Овечкин и Ковальчук. Кто сильнее?

16.11.2012
10:00
Медиа-Центр

У череповчан в предстоящий уик-энд появится уникальная возможность сравнить силу и мастерство звезд российского и мирового хоккея Александра Овечкина и Ильи Ковальчука. Знаменитые нападающие сыграют в Ледовом дворце с интервалом в два дня.

 Московское «Динамо», в составе которого играет Овечкин, приедет в Череповец уже завтра. А матч против питерского СКА, за который выступают лидер сборной России Илья Ковальчук и воспитанники череповецкого хоккея Юрий Александров и Максим Чудинов, состоится в воскресенье. Согласно данным из касс Ледового дворца, билеты на игру против «Динамо» были раскуплены еще на прошлой неделе. На матч с армейцами еще можно попасть, но сидеть придется на неудобных креслах верхотуры трибун. В Ледовом дворце «Речи» рассказали, что последний раз подобный зрительский ажиотаж наблюдался в начале сентября перед стартом чемпионата КХЛ, а также на играх плей-офф в прошлом сезоне. Привлекательности играм добавили не только громкие фамилии лидеров, но и сила и авторитет клубов, конец недели и тот факт, что для «Северстали» игры будут первыми после двухнедельного перерыва в чемпионате.

 В нынешний уик-энд хоккейные матчи станут сродни концертам и спектаклям. Туда тоже публика идет в первую очередь на имена. В этом смысле Овечкин и Ковальчук могут дать фору любой российской поп-знаменитости: с такой скоростью билеты не раскупались ни на концерты Стаса Михайлова, ни на шоу Филиппа Киркорова. Россиянам это в диковинку, а в Америке связь спорта и шоу-бизнеса более тесная. Овечкина и Ковальчука знают и по «сценическим» псевдонимам: Ови (и еще Александр Великий) и Кови.

 В шоу-бизнесе выход на сцену лица, напечатанного на афише, гарантирован. В хоккее — нет. Травма, болезнь, решение тренера — все это может стать причиной неприезда главной звезды в пункт назначения. У череповецких поклонников Александра Овечкина, в особенности тех, кто купил билеты на матч с «Динамо» загодя, было немало поводов для треволнений. В конце октября их кумир заболел бронхитом и пропустил четыре игры, а на прошлой неделе возобновились слухи о возможном прекращении забастовки игроков НХЛ (заокеанские звезды играют в России по причине локаута) и скором возвращении хоккеистов в США и Канаду. Но переживания оказались напрасными: Овечкин выздоровел (и рвется в бой), а отъезд игроков за океан откладывается, профсоюз и лига снова не сумели договориться.

 Александр Овечкин и Илья Ковальчук провели в России уже по два месяца, сыграв порядка полутора десятков игр. Пока (по данным на среду, 14 ноября) более ярко удалось себя проявить Ковальчуку. В шестнадцати играх Илья забросил 9 шайб и отдал 17 результативных передач, войдя в пятерку лучших бомбардиров и ассистентов Континентальной хоккейной лиги. По статистике, Ковальчук выигрывает каждое второе вбрасывание, а каждый третий его бросок в створ ворот завершается точным попаданием.

 На счету Александра Овечкина 14 очков (6 шайб и 8 передач), и в списки лучших он пока не попадает. Несмотря на то что Александр Овечкин считает «Динамо» родным клубом, по слухам, локаут он мог провести и в ЦСКА. Тренер бело-голубых Олег Знарок настолько обрадовался выбору Овечкина в пользу «Динамо», что в первом же матче против минских одноклубников отдал звездному новичку максимум игрового времени. Кроме того, тройка Овечкина играла в большинстве. Москвичи забросили семь шайб, и в одной из них поучаствовал ассистентом Александр Овечкин. С приездом в Москву партнера Ови по «Вашингтону» шведа Бэкстрема в «Динамо» воссоединился грозный дуэт, которого стоит опасаться «Северстали».

 На этой неделе также выходит на лед после затяжного перерыва и фарм-клуб «Северстали» «Алмаз», выступающий в Молодежной хоккейной лиге. Субботу и воскресенье команда проведет в Санкт-Петербурге, где сыграет против «СКА-1946», а 26 и 27 ноября питерцы нанесут ответный визит.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024