Первые для России, последние для НХЛ?

12.02.2014
10:45
Чемпионат.com
РОССИЯ: ПОСЛЕДНИЙ ШАНС ДЛЯ ПОКОЛЕНИЯ


Мы слишком часто заговариваемся, употребляя заезженные формулировки. Бросаемся фразами, даже не обращая внимания на их содержание. "Главное событие четырёхлетия" – стандартный синоним того соревнования, которое проходит в российских субтропиках. Однако это определение уместно во всех случаях, кроме Олимпиады у тебя дома. Учитывая, с какой периодичностью Олимпийские игры возвращаются в страны, которые уже принимали это грандиозное событие, мы вряд ли увидим нечто подобное. И уж точно на домашней Олимпиаде не сыграет нынешнее поколение хоккейной сборной России. Назовём вещи своими именами. Сочи – главное событие в жизни целого ряда российских суперзвёзд.

Высока вероятность того, что эти Олимпийские игры станут последними для Павла Дацюка. Можно вооружиться примером Теему Селянне, который в 43 года отправился на свои шестые Игры, но это скорее исключение из правил. Неизвестно, как на хоккейную судьбу Ильи Ковальчука подействуют годы, проведённые в КХЛ. Нельзя не заметить, что даже полгода на родине сумели изменить звёздного нападающего не в лучшую сторону. Александру Овечкину в 2018 году будет всего 32 года, но, учитывая его энергозатратный стиль игры, даже этот возраст может стать отметкой для спада. Но в какое бы русло ни вошли карьеры российских звёзд, ясно одно: другой такой возможности взять олимпийское золото на родине ни у кого из них не будет. 

В отличие от чемпионатов мира, на олимпийских хоккейных турнирах не действует проклятье домашнего льда. Возможно, подобное суеверие на Играх отсутствует ещё и потому, что зачастую местом проведения Белой олимпиады становится не

Илья Ковальчук и Павел Дацюк. Последний олимпийский шанс?

Илья Ковальчук и Павел Дацюк. Последний олимпийский шанс?

самые хоккейные страны. Никто ведь всерьёз не ожидал золота от Норвегии в 1994-м, Японии в 1998-м и Италии в 2006-м? Зато в Лейк-Плэсиде состоялось знаменитое "Чудо на льду”, а 30 лет спустя точный бросок Сидни Кросби принёс канадцам домашнюю победу в Ванкувере. На пути к золоту у сборной России будет немало преград, но выкинуть из головы одну, составленную исключительно из суеверий, стоит ещё до начала турнира. "Большой” и его дыхание должны стать помощниками российской сборной, а не удавкой, сжимающейся на шее.

А что если не золото? Вспомните клюшкуАлександра Ерёменко в матче с финнами на домашнем чемпионате мира. Или глупое удалениеРика Нэша год спустя в Квебеке. Мандраж будто притягивается липкой субстанцией к хозяевам, а значит, даже трясущееся колено одного из восьми защитников может изменить всё. Однако по сравнению с Ванкувером практически любой результат будет поступательным движением вперёд.

В Ванкувере мы опустились на дно, а в Сочи должны от него оттолкнуться и выплыть на поверхность. Сборная России остаётся вне пьедестала вот уже две Олимпиады кряду, а продолжать эту серию на домашних Играх явно не входит в планы Зинэтулы Билялетдинова и его команды. Совсем чуть-чуть, и среди действующих игроков не останется тех, кто держал в руках олимпийскую медаль. 

АМЕРИКАНСКИЕ ДОМОСЕДЫ


Чем примечательна Олимпиада 1952 года, проходившая в Осло? Норвежская земля приняла у себя девять хоккейных сборных, а хозяева финишировали на последнем месте, не набрав ни единого очка. Сборная СССР дебютирует на Олимпийских играх только спустя четыре года и выиграет золото в Кортина д`Ампеццо. Игры же в столице Норвегии запомнились последней победой сборной Канады в XX веке, а также последним случаем, когда североамериканская сборная выиграла золотые медали за пределами своего континента. 

Можно верить в приметы или пускать в дело железные аргументы, но история Олимпийских игр делает сборные Канады и США чуть ли не аутсайдерами турниров, которые проводятся на чужеродной для них части суши. Американцы обе свои золотые медали завоевали на родине с перерывом в 20 лет: в Скво-Вэлли и Лейк-Плэсиде. Канадцы после триумфа 1952 года также ограничивались победами на североамериканском континенте: вслед за Солт-Лейк-Сити фейерверк кленовых листьев состоялся в Ванкувере. В остальном – сплошь разочарования. 

Последний шанс взять золото в Европе канадцы упустили в 1994 году, когда в серии буллитов родоначальники хоккея уступили шведам во главе с Петером Форсбергом. В дальнейшем, когда Игры проводились в Японии и Италии, где ни канадцы, ни американцы не сумели добраться даже до бронзы, не говоря уж о победе в турнире. Как то будет на этот раз? 

Во всей этой загадочной истории больше мистики, чем логики. Олимпиада-2002 года пусть и проходила в заснеженном американском штате, хоккейные сборные принимала на "аэродромах”, которые так любимы в Старом Свете. Это обстоятельство не 

Канада и США бьются за медали только по ту сторону океана

Канада и США бьются за медали только по ту сторону океана

помешало увидеть финал Канада — США. Выходит, дело не в размерах площадок? России и другим европейским сборным будет непросто сделать несколько лишних метров пространства своим козырем. 

Дело в том, что и канадцы, и американцы привезли в Сочи команды, способные как проделывать огромный объём коньковой работы, так и демонстрировать комбинационный хоккей. Когда позволяет внутренний ресурс – грех не подстроиться под окружающую среду, словно хамелеон. Кроме того, большинство игроков сборной США – выходцы из студенческого хоккея, где базовым является именно европейский стандарт площадок. 

Канадцы привезли в Сочи команду, единственным слабым местом которой можно назвать вратарскую позицию. Все остальные линии напоминают, что мы имеем дело с действующими олимпийскими чемпионами. В "команде центров”, как её прозвали за переизбыток игроков этой позиции, практически безболезненно перенесли потерю Стивена Стэмкоса, что само по себе показатель. На пару со "звёздно-полосатыми” они постараются прервать полувековую традицию. 

ПОСЛЕДНИЕ ИГРЫ СО ЗВЁЗДАМИ НХЛ?


Особенной Олимпиада в Сочи может стать не только для игроков российской сборной. Мы рискует запомнить Игры-2014 как последние, в которых приняли участие звёзды из НХЛ. Эта история началась в 1998 году, когда боссы Национальной хоккейной лиги отправили своих игроков на другой конец планеты – в Японию. Взаимоотношения между НХЛ и МОК нельзя назвать тёплыми, но взаимовыгодными – вполне. В первую очередь выгода заключалась в популяризации хоккея в целом и поднятии интереса к НХЛ, которая и пополняла последние олимпийские турниры своими лучшими кадрами.

О том, что боссы НХЛ недовольны условиями, на которых проводится хоккейный турнир на Олимпийских играх, стало понятно не сегодня и даже не вчера. Гэри Бэттмен готов мириться с почти месячным перерывом в "регулярке", когда Игры проводятся на его континенте и в "правильном” часовом поясе. В таком случае интерес болельщиков, которые не могут видеть матчи своих "уток” и "огоньков”, к Олимпийским играм обеспечен. Но много ли найдётся фанатиков, которые готовы подниматься рано утром, пусть даже ради матчей своей сборной? В Канаде — безусловно, в США же предпочтут выспаться, а вечером пойти на бейсбол.

Когда прошлой зимой закончился локаут, а профсоюз и лига подписали новое коллективное соглашение, один вопрос они всё же отложили на лето. Всего за полгода до старта Олимпиады стало окончательно известно, что игроки из НХЛ примут в ней участие. Представить, что Бэттмен оставит россиян без своих кумиров, было сложно. Этого не произошло, быть может, и по той причине, что на защиту домашней Олимпиады встали российские звёзды во главе с Александром Овечкиным. Кто же закроет грудью Пхёнчхан? 

Спустя 20 лет Олимпийские игры пройдут в азиатской стране. С точки зрения НХЛ, это очередной перерыв в регулярном чемпионате, длительный перелёт и губительная для рейтингов разница во времени. И, что немаловажно, Южная Корея – не хоккейная страна, а значит и жертвовать собственным благополучием ради группы звёзд руководителям лиги не придётся. На данный момент Бэттмен и Дэйли избегают категоричных заявлений, но вероятность того, что НХЛ либо откажется 

Гэри Бэттман: доходы лиги важнее любых Олимпиад

Гэри Бэттман: доходы лиги важнее любых Олимпиад

от участия в Олимпийских играх, либо просто пропустит Пхёнчхан-2018, достаточно велика.

Вполне вероятно, что на смену олимпийскому хоккейному турниру придёт давно возрождённый Кубок мира, который целиком и полностью будет заточен под интересы Национальной хоккейной лиги. Однако титул олимпийского чемпиона – это нечто особенное, что невозможно променять ни на что другое. А значит для всех энхаэловцев, прибывших в феврале 2014 года в Сочи, этот шанс может стать последним в карьере. Разумеется, если через четыре года Континентальная хоккейная лига не приютит всех поклонников олимпийского движения. 

ФИНЛЯНДИЯ: НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО?


Рассуждая о шансах сборной России на победу в домашней Олимпиаде, а также называя канадцев и американцев главными конкурентами в борьбе за золото, не стоит упускать из виду и другие команды. В первую очередь шведов. Олимпийские чемпионы 2006 года, в составе которых почти не осталось героев Турина, обладают роскошным составом. Прежде всего в линии обороны, где не нашлось места Виктору Хедману. "Тре крунур” потеряли из-за травмыХенрика Седина, а значит лишились козыря в виде убойной связки братьев-близнецов. Но даже это обстоятельство вряд ли помешает сборной Швеции доминировать в большинстве матчей на турнире. Когда в составе есть исполнители экстра-класса, фирменный стиль скандинавов с акцентом на атаку и контроль шайбы только расцветает новыми красками. Обученные и дисциплинированные шведы, где чуть ли не каждый ведущий игрок клуба НХЛ, могут замахнуться на второе золото в XXI веке. Смущает разве что персона Пера Мортса – далеко не самого харизматичного тренера из тех, кто приехал в Сочи в этом месяце. 

Сборные Чехии и Словакии по привычке причисляют к фаворитам любого турнира, но вряд ли это будет актуально в Сочи. Симптоматично то, что именно две эти команды – самые возрастные на турнире. На просторах Интернета даже гуляла своеобразная версия состава чешской сборной, где средний возраст одной из пятёрок составляет 38,5 года. Жидлицки,КаберлеЯгрЭлиаш и Недвед – как вам такой привет из прошлого? Однако если чехи наскребли остатки былой роскоши и могут вклиниться в борьбу за медали, то словаки мутируют в заурядного середняка. Уже ушли великие, аЮрчоТатар и другая словацкая молодёжь ещё не выросла в достойную смену. И не факт, что вырастет в дальнейшем. Подпилило ножки у словацкой табуретки известие о травме Мариана Габорика – редкой словацкой звезды не прошлого, а настоящего. 

Шведы процветают и засматриваются на золото, наследницы бывшей Чехословакии постепенно увядают, а вот что ждать от финнов – с наскока не разберёшься. Не поможет даже любимый жителями Суоми напиток. На первый взгляд, потери финской команды фатальны. 

Похожие новости