Папа, папа, а где герой Чук?

17.09.2013
08:14
Спорт день за днем

Говорят, голуби — предвестник счастливых событий. Перед матчем СКА — «Медвежчак» возле Ледового кто-то просыпал пакет крупы. Птицы не заставили себя ждать и буквально заполонили площадку, мешали проходу. Одним словом, подступы к Дворцу спорта за пару часов до начала матча между СКА и хорватским «Медвешчаком» напоминали площади Парижа.

О том, что билетов в кассах нет, было объявлено заранее. Какой-то мужичок при мне бойко торговался со спекулянтом, мол, не будь сатрапом — продай контрамарку по божеской цене, но тот был непреклонен и заломил цену, в несколько раз превышающую реальную стоимость билета. Возможно, какой-нибудь красотке он и сделал бы скидку, да и то — в другой раз. Ведь в день матча на трибунах аншлаг был предсказуем. Жаль вот только, не играл Ковальчук. Ему в день первой домашней игры нездоровилось. Какой-то маленький мальчик все время спрашивал отца: «Папа, папа, а где герой Чук?». Он не мог выговорить фамилию нападающего, но очень хотел его увидеть. Мне пришлось остановить родителя и спросить: «Откуда ваш сын знает Ковальчука, ведь он еще и в школу не ходит?» На что тот ответил: «Понимаете, недавно мы всей семьей ходили на фильм «12 месяцев», где Ковальчук сыграл одну из ролей. Так вот сын считает, что он сказочный персонаж и может исполнить любое желание».

Трудно сказать, какое желание загадал бы маленький мальчик: возможно, подснежники, но не сомневаюсь, что переполненный Ледовый мечтал об одном — о победе в Кубке Гагарина в нынешнем сезоне.

Думаю, в этом вопросе были солидарны все — и руководители команды в VIP-ложах, и зрители на галерке. Кстати, о почетных гостях: на матч пришли представители других видов спорта: футболисты «Зенита» и баскетболисты «Спартака». Так, корреспонденту «Спорта День за Днем» довелось перекинуться парой слов с президентом баскетбольного «Спартака» Александром Урицким. Оказалось, он давным-давно болеет за питерский хоккей.

— Почему горожане больше на хоккей ходят? Хороший пиар, удобное расположение Дворца спорта, — говорит Александр Викторович. — Много составляющих. Почему в России баскетбол не так популярен, как в Америке? Потому что за океаном это кастовый спорт, а у нас — массовый. Что касается СКА, то болею за питерский футбол и хоккей с восьмидесятых годов. Помню, еще когда учился в институте, моим любимым игроком был Максим Сушинский. Жаль, что он уже закончил с хоккеем. И еще мне всегда нравился Алексушин. Хотелось бы, чтобы в Петербурге вновь взошла звезда их уровня — из числа местных воспитанников.

Хорватский «медведь» хотя и оказался зубастым зверем, однако серьезных неприятностей доставить армейцам не сумел. Ну а у мальчика и его папы еще будет повод сходить на хоккей. Ведь сказочный герой Ковальчук, по прогнозам тренеров, уже скоро вновь окажется в строю.

|Мнения

Юкка Ялонен, главный тренер СКА:

— Безусловно, рад победе. И тому, как сегодня сыграл Александр Салак. Отмечу и то, как мы играли в меньшинстве, успешно получалось в большинстве. Но на этом положительные моменты в игре заканчиваются. «Медвешчак» играл в хороший, сильный, агрессивный хоккей. Команда явно физически очень сильна. Я не совсем доволен тем, как некоторые наши хоккеисты справлялись с этим давлением. Мне кажется, что нам следовало контролировать шайбу намного качественнее, чем мы это делали. Слишком много необоснованных потерь. Я очень надеюсь, что эти компоненты нам удастся подтянуть к следующей игре с «Медвешчаком», которая состоится в Загребе.

Марк Френч, главный тренер «Медвешчака»: 

— Отличная игра сегодня получилась. Очень хороший хоккей. Было много моментов, которые мы не реализовали, и не смогли создать результат. Но игра была неплохой. При игре «пять на пять» у нас были хорошие возможности, но мы их не использовали.

— Президент КХЛ Александр Медведев говорил, что «Медвешчак» — это мини-Канада. На вашей команде можно будет тренироваться российским «сборникам». Но как вы считаете, при таком судействе, как в КХЛ, можно ли играть в вашем стиле?
— Ситуация немного уникальная. У нас очень много игроков из Северной Америки, и мы стараемся играть в североамериканском стиле. Как вы заметили, мы не играем грубо или слишком жестко. И обещаю, что с каждой игрой мы будем играть лучше. Мы идем правильным путем, результат придет.

Александр Салак, вратарь СКА:

— Самое главное, что мы взяли три очка. это оказалось совсем не так просто. Соперник начал очень классно, прессинговал постоянно. Шайбы нам давались не так легко. Должен заметить, что это была первая наша домашняя игра, которая определенное психологическое влияние оказывала. Здорово, что смогли взять три очка.

— В чем причина такой тяжелой игры? Свежести не хватило?
— Уместно отдать должное сопернику, который с первых минут играл в очень агрессивный физический хоккей, оказывал на нас давление. Не сказал бы, что нам не хватало свежести, просто мы были не единственной командой на площадке.

|Пять причин победы СКА

Салак не похож на Штепанека

1. СКА просто намного сильнее «Мевдешчака». Дебютант КХЛ пока не способен на равных конкурировать с грандом Континентальной Лиги. По уровню бюджета хорватский клуб почти в восемь раз уступает армейцам, соотношение мастерства. Выходцы из АХЛ, составляющие «основу» «медведей», не могут на равных соперничать со звездами национальных сборных, многие из которых прошли школу НХЛ.

2. Это был первый выезд хорватского клуба в другой город. Первые четыре матча команда провела в столице Хорватии, на арене «Дом Спортова». Каток там, как известно, канадских размеров и выходцы из Нового Света чувствуют себя на нем — как рыба в воде. Коробка же европейских стандартов — для североамериканцев — «терра инкогнито». Как действовать там, похоже, для них до сих пор большой секрет. В итоге, если первые два периода, загребцы соперничали с маститым соперником на равных, то в решающей двадцатиминутке — выдохнулись на «огромном пространстве». Учиться побеждать на еврокатках им еще только предстоит.

3. Третья причина вытекает из второй. Канадцы есть канадцы. Их стихия — силовая борьба и броски, броски, броски. Если в первой части силы оказались приблизительно равны, и на какие-то откровенные провокации заокеанские силовики силовики не решились, то в «бомбометании» сильнее оказались «медведи». Соотношение бросков по финальной сирене оказалось 31:24 в пользу гостей. Впрочем, Салака зря сравнивают со Штепанеком. Между двумя чешскими голкиперами мало общего. С психикой у Салака все нормально. Слабину под этим артобстрелом Александр не дал, записав на свой счет первый «сухарь» в КХЛ. И, главное, дал надежду питерским болельщикам на успешное выступление их клуба в плей-офф в нынешмнес сезоне.

4. Отсутствие Ильи Ковальчука, который пропустил игру из-за небольшого недомогания, как ни странно положительно сказалось на игре его команды. Заменивший его на капитанском мостике Дмитрий Калинин выдал свой лучший матч в нынешнем чемпионате: дважды после его бросков «красный фонарь» зажигался за воротами «Медвешчака». Плюс, в отсутствие лидера СКА отлично выглядела легионерская тройка: Торесен — Мортенссон — Червенка. Чех вновь доказал, что у него прекрасно развит голевой инстинкт. Не хуже чем у Кови.

5. Испортить праздник питерскому болельщику, который так ждал первого матча в Ледовом, армейцы не имели права. Осечка в этой игре сильно бы ударила по самолюбию торсиды питерской команды. Видимо, чувствовали это и хоккеисты СКА, которые сыграв не очень яркий матч, тем не менее, одержали уверенную победу над принципиальным соперником.

СКА (Санкт-Петербург) — «Медвешчак» (Загреб) — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Состав СКА: Чудинов — Александров, Калинин — Рясенский, Семенов — Юдин; Торесен — Мортенссон — Червенка, Бурдасов — Шипачев — Кетов, Панарин — Кучерявенко — Тихонов, Макаров — Малышев — Поникаровский, Сигарев

Состав «Медвешчака»: Шварни — Фостер, Летанг — Во, Мартинович — Карле; Мерли — Уилсси — Чичу, Джессимэн — Веске — Томас, Бьоркстранд — Мюррей — Уокер, Глумак — Кейн — Перкович, Корен

  • Голы: 1:0 Калинин-2 (Рясенский, Торесен, бол., 03:37), 2:0 Червенка-4 (Торесен, 38:18), 3:0 Калинин-3 (Рясенский, Мортенссон, бол., 54:53)

  • Вратари: Салак — Браст

  • Штраф: 16 (2+12+2) — 8 (4+2+2)

16 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12300 зрителей

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024