Может быть, и стоило этот состав на Евротур возить

05.02.2015
10:12
Официальный сайт КХЛ

В Новогорске прошла открытая тренировка обновленной сборной России, где из старых и опытных был лишь один хоккеист. Откровенное признание Олега Знарока, предложение вице-президента ФХР и смущение большинство новобранцев. Не исключено, что многие из этой команды поедут на чемпионат мира.

– Так я вам нужен или нет? – Олег Знарок, выйдя со льда, задал вопрос журналистам и, конечно, услышал в ответ гул. Шум означал одно – нужен.
– Думаю, что все игроки из этого состава поедут на два матча Евротура, – сказал он. – Но один голкипер окажется лишним. Кто? Это решит тренер вратарей.

Состав довольно оригинальный – самый опытный тут Александр Попов из «Авангарда», но возраст не помог ему стать капитаном. Выводить сборную на лед будет Егор Яковлев из «Локомотива».
Олег Валерьевич, сейчас вы собрали практически всех сильнейших из тех, кто не имеет опыта выступления за национальную команду. Этой бы сборной на Евротуре почаще играть.
– Может быть, и стоило этот состав на Евротур возить, – внезапно согласился главный тренер. – Скорее всего, вы правы. Хорошая команда, тут много очень приличных игроков.

Генеральный менеджер сборной Андрей Сафронов потом объяснил, почему в Финляндию и Сочи не ездила такая команда.
– На Кубке Первого канала для нас важен был результат, – сообщил он. – И мы не могли рисковать. А что касается первого этапа, то там еще не было известно, кто заиграет из этих ребят.

Сейчас, понятно, в команде нашлось место и Дмитрию Кугрышеву, и Антону Лазареву и Никите Сошникову.
– В каком же он порядке! – внезапно воскликнул Сафронов на тренировке, обращаясь к Алексею Жамнову. – Наглый какой, как подкатывается!

Жамнов довольно кивнул, ведь речь шла об игроке «Атланта» Сошникове.
– Он парень очень способный, но надо все-таки посмотреть, как он проведет следующий сезон, – под диктофон Жамнов уже не стал расхваливать хоккеиста. – Сколько таких было, кто удачно проводил один чемпионат. Но к Сошникову вопросов меньше всего. Он серьезный, упорный. Надеюсь, будет толк.

Нападающий «Автомобилиста» Антон Лазарев смущался, давая интервью. Не привык, видимо, к такому вниманию.
– Я в последний раз в Новогорске был шесть лет назад, – вспомнил он. – Мы тогда с молодежной сборной России готовились к турниру в Лейк-Плэсиде. А сейчас приехал и охнул – все другое.
Что больше всего удивило?
– Раньше нас кормили на втором этаже, а сейчас на восьмом. Но вообще обстановка стала совершенно другой.

Из важных новостей – Знарок не поедет в Северную Америку разговаривать с игроками из НХЛ. Сафронов объяснил это техническими моментами, но главный тренер ответил подробнее.
– Дело в том, что я хочу внимательно посмотреть весь плей-офф в КХЛ. Кроме того, не забывайте, что у меня будет работа сразу после окончания регулярного чемпионата. Буду собирать тех, кто не попал в плей-офф, работать с ними. А ребята из НХЛ все равно сюда приедут.

А вот про Кубок мира Знарок разговаривать отказался напрочь. Далеко до него. Но есть идеи у вице-президента ФХРРомана Ротенберга.
– Не совсем понимаю, почему канадцы могут выставить на Кубок мира молодежную сборную. Команды будут поделены на группы, и там будут определяться участники плей-офф. А если они попадут в одну группу, не получится ли, что они отдадут очки тому, кому нужно.

Об этом действительно никто не думал.
– Почему бы и нам не выставить свою молодежную сборную? – спросил Ротенберг у нас, но на самом деле у организаторов Кубка мира. – Мы тоже можем привезти интересную команду.

Вряд ли, кстати, разрешат. Сафронов объяснил, почему:
– Да потому что у нас очень сильная молодежная команда, вот и боятся ее звать.

Егор Яковлев, который на прошлый чемпионат мира поехал из-за обилия травмированных защитников, а в Минске стал чемпионом мира, тоже чуть ли не краснел, когда у него спрашивали про капитанство.
– Это престижно и очень почетно, – твердил он. – Но у нас все равны.

Отважными в этой команде можно назвать двух игроков из «Сибири» – только накануне Игорь Ожиганов и Дмитрий Кугрышев играли против «Адмирала» во Владивостоке, а затем отправились в Москву.
– Я сплю, – откровенничал Кугрышев. – Очень тяжело.

Естественно, наибольшее внимание было приковано к новичку первой сборной Максиму Третьяку. Он, правда, к своему возрасту уже заработал приличную броню, и теперь его не смутить каверзными вопросами о родстве с президентом ФХР. Да никто и не спрашивал. Глупо думать, что Знароку могут навязать игрока.
– Я очень волновался на льду. Но отразил первый бросок, второй, включился в работу, и все прошло, – делился впечатлениями Максим.

Андрей Сафронов, кстати, встал на его защиту.
– Правильно, что пригласили Третьяка. Надо чаще подключать молодых ребят, ведь мы будем участвовать во многих турнирах. Пусть почувствует атмосферу, все поймет.

Первое занятие было короче, чем планировалось. Все-таки нет смысла перегружать игроков, которые и так уже на грани истощения. Лучше сыграть против сборной Чехии свеженькими.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024