Трофей едет в Новосибирск

01.09.2013
09:51
Чемпионат.com
В матче за третье место нижнетагильский \"Спутник\" сенсационно переиграл чешский \"Оцеларже\" — 4:1. Днём ранее команды встречались в рамках группового этапа, и в той игре сильнее оказались чехи – 5:2.

Но всё-таки наибольший интерес представляла финальная игра, в которой \"Автомобилист\" встретился с новосибирской \"Сибирью\". Для команд эта встреча стала последней репетицией перед стартом КХЛ.

* * *

Генеральный менеджер \"Автомобилиста\" Леонид Вайсфельд после окончания турнира подвел его итоги и заявил, что организацией следующего \"Каменного цветка\" в клубе займутся уже через несколько недель. И это правильно – при всем
\"31

31 августа 2013 года. Екатеринбург. Турнир \"Каменный цветок\". \"Автомобилист\" — \"Сибирь\" — 2:3

уважении к \"Спутнику\" и \"Оцеларже\", разница в классе между ними и \"Сибирью\" с \"Автомобилистом\" была слишком высока.

— Тут палка о двух концах: с одной стороны, \"Спутник\" — команда ВХЛ, но с другой стороны, это наш фарм-клуб, и мы могли проверить большое количество наших игроков, — сказал Леонид Вайсфельд. – Они бились и составили достойную конкуренцию тем же чехам. Но с другой стороны, такие турниры нужно готовить уже сейчас. Вот сейчас мы закончили \"Каменный цветок\", и уже через недельку нужно начинать заниматься подготовкой турнира на следующий сезон, если мы хотим сделать его серьезным и на высоком уровне. Просто в том году, когда мы весной начали заниматься приглашением команд, у большинства клубов уже была спланирована подготовка, и некого было пригласить.

С другой стороны, игроки \"Автомобилиста\" и \"Сибири\" получили возможность самоутвердиться.

— У нас были в прошлом проблемы с реализацией, и то, что ребята стали забивать, – это придает уверенности, — сказал главный тренер \"Сибири\" Дмитрий Квартальнов. – То, что забили много шайб в матчах со \"Спутником\" и \"Оцеларже\", — это большой плюс.

* * *

На первый матч \"Автомобилиста\" на турнире \"Каменный цветок\" собралось порядка трех тысяч человек, в следующие дни количество людей на трибунах неизменно падало. В итоге посмотреть на финальный матч собралось не больше полутора тысяч человек. Кстати, вход на матчи турнира 
0:1 – Артамонов – 03:47.
1:1 – Крейчи – 05:23.
1:2 – Есиркенов – 10:31.
1:3 – Савченко – 51:18.
1:4 – Карпов – 59:32 (en).

Вратари: Грубец – Чащухин.
был платным – 200 рублей. Может, по этой причине на трибунах аншлага так ни разу и не собралось. Кончились деньги?

* * *

С первых минут финального матча на площадке стали возникать разные микростычки. Началось всё на пятой минуте, когда защитник \"Сибири\" Иван Лекомцев сцепился с Антоном Лазаревым, применившим против Ивана грубый силовой прием. Все закончилось тем, что новосибирец игру продолжить не смог – как выяснилось позже, защитник вывихнул плечо и теперь пропустит как минимум три недели.

На этом конфликты не закончились – чуть позже Романов сцепился с Аркаловым, Ворошило – с Жилиным, а закончилось это всё небольшой потасовкой у скамейки запасных \"Автомобилиста\": Александр Романов жестковато сыграл против Тетерина, за которого тут же заступились партнеры. В пылу борьбы в спор вступил тренер свердловчанИгорь Уланов, который сорвал с Александра цепочку – в итоге Романов получил \"2+10\", а Уланов был дисквалифицирован до конца игры.

— Никто не хотел проигрывать, всё равно это был финал, \"Автомобилист\" играл при своих зрителях, — объяснит причину жесткой игры нападающий \"Сибири\" Дмитрий Кугрышев. – Никто никого не жалел. Понятно, что это предсезонный турнир, но накал борьбы был очень высокий.

— Финал есть финал, любой финал достоин хорошей игры, накала, — скажет после матча наставник \"Сибири\" Дмитрий Квартальнов. – Жалко, что мы на некоторое время потеряли Ивана Лекомцева, но такой наш вид спорта, 
\"31

31 августа 2013 года. Екатеринбург. Турнир \"Каменный цветок\". \"Автомобилист\" — \"Сибирь\" — 2:3

травмоопасный – в него играют настоящие мужчины. А то, что была серьезная игра, – мы были к этому готовы.

* * *

В матче с \"Автомобилистом\" дублем в составе \"Сибири\" отметился нападающий Николай Лемтюгов. Свою первую шайбу он забросил в конце первого периода, удачно подключившись к атаке со скамейки штрафников, второй гол нападающий записал на свой счёт на 27-й минуте – гости провели классную контратаку, Лемтюгов получил шайбу на левом фланге и щелкнул в дальнюю девятку.

По итогам турнира Николая признали лучшим бомбардиром турнира – в четырех матчах он набрал 8 очков. Продолжит ли форвард в заданном темпе в сезоне – узнаем совсем скоро. Судя по хэштегам в своём Instagram, форвард настроен решительно.

* * *

Из-за накала игры очень часто команды оставались играть в неравных составах – право на большинство поочередно получали то те, то другие. \"Автомобилист\" в розыгрыше лишнего преуспел больше – обе шайбы хозяева забили, реализовав численное преимущество. Новосибирску пока в этом компоненте есть в чем прибавлять. Хотя стоит учитывать, что паре ведущих защитников сибиряков Белов  Кудроч турнир 
0:1 – Лемтюгов – 19:25.
1:1 – Жмакин – 26:37 (5x4).
1:2 – Лемтюгов – 27:46.
1:3 – Кугрышев – 28:48 (5x4).
2:3 – Ефимов – 52:13 (5x4).

Вратари: Лобанов – Гудачек.
Броски: 28  (4-9-15) – 33  (15-12-6).
Вбрасывания: 34  (14-10-10) – 29 (7-13-9).
Штраф: 50  (30-16-4) – 30  (22-4-4).
в Екатеринбурге дал первую игровую практику, резервы у \"Сибири\" еще есть.

* * *

Автором решающей шайбы \"Сибири\" в матче стал Дмитрий Кугрышев – на 29-й минуте он броском из левого круга вбрасывания застал врасплох Евгения Лобанова. Вообще, Дмитрий был одним из самых активных игроков новосибирцев на турнире \"Каменный цветок\", и тот факт, что свою первую шайбу форвард забросил лишь в заключительной игре, удивляет.

— Это был какой-никакой, но финал – хотелось выиграть. Изо всех сил старались дорабатывать каждый момент, то же самое можно сказать про \"Автомобилист\", &md
Похожие новости