Старая песнь ЦСКА.

21.12.2012
11:51
Советский Спорт

Интересно, кто-то из боссов ЦСКА, как это было в СКА после отставки Ржиги, скажет: теперь вы поняли, почему уволили Брагина? Действительно, несмотря на минимальный счет, «Ак Барс» победил явно без предельного напряжения сил. На классе.

В который раз подтвердилось: ЦСКА – не ровня элите КХЛ. А это, пусть до плей-офф еще два месяца, приговор любым амбициозным надеждам новых хозяев клуба. Причем уступают армейцы одинаково – без шансов. Такими были два поражения от «Локомотива», теперь – от «Ак Барса». Стоит статусному сопернику прибавить, как у москвичей рвется то в одном месте, то в другом.

С московским «Динамо» красно-синие провалили два периода и кинулись в погоню, когда поезд ушел. Бело-голубые в этом сезоне пока излишне дружелюбны – «Сибири» позволили одержать две волевые победы, но не до такой же степени, чтобы с 5:0 отпустить!

Со СКА, наоборот, ЦСКА отлично начал, повел 2:0. Но дальше забивали только питерцы. Ковальчук легко оформил хет-трик. Равно как в обеих встречах с ярославцами погоду делало их ударное звено. Цеэсковцы не умеют – видимо, не обучены! – прикрывать лидеров противника. А если им давать волю, надеяться на успех бессмысленно.

Другой показательный момент. ЦСКА, с одной стороны, не хватает пробивной мощи. С другой – умения последовательно, терпеливо, организованно расшатывать насыщенную плотную оборону, находить в ней бреши. Как только оппоненты, достигнув перевеса в счете, сворачиваются, армейцы теряются. Особенно это заметно в матчах на своем льду. Если по очкам на выезде – 36 из 54 возможных – ЦСКА первый в КХЛ, то по домашней добыче – 26 баллов – лишь 18‑й в лиге?! Опять же в плей-офф, если не реализуешь преимущество своего поля, ты обречен.

Все минусы красно-синих особенно отчетливо проявляются на фоне матерых кубковых воинов. Таких, например, как «барсы». У меня только один вопрос к Валерию Белову: не рановато его подопечные набрали оптимальную форму? Непривычно видеть казанцев в декабре во главе восточной конференции! По крайней мере при Зинэтуле Билялетдинове такого не было.

«Ак Барс» Белова мне все больше и больше напоминает команды Олега Знарока – вице-чемпионский ХК МВД и чемпионское «Динамо». Я не отказываюсь от своих слов, что время Зарипова и особенно Морозова ушло. В том смысле, что они из-за возраста уже не в силах доминировать. В одиночку, как прежде, вытаскивать игры. Но и не надо! У Белова, как у Знарока, на результат системно работает вся команда.

Не получается у Моры-Зари, сникли финны, запорол выход один на один Обухов, дуплетом выстрелил Петров! У ЦСКА же замены вожакам нет. Приболел Радулов. Отрезали от партнеров Дацюка и Грабовского, и забивать у армейцев некому…

 

ЦСКА - Ак Барс - 1:2 (0:0, 1:2)
Голы: Дэвис (Буравчиков), 25:19 (1:0). Петров (Терещенко), 29:22 (1:1). Петров (Дарзиньш, Терещенко), 37:19 (1:2).
20 декабря 19:30 ЛДС ЦСКА

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024