Первый разгром Донбасса

18.10.2012
11:18
"Донбасс", впервые разгромно проиграв в КХЛ, позволил "Барысу" продлить свою впечатляющую домашнюю победную серию до трёх матчей.

Матчем против "Донбасса" "Барыс" завершал домашнюю серию, которая для клуба из Астаны сложилась очень удачно. Перед встречей с дончанами команда Владимира Крикунова одержала две крупные победы, обыграв московский "Спартак" (5:1) и всухую разгромив рижское "Динамо" (5:0). "Донбасс" же в Астану приехал после двух выездных матчей, в которых подопечные Шуплера победили "Витязь" и уступили омскому "Авангарду". В этих встречах ворота донецкой команды защищал Степан Горячевских. Особых претензий к голкиперу у наставника "Донбасса" Юлиуса Шуплера вроде не должно было быть: в игре против "Витязя" вратарь дончан был лучшим на площадке, да и в матче с "Авангардом" грубых ошибок не допускал. Но в итоге на игру против "Барыса" Шуплер поставил Эрика Эрсберга. Думается, о своём решении тренер "Донбасса" по ходу матча пожалел: как минимум в двух моментах шведский вратарь не выручил. Впрочем, винить лишь одного Эрсберга в поражении не стоит: пожалуй, впервые в сезоне "Донбасс" в конце матча "поплыл", не сумев оказать сопернику должного сопротивления.

Хотя начиналось все для дончан довольно неплохо. Выдержав стартовый штурм хозяев, вместивший в себя два опасных момента с участием Жайлауова (в первом случае форвард не сумел пробить Эрсберга броском со средней дистанции, во втором – переиграть, выходя практически один на один), дончане вроде сумели перевести игру в спокойное русло. Но, как оказалось, это "Барыс" взял небольшую паузу, после чего пошёл на ворота Эрсберга с удвоенной энергией. Шведский вратарь крутился как белка в колесе, а в одном из эпизодов голкипера подстраховал Обшут, выбивший шайбу буквально с линии ворот. Стоит отметить, что перед этим после мощного броска защитника хозяев шайба угодила в перекладину. Минутой позже Эрсберг выиграл микродуэль у Солорёва, не позволил форварду забить с острого угла.
\"17

17 октября 2012 года. Астана. Регулярный чемпионат КХЛ. "Барыс" — "Донбасс" — 6:1

А счёт открыли гости. На 16-й минуте Матерухин поборолся с Григорьевым на пятаке, шайба отскочила к Уилсону, который мощным броском отправил её в сетку. Но порадоваться преимуществу "Донбасс" толком не успел. На последней минуте периода "Барысу" удалась быстрая атака, Эрсберг не сумел зафиксировать шайбу после броска с левого угла площадки, подстраховать его пытался Пуйстола, но, выбивая шайбу, попал в голкипера, а у ворот расторопнее всех оказался Краснослободцев.

Второй период выдался менее богатым на события. Подопечные Шуплера активно начали двадцатиминутку, несколько раз заставив голкипера хозяев вступить в игру. Лассила действовал надёжно, справившись с броском Уилсона и не позволив забить Виртанену после прохода из-за ворот. Во втором эпизоде на голкипера хозяев чуть наехал Поникаровский, в результате чего на площадке едва не вспыхнула потасовка, а сам Алексей отправился на скамейку штрафников.

Постепенно "Барыс" перехватил инициативу, а вскоре и вышел вперёд. Виктор Хедман красиво вошёл в зону "Донбасса", обыграл защитников и мягко отбросил шайбу на Боченски. Бросок американца со средней дистанции вряд ли бы из разряда неберущихся, но Эрсберг не выручил. На последней минуте периода "Донбасс" имел хороший шанс сравнять счёт, но Поникаровский, выйдя один на один с Лассилой, не попал в ворота.

Старт третьего периода был за хозяевами, которые уже на первых минутах организовали штурм ворот Эрсберга. В одном из эпизодов лишь реакция вратаря дончан спасла гостей от неприятностей, после того как шайба попала в обломок клюшки и изменила направление, едва не влетев в угол. А вскоре "Донбасс" остался в меньшинстве. Вначале рефери матча на скамейку штрафников отправил Белухина и Боченски (первого – за задержку соперника клюшкой, второго – за симуляцию), а потом двухминутный штраф получил Подградский. В игре четыре на три гости выстояли, а только Подградский вышел на лёд, подопечные Шуплера
\"17

пропустили. Жайлауов бросал с острого угла, Эрсберг отбил шайбу, а затем, пытаясь выбросить её клюшкой, отдал пас Савченко, который, накатившись на ворота, спокойно отправил шайбу практически в пустые ворота.

Шанс отыграться гости получили на 50-й минуте, когда удаление схлопотал капитан "Барыса" Дмитрий Упер. В большинстве "Донбасс" едва не пропустил, но блестяще сыграл Эрсберг, среагировавший на бросок с близкого расстояния. Потом уже гости организовали быструю атаку, но шайба так и не дошла до находившегося в хорошей позиции Дадонова.

Забил же снова "Барыс" и опять в равных составах. "Донбасс" пошёл вперёд и пропустил контратаку "три в одного". Уппер бросал на входе в зону, Эрсберг отбил шайбу перед собой, а на добивание первым успел Максим Спиридонов, записавший на свой счёт первую шайбу в текущем сезоне.

После этого "Донбасс" развалился окончательно, пропустив в течение минуты две шайбы. Вначале блестяще сыграл Макдона, который, разобравшись с защитниками, отдал мягкую передачу на Боченски. Американский форвард с убойной позиции не промахнулся, оформив дубль. А затем уже Старченко, выскочив на свидание с Эрсбергом, финтом уложил вратаря на лёд и отправил шайбу точнёхонько в верхний угол – 6:1!

После этого команды уже откровенно доигрывали встречу. В итоге "Барыс" оформил третью крупную победу кряду. А "Донбасс" — впервые проиграл с крупным счётом в КХЛ.