Битва контрастных грандов в Питере и встреча "Авангарда" с "грозой"

10.10.2015
09:55
AllHockey.ru
Программа субботы, 10 октября, применительно к регулярному чемпионату КХЛ представлена шестью матчами, главный из которых - "Локомотив" в гостях у СКА. Есть, о чем порассуждать, и в преддверии игр "Авангард"-"Кузня", а также "Барыс"-"Сибирь". Это и все остальное - в превью от AllHockey.Ru.

СКА - "Локомотив", 17:00 мск

В Питере встречаются гранды - находящийся на подъеме и буксующий. Ко второй категории относится, само собой, СКА. "Пробуксовка", впрочем, объяснима: тренеры-победители ушли кто куда, линия атаки осиротела без отбывших за океан, в одночасье заменить лидеров априори невозможно. Как следствие - довольно трудный старт, да и впоследствии немало "непоняток". Сенсационно проиграв рижским "динамовцам" дома, питерцы уступили "Йокериту" и не удержали минимально победный счет в Челябинске. Хорошо еще, что удалось "отмазаться" хотя бы двумя увезенными из Нижнекамска очками.

Назаров при этом держится молодцом, хоккеисты по большей части целы и невредимы. Что до недавней пикировки с Романом Ротенбергом, так это дело внутрикомандное и даже житейское. К тому же видно какое-никакое улучшение игры, своеобразный "срез" - победа над ЦСКА.

Не менее неуступчивая и ярославская команда. Кудашов - не чужой для хоккейного Ярославля человек, ко всему прочему прошедший кубковые и чемпионские испытания с московским "Динамо". Дисциплина, системность, жесткость - все это про "Локомотив". Еще не Воробьёв, но уже не Кинг - как-то так.

В последнее время дела у "паровоза" идут здорово. Ярославская команда теперь почти не недосчитывается очков, это надо признать. Как было совсем недавно - уступала, владея преимуществом, превосходя соперника в движении и силовом аспекте. Пять побед подряд, и "светлая" полоса" имеет все шансы продолжиться. "Бить и бежать" - наверное, такая системная красная нить будет у главного субботнего матча.
 
На кого/что смотрим:

1. На степень контактности игры. "Локомотив", по идее, должен владеть небольшим преимуществом.
2. На градус жесткости, в особенности под воротами.
3. Удастся ли СКА за счет более ярких форвардов проходить среднюю зону быстро и запутывая противника передачами.
4. Насколько вменяемым в комбинационном плане будет розыгрыш "лишнего" той и другой команды?
5. Как проявят себя лидеры?
6. Сведется ли тренерская тактическая борьба к накладыванию звеньев?
7. Угадает ли Назаров с вратарем?
8. На ударное питерское звено и ярославские варианты его нейтрализации.

Прогноз AllHockey.Ru: СКА победит, но не факт, что в трехочковом режиме. Состав чуть-чуть поинтереснее в атаке, да и времени на отдых у команд было одинаково.

"Авангард" - "Металлург" Новокузнецк, 14:00 мск

Удивительное дело, но весь прошлый сезон грозный "Авангард" с Сумманеном у руля был "клиентом" аутсайдера из Новокузнецка. Получив по полной программе на предсезонке, "сталевары" окотили "ястребов" холодным душем на старте - 1:0.

В оставшихся очных встречах омичи победили лишь раз, да и то не в основное время, плюс на родном льду уступили трижды. Чудеса, да и только - "Авангард" выиграл противостояния со всеми остальными из своего дивизиона. Составы несопоставимы, но "Кузня" ставила соперника в тупик прессингом и "колючей" игрой.

В реалиях восьмого сезона "стальные" не стали даже спуртовать на старте. Из сенсаций, пожалуй, есть лишь победа над СКА, в остальном - привычная "подвальность" с прицелом на "распродажу". Пять поражений подряд - безрадостная картина настоящего.

У омичей все в относительном порядке, они дольше всех набирали очки в каждом матче. Соперники на старте были куда как серьезнее прошлогодних, а "ястребы" выдали лучший старт в КХЛовской истории. Команда вроде бы управляема, Корноухов и его штаб нашли с ней общий язык. Едва ли в планы входит продолжать кошмарную традицию "влетов" аутсайдеру, тем более дома, тем более неудачный "западный" выезд не был напрямую сопряжен с провальной игрой. Собственный вратарь и позволившие забить победный буллит повторным движением судьи не дали привезти больше четырех очков в четырех матчах. Зато позавчера "Авангард" праздновал стратегически важную первую победу в четырехматчевом дерби с "Сибирью" и снял "проклятье дополнительного времени" - впервые в сезоне выиграл не в основные 60 минут. Всего-то и надо было заменить Фурха на буллитах.

На кого/что смотрим:

1. Смогут ли гости действовать быстро и жестко?
2. А хозяева - "разрывать" прессинг и оборону умными передачами?
3. Сумеет ли "Кузня" закрыть омских лидеров?
4. А новокузнецкий вратарь - стать злым гением омских раскатистых атак? Есть вероятность, что злым омским гением станет Фурх.
5. Не "просядет" ли новокузнецкое четвертое звено?
6. Как проявят себя экс-"авангардовцы" Бердников и Казаков?
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Авангард" победит на классе.

"Барыс" - "Сибирь", 14:30 мск

Встречаются две крепкие команды. "Барыс" - с точки зрения состава и амбиций, "Сибирь" - в плане прошлосезонного триумфа и текущих результатов. Даже со сменой лидеров новосибирцы не утратили прагматизм и вариативность, за счет этих факторов и держатся наверху. В их пассиве - два буллитных поражения подряд, но тому предшествовала пятиматчевая "светлая полоса".

Казахские амбиции разбились о скалы провала молодого тренера - в Астане долго тянуть не стали и сняли Сагымбаева. Дела не пошли в гору даже с приходом Корешкова - лишь две победы в шести матчах, дополнительная фора для конкурентов, в числе которых есть и "сибиряки", выигравшие в прошлом сезоне дивизион в том числе и за счет проблем в стане соперников.

"Барсам", похоже, придется забыть о первенстве в дивизионе, упущено ведь немало. Пора реанимировать "варягов" да обретать стабильную игру, а вместе с ней - и четкую турнирную поступь. На бумаге "Барыс" - фаворит: родной лед, позавчерашняя долгожданная трехочковая победа, амбиции как можно скорее выправить положение и превосходство в мастерстве в качестве доказательств. Выстроенность системы и прагматизм - эти новосибирские аргументы могут и перевесить.
 
На кого/что смотрим:

1. Приберут ли хозяева к рукам инициативу?
2. Подавят ли "сибиряки" противника жесткостью?
3. Кому удастся получить преимущество в скорости?
4. За счет чего новосибирцы будут пытаться закрыть ударное астанинское звено?
5. А нивелировать казахское превосходство в центральной оси?
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Барыс" победит, но "Сибирь" вполне может увезти одно очко.

"Автомобилист" - "Амур", 14:30 мск

"Югра" - "Адмирал", 14:30 мск


"Летучим" придется несладко. Как ни странно, потому что речь идет не о грандах, а о злых середняках, особенно на фоне синхронных поражений в первом акте противостояния "дальним восточникам". "Югра" "насухо" уступила "Амуру", прервав трехматчевую победную поло, а "Адмирал" переиграл "Автомобилист", закончив уже свою "сухую" полосу. Дела у уральцев, тем не менее, идут очень неплохо. Командам удался хороший старт "регулярки", а это - очковая "подушка безопасности" на случай серийных неудач, которые уже настигали команды.

"Дальние восточники" не могут похвастаться подобным заделом, разве что локальными победами. В игре "Амура" и "Адмирала" пока маловато стабильности, а потому прямые конкуренты, как правило, оказываются сильнее. Правда, Шепелев и Андриевский работают над обретением более уверенной динамики набора очков и побед над "себе подобными" становится все больше. Но югорчане и екатеринбуржцы явно будут очень злыми и мотивированными "отмазаться".
 
На кого/что смотрим:

1. На свежесть гостей, само собой.
2. Будут ли хозяева выигрывать в движении и прессинге?
3. На дальневосточные последние рубежи - смогут ли "затащить"?
4. Сделают ли хозяева ставку на блицкриг?
 
Прогноз AllHockey.Ru: Победа хозяев благодаря свежести и мотивации.

"Спартак" - ХК "Сочи", 17:00 мск

"Шестиочковость" - главная прелесть противостояния и, пожалуй, единственная. Вряд ли стоит рассчитывать на красивый хоккей - командам нужны очки, особенно "спартачам", которые все никак не обретут себя. Состав вроде бы ничего, тренер грамотный... Вот только пока "красно-белые" не выглядят претендентами на кубковую путевку.
 
"Южане" в прошлом сезоне совершили подвиг - восстали из пепла стартового провала и с первого предъявления вышли в плей-офф. Именно такая задача ставится перед ними и сейчас. Состав сильно слабее не стал, вот только степень конкурентной жесткости увеличилась. Впрочем, сочинцы держатся молодцами и находятся близко к границе.

Седьмого октября команды встречались в Сочи. Тогда "Спартак" прервал трехматчевую серию поражений, ХК "Сочи"- двухматчевую серию побед.
На кого/что смотрим:

1. "Уронят" ли москвичи скорости?
2. Сумеют ли сочинцы ставить соперника в тупик комбинационными изысками?
3. На чьей стороне будет преимущество в жесткости?
 
Прогноз AllHockey.Ru: Команды "попилят" очки, и два достанутся ХК "Сочи".
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024