Овечкин — цена победы?

19.05.2014
10:15
Сборная России сумела дожать немцев (3:0), но потеряла капитана Александра Овечкина, который не доиграл матч из-за травмы колена.
ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ. РОССИЯ — ГЕРМАНИЯ. ЛУЧШИЕ ФОТО

Что ни матч сборной России на этом чемпионате мира, то праздник. Стартовали наши хоккеисты в День Победы, обыграв швейцарцев. Победы над финнами и американцами можно объединить в один большой «День реванша», когда россияне мстили за прошлые неудачи. На игру с США помимо всего прочего пришёлся и день рождения Виктора Тихонова, который отметил именины дублем и чаем.К матчу с немцами сборная России подошла в качестве безоговорочного лидера группы и команды, которая может не беспокоиться о попадании в четвертьфинал. Не потерять мотивацию нашим парням всячески помогал генеральный менеджер сборной Андрей Сафронов, который в день игры праздновал день рождения. Расстраивать начальство — не в русских традициях.

Кому было не до веселья, так это Антону Худобину, который распрощался со всяческими шансами сыграть на чемпионате мира. До встречи с Казахстаном тренер вратарей Рашид Давыдов уверял, что голкипер «Каролины» свой шанс обязательно получит, только не уточнил когда. Однако спустя несколько дней ситуация изменилось, хотя видимых предпосылок к этому не было. Место в воротах сборной России занял Андрей Василевский, а все оставшиеся на турнире матчи по плану должны достаться Сергею Бобровскому. Как в этой ситуации оставаться частью команды и радоваться успехам партнёров? Худобину не позавидуешь.
18 мая 2014 года. Минск. Чемпионат мира. Групповой этап. Россия — Германия — 2:0

18 мая 2014 года. Минск. Чемпионат мира. Групповой этап. Россия — Германия — 2:0

Появление на последнем рубеже Василевского — не единственное изменение в составе сборной России. Вадим Шипачёв, отбыв трёхматчевую дисквалификацию, вернулся на лёд. Вот только место питерского «армейца» в центре первого звена занял его одноклубник Тихонов, а Вадиму оставалось довольствоваться третьим сочетанием, в котором его партнёрами стали Данис Зарипов и Сергей Калинин. Впрочем, никто не может ему гарантировать даже эту роль. Вот-вот в расположение команды прибудет Евгений Малкин, а значит, один из центральных нападающих окажется лишним. Чем не мотивация для Шипачёва и его коллег?

Несмотря на то что сборная России наконец-то сыграла в полноценные четыре тройки, начали наши парни не столь впечатляюще,
1:0 – Шипачёв (Яковлев, Плотников) – 43:58 (5x4).
2:0 – Широков (Зарипов, Анисимов) – 50:10.
3:0 – Тихонов (Анисимов) – 59:15 (en).
Вратари: Василевский – Грубауэр.
Броски: 31 (10-10-11) – 27 (9-9-9).
Штраф: 8 (4-2-2) – 12 (6-4-2).
как в предыдущих матчах чемпионата. Россияне получали шансы в большинстве и даже провели некоторое время впятером против троих, но пользы из численного преимущества не извлекли. Действуя в положении «5 на 3», подопечные Олега Знарка не только не создали немцам существенных проблем, но и получили контратаку.

Все свои моменты в первом периоде российские хоккеисты создали в равных составах. Более того, воротам Филиппа Грубауэра угрожали исключительно игроки питерского СКА. Тихонов, уже ставший лучшим дебютантом чемпионатов мира в истории сборной России, хлёстко бросал с неудобной руки и угодил в штангу. От лучшего бомбардира ЧМ-2014, который реализовывает каждый второй бросок, в кое-то веки отвернулась удача. Подхватил начинание одноклубника Антон Белов, который неожиданно для самого себя оказался на острие контратаки, но проявил излишнюю рассудительность и промедлил с броском.

На первый перерыв российская сборная ушла без заброшенной шайбы, что в Минске с командой Знарка ещё не случалось. Ударный старт стал своего рода фирменным почерком обновлённой сборной России, но в игре с немцами привычный оскал сменила благодушная улыбка. Нашим парням могло быть не до смеха, не отыграй безупречно этот отрезок Василевский. Молодой вратарь российской команды выстоял и уберёг партнёров от разноса в раздевалке, который Знарок обязательно бы устроил в случае проигранного первого периода.

Как только стартовала двадцатиминутка — Василевскому вновь пришлось вступать в игру. На этом отрезке немцы даже перебрасывали сборную России, нисколько не тушуясь перед лицом фаворита. А на шестой минуте второго периода Александр Барта напомнил, что далеко не все защитники сборной России имеют за плечами международный опыт. За счёт скорости и техники он прошёл Егора Яковлева, и только оставшийся на последнем рубеже Василевский остановил немецкого нападающего. Василевский и Барта уже встречались месяц назад на Еврочеллендже, когда сборная России добилась победы со счётом 4:2

А что же сборная России, которая до этого дня отгружала соперникам как минимум по четыре шайбы за игру? Российские
нападающие никак не могли поймать темп. Немецкая оборона встречала наших парней в средней зоне, не позволяя проводить быстрые атаки. В чём немцам не откажешь, так это в умении навязать борьбу, заставить выгрызать шайбу. Подопечные Знарка в этом аспекте ничуть не уступали, но тратили слишком много сил у бортов и в углах.

Как только сборной России удавалось пролетать среднюю зону за пару шагов, тут же возникали голевые моменты. Две атаки-близнецы провели Николай Кулёмин и Сергей Широков, поочерёдно прорывавшиеся по левому флангу. Разница лишь в том, что после броска Широкова немецкий вратарь зафиксировал шайбу, а когда воротам угрожал Кулёмин, он позволил Анисимову сыграть на добивании. В том, что подобные атаки можно было пересчитать по пальцам, и заключалась главная проблема.

Немного расшевелить российскую сборную могло первое во втором периоде большинство. Заработал его на себе Шипачёв, и это был редкий случай, когда Вадим попал в объективы телекамер. Сборная России принялась агрессивно разыгрывать шайбу, но перегнула палку. Сергей Плотников проявил типичную для себя жажду борьбы и получил две минуты за то, что впечатал немца в борт. Попытки вскрыть оборону сборной Германии оборвались сиреной на перерыв. Нули на табло напомнили контрольные матчи нашей команды под руководством Знарка, когда российская команда чередовала яркие перформансы с голевой засухой.

Растянутый на семь матчей групповой этап — подспорье для экспериментов. Фавориты вроде сборной России досрочно решают вопрос выхода в четвертьфинал, а значит, можно моделировать различные ситуации. До игры с командой Латвии для нашей команды всё складывалось подозрительно гладко.Микс Индрашис, забросив шайбу в ворота Бобровского, позволил узнать, как российская сборная действует, уступая в счёте. Как оказалось, Индрашис лишь раззадорил наших парней, которые смяли латышей.

Новая игра — новая модель, которая с большой долей вероятности может встретиться в играх на вылет. Встреча с немцами показала, в какое русло может пойти матч, если безголевые мучения затянутся на период, а то и на два. Не сумев отправить соперника в нокдаун, и не получив порцию озверина, сборная России с трудом доставала из себя эмоции. Ваш выход, Олег Валерьевич! Знарок перетряхнул звенья, и перестановки моментально дали результат. Вернувшийся в первое звено Шипачёв открылся под передачу Плотникова и реализовал большинство! Незаметный на протяжении всего матча нападающий сделал заявку на то, чтобы выдержать конкуренцию с пришествием Малкина.

В игре, которая складывалась до гола, сборная России сумела найти путь к воротам Грубауэра. Довести дело до победы в такой ситуации было делом техники. Однако в проходном матче российская команда понесла серьёзную потерю в лице Овечкина. На выходе из своей зоны капитан сборной попал под чистый силовой приём Маркуса Кинка, после чего, прихрамывая, отправился в раздевалку. Что с коленом Овечкина? Сможет ли он продолжить турнир? Кто заменит его в случае травмы? Все эти вопросы обязательно зададут Знарку на послематчевой пресс-конференции. Они, на данный момент, куда важнее очередных трёх очков, укрепивших лидерство сборной России в группе.

Никто из игроков российской сборной не побежал отрывать Кинку голову в надежде отомстить за капитана. Широков всё сделал куда изящнее, став автором одного из самых красивых голов чемпионата! Оппенхаймер — пройден, Драйзайтль — остался позади, а следом после двух эффектных финтов нападающий четвёртого звена отправил шайбу в девятку. 2:0, и туман над результатом этого матча рассеялся. Поставить точку же было доверено Тихонову, который броском по пустым воротам пополнил и без того богатый бомбардирский счёт.

Пробуксовка российского нападения, а также травма Овечкина оставили в стороне достижение молодого вратаря нашей команды. Василевский расставил все точки над i в вопросе, почему именно он — первый после Бобровского. На счету уфимца 27 сейвов и первый «сухарь» на чемпионатах мира! В том случае, если в играх плей-офф ему понадобиться подставить плечо Бобровскому, этот парень не подведёт. Будет ли рядом плечо Овечкина?