЦСКА забьёт хабаровчанам более двух шайб.
\""Амур"

"Амур" против ЦСКА

"Металлург” (Новокузнецк) – "Лев”

История личных встреч в КХЛ: 0 – 1 (голы – 0:4, очки в "регулярке" – 0:3).
История встреч на площадке "Металлурга" (Новокузнецк): в рамках КХЛ не встречались.
Последняя игра: 0:4 (Хабада, Микуш, Бартечко, Кристек).

Вацлав Недорост ещё в прошлом сезоне выступал в Новокузнецке, и болельщикам из этого сибирского города было бы интересно взглянуть на чешского форварда в форме "Лева”. Тем более, что Недорост уже перекрыл прошлогоднюю результативность, став в Попраде одним из лидеров. Несмотря на то, что 29-летний форвард в самое восточное турне "Лева” отправился с командой, в матче с "Сибирью” он получил серьезную травму плеча и встречу с "Кузней” пропустит. Учитывая, что недавно команду покинул Надь, атакующий потенциал "Лева” определённо снизился. А ведь распечатать Лассилу уж точно не проще, чем Ключникова – предыдущую преграду словацкой команды.

Несмотря на то, что обе команды не потеряли шансов на попадание в плей-офф, ситуация у соперников складывается совершенно противоположная. "Лев” в Западной конференции получает шанс за шансом от ЦСКА, но не может приблизиться к армейцам, тогда как перед "Кузней” располагается не один претендент на кубковую восьмёрку, и никто не желает уступать. Стоит сравнить хотя бы то, как выступали команды в последние 10 матчей: "Лев” – 2 победы и 8 поражений, "Металлург” – 7 побед и 3 поражения. Почувствуйте, как говорится, разницу.

За гостей говорит разве что результат первого матча между соперниками. Победа "Лева” над "Кузней” в Попраде со счётом 4:0 стала одной из двух крупных побед подопечных Радима Рулика сезоне. Крупнее словаки обыгрывали лишь "Северсталь” – определённо у словаков есть зуб на "сталеваров”. С другой же стороны, этот результат может сыграть с гостями злую шутку, и они наткнуться на соперника, у которого в голове не только возродившаяся надежда на плей-офф, но и желание взять реванш.

Наш прогноз: отдадим предпочтение "Металлургу”, который возьмёт три очка у "Лева”, тем самым продлив победную серию до четырёх матчей.

\""Кузня"

"Кузня" против "Лева"

"Сибирь” – "Динамо” (Минск)

История личных встреч в КХЛ: 4 – 3 (голы – 19:14, очки в "регулярке" – 10:11).
История встреч на площадке "Сибири": 0 – 3 (голы – 3:8, очки в "регулярке" – 0:9).
Последняя игра: 1:2 ОТ (Плэтт – Тарасенко, Лехтеря).

Лучшая вывеска для этого матча, вероятно, недавний матч Владимира Тарасенко в Новосибирске. На встрече с болельщиками генеральный менеджер "Сибири” Кирилл Фастовский признался, что, скорее всего, в качестве усиления на время плей-офф в другие клубы переберутся Тарасенко, Лехтеря, Кутузов и, вероятно, Белов. И если последние двое по негласной договорённости должны будут вернуться в "Сибирь”, то Тарасенко и Лехтеря летом планируют уехать покорять "Сент-Луис”. Учитывая, что трансферное окно в КХЛ закрывается 15 января, в следующую домашнюю серию новосибирцы могут увидеть перед собой уже другую команду.

За день до матча в кассах ЛДС "Сибирь” было около 3000 билетов, и для тех, кто ещё не знает, чем заняться вечером воскресенья, есть только один совет – приходите на хоккей! Кто знает, возможно, на этом матче перевернётся страница в карьере самого талантливого воспитанника "Сибири” последнего десятилетия.

Обе команды пребывают в приподнятом расположении духа, а поспособствовали этому победы в последних матчах. "Сибирь” прервала серию из шести поражений, взяв три очка у "Лева”, а минское "Динамо” увезло из Хабаровска два очка, в очередной раз доказав, что минчане лучше всех в лиге исполняют буллиты. В особенности Дмитрию Юшкевичу и его подопечным стоит опасаться Збынка Иргла, который реализовал два буллита в матче с "Амуром”. К тому же, свеж в памяти декабрь и Кубок Первого канала, когда Иргл чуть ли не в одиночку выиграл буллитную серию у сборной России. Забил Збынек и на первой остановке "зубров” в своём восточном турне, хотя шайба чеха в ворота "Кузни” подопечных Сикоры от поражения не спасла. В любом случае, хозяевам стоит обратить внимание на лидера "Динамо” и задуматься о его опеке.

Наш прогноз: несмотря на то, что до сегодняшнего дня минское "Динамо” в Новосибирске ещё не проигрывало, но всё же бывает в первый раз, неправда ли? Предскажем победу "Сибири” в овертайме.

\""Сибирь"

"Сибирь" против минского "Динамо"

"Ак Барс” – "Нефтехимик”

История личных встреч в КХЛ: 8 – 6 (по голам — 44:35, по очкам в "регулярке" – 24:18)
История встреч на площадке "Ак Барса”: 6 – 1 (по голам — 26:13, по очкам в "регулярке" – 18:3)
Последняя игра: 4:2 (Глазачев, Зарипов, Медведев – Щитов, Архипов, Осала-2)

"Ак Барс” при Крикунове играет волнами, причём весьма размашистыми. Конечно, случается, что казанцы чередуют поражения и победы, но чаще выступают сериями. В конце октября после серии из четырёх побед, "барсы” столько же матчей подряд проиграли. В последнее время дела у двукратных обладателей Кубка Гагарина не ладятся – "Ак Барс” не может победить уже три игры, хотя декабрь для казанцев выдался блестящий. Шестиматчевая победная серия оборвалась в Нижнекамске, где "барсы” в драматичном матче уступили соседям.

Минуло чуть больше недели с последнего свидания, как "Ак Барс” с "Нефтехимиком” вновь сойдутся лицом к лицу. Причём, с перерывом в два дня, в календаре назначено сразу две встречи двух команд из Татарстана. Сперва соперники выйдут на лёд "Татнефть-Арены”, где согласно статистике у подопечных Владимира Голубовича практически нет шансов на победу. За всё время существования КХЛ "Ак Барс” отдал своему младшему брату жалкие три очка, и это, скажем прямо, выглядит как подачка. Совсем по-иному складываются матчи в Нижнекамске, но об этом мы поговорим, когда придёт время.

"Нефтехимик”, судя по положению в турнирной таблице, должен быть самой мотивированной командой в лиге. Нижнекамцы ввязались в погоню за "Югрой”, а поражение ханты-мансийцев от "Барыса” должно вдохнуть в команду Голубовича моральные и физические силы.

Наш прогноз: класс "Ак Барса” и мотивация "Нефтехимика” приведёт команды к овертайму, но победу всё же одержат казанцы.
\""Ак

"Ак Барс" против "Нефтехимика"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024