Золотой домовенок. Вратарь Дмитрий Шикин, со второй попытки попав в МХЛ, стал чемпионом мира.

12.01.2011
10:55
Советский Спорт

Шикин – самый необычный представитель Молодежной лиги, выигравший золото первенства планеты в Буффало. В МХЛ он сыграл всего-то девять матчей, причем в двух клубах. А ведь в команду мастеров Дмитрий попал в 15 (!!!) лет, а уже в 16 феерил в основе электростальского «Кристалла» в высшей лиге! А потом… пропал. Чтобы теперь снова заявить о себе. Во весь голос!

«ВРАТАРИ – ЖЕРТВЫ»

Те, кто смотрел молодежный чемпионат мира, наверняка запомнили миниатюрного голкипера сборной России. Рыжеволосый, похожий на домовенка мальчуган с доброй улыбкой сменил на посту номер один Игоря Бобкова после стартового поражения на турнире и довел товарищей до третьего периода финала.

Хотя бенефис Димы – безусловно, четвертьфинал с финнами и полуфинал со шведами. Там он отработал просто отменно.

– Димка – серьезный человек как по жизни, так и в работе, – характеризует Шикина один из тренеров молодежной сборной России Юрий Новиков. – Он любит свою профессию, а это для вратаря – главное. Димка неплохо разбирается в игре, спокойный, технически одарен…

– Я вспоминаю пятый матч суперсерии с канадцами в ноябре против сборной Западной лиги, – продолжает Новиков. – Прошло три с половиной минуты в первом периоде, и после второй пропущенной шайбы мы меняем Шикина на Гарипова. Тот пропускает следом еще один гол, но команда вытаскивает матч и побеждает по буллитам — 7:6. Однако на следующий день у меня не было сомнений, что ставить на решающий шестой поединок надо Шикина. Утром на раскатке Димка сам подошел ко мне и попросил: «Юрий Николаевич, дайте мне сыграть». Брагин (главный тренер «молодежки». – Прим. ред.) со мной согласился. И Шикин не подвел – мы выиграли 5:2, а вместе с тем и суперсерию.

Теперь вспомним финал чемпионата мира и 0:3 после двух периодов. Ни в одной из трех шайб нет явной вины Шикина. Но мы поменяли его на Бобкова, встряхнули ребят и стали чемпионами. И это не чистая удача, как многие заявляют. Это интуиция. Может, поставь мы Бобкова с самого начала, он бы сыграл великолепно, но команда уступила 0:1. Так что та замена Шикина и перетряска состава — только с одной стороны чудо. А с другой — означает, что тренеры вели игру, чувствовали ее, поймали ее нити в нужный момент.

– Как вы считаете, Шикин созрел для КХЛ?

– Почему нет? Он за год здорово прибавил, готов и физически, и морально. Нашим тренерам в КХЛ надо рисковать ради будущего. И вообще надо поддерживать всех молодых российских вратарей. Потому что сейчас им путь наверх закрыт. Есть только МХЛ – единственное спасение. Вратари ведь жертвуют собой. Берут на себя ответственность в детском и юниорском хоккее, а потом становятся никому не нужными, и их выкидывают на улицу, как использованную клюшку. Димке надо играть, чтобы расти…

НА НЕГО ХОДИЛ ВЕСЬ ГОРОД

…А ведь рос хоккеист Дима Шикин в родной Электростали так быстро, что поставил клубный рекорд, дебютировав за вторую команду в 15 лет. В 16 и вовсе заиграл в команде мастеров в высшей лиге. А через год стал первым номером в «Кристалле». На своего воспитанника, которого в болельщицкой среде ласково называли Домовенком за конопушки и рыжие волосы, ходил весь город, хотя команда плелась на последнем месте. Зато Димка всегда играл от души.

Самое ценное качество Шикина – он крайне дотошно относится к тому, что делает, и постоянно анализирует собственную игру.

Летом 2009-го электростальского вундеркинда на первом в истории драфте КХЛ под третьим номером выбрал «Амур».

– Я очень удивился, оказавшись в Хабаровске, – вспоминает Шикин. – Несколько минут осознавал случившееся. Ведь перед драфтом большой интерес проявлял СКА, я даже беседовал с представителями клуба. Более того, армейцы заранее заготовили для драфта специальные именные кепку и свитер.

ИЗ ЗАПАСА – НА СУПЕРСЕРИЮ

Перебравшись на Дальний Восток, Шикин пропал на полтора года. Команду МХЛ «Амур» тогда еще не создал, поэтому откомандировал новобранца в ангарский «Ермак». В «вышке» у Дмитрия не заладилось, вышел на лед всего два раза. Грустным выдалось и начало нынешнего сезона – шесть встреч в МХЛ за «Амурских тигров», и снова глубокий запас.

Но – о счастье! – в ноябре о нем вспомнили… тренеры молодежной сборной России. Взяли на суперсерию в Канаду. Дима блеснул за океаном и оказался в СКА. Переезд в Санкт-Петербург принес голкиперу удачу – в новом году он завоевал золото чемпионата мира.

– Когда мы забросили в финале первую шайбу, я четко увидел: да у канадцев руки трясутся! – уверяет Шикин. – И мы их сломали! Нам нужно было вернуть уважение нашему хоккею!

…После награждения Дмитрий готовил для себя главный в карьере сувенир – всех ребят попросил расписаться на игровом свитере. Нападающий Семен Валуйский, выводя автограф, сымпровизировал, дописав Домовенку: «Моему корешу».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024