Что происходит со сборной России

09.05.2016
10:51
Sports.ru

Первые игры не радуют.

Все ждут подкрепления из НХЛ

Сборная России по-прежнему одна из самых удивительных команд турнира. Сегодня после травмы Артемия Панарина на ее скамейке оставалось ровно одиннадцать нападающих, если считать и самого Олега Знарка (леворукий центр, 63 очка в регулярке второй немецкой лиги сезона-2001/02 за «Хайльброннер»). Ясно, что за несколько последних турниров у него выработалась вредная привычка играть лучшим (или почти лучшим) составом и никакие другие варианты уже не устраивают. Играть с теми, кого весь сезон гоняли по Евротуру, ради кого пилили календарь КХЛ и кого на сборах готовили к домашнему чемпионату? Да вы с ума сошли. Ждем Овечкина, Кузнецова, Орлова, Кучерова, Нестерова, Василевского, Кулемина и, может быть, даже Малкина.

В общем, это уже привычный расклад, но то ли наши энхаэловцы выступают успешнее обычного, то ли с внутренними ресурсами большие проблемы – уже почти 9 мая, а в заявке свободных мест под целую пятерку. Позавчера Антипин играл нападающего. Сегодня Панарин и Дадонов поочередно выходили в двух звеньях. И это у тренера, который самым важным в хоккее считает предельную физическую готовность, короткие смены и перманентную свежесть. Пока это все выглядит легкой формой мазохизма – а ведь еще неизвестно, в каком состоянии в сборную приедут те, кого в ней ждут. Анисимова же, например, так и не дождались.

Поэтому пока играем усеченным составом – и да, в конце матча с Казахстаном слегка откатываемся, чтобы экономить силы на завтра. Завтра же Латвия.

В команде нет лидера

Взять на себя эту роль пока не получается ни у кого – хоккеисты из топ-6 вежливо уступают ее друг другу, а оставшиеся полторы тройки сконцентрированы на своих задачах, чуть более специфических. Конечно, куда большей инициативы хотелось бы видеть от Павла Дацюка, но мана у Волшебника сейчас настолько не прокачана, что иногда его и на льду-то не замечаешь. Сергей Мозякин забил Казахстану со своей любимой точки, но о роли его личности в итоговой победе говорить явно рано. Артемию Панарину же вообще пришлось сегодня больше думать о собственном здоровье, чем об атаках – и очень не хотелось бы, чтоб этот матч стал для него последним на турнире.

При этом нельзя сказать, что сборная России играла плохо. Нет, в чужой зоне все в полном порядке, 6 заброшенных шайб в ворота Колесника – это отличный результат. Временами команда Знарка просто возила соперника, как, пожалуй, и должна была, но даже в такой ситуации бросается в глаза отсутствие лидера. Человека, который в ходе неудачно складывающегося вечера возьмет игру на себя и решит эпизод, период, матч. Ну или хотя бы заведет остальных партнеров и своим примером вдохновит на подвиги – в этом смысле Радулова сборной России очень не хватает.

Тренерские корректировки по ходу матчей не помогают

Перед игрой Харийс Витолиньш усмешкой украсил новость о том, что перестановок в звеньях не будет и что, например, ни в чем не виноватый Иван Телегин останется в первом звене. Несмотря на спорную аргументацию – «они будут по-другому играть» – это было легко объяснить. В конце матча с чехами тренерский штаб сборной отчаянно тасовал тройки нападения, надеясь найти хоть какую-то работающую связку – и ничего не сработало. Значит надо менять, ничего не меняя.

Работа во время матча и правда выглядит слабым местом этого тренерского штаба. В сборной сейчас довольно специфический набор нападающих, который вроде бы был созван намеренно. Но в котором тренеры будто бы не особенно разобрались. Есть (или было) прошлогоднее питерское «звенишко», а кроме этого – ничего. Того же Телегина спускали к Калинину, разобрав звено, которое сообразило летучую голевую комбинацию. Дацюк в этой команде вообще пока потерянный человек – даже с Мозякиным у них не получается друг друга понять, а с кем тогда получится? Конечно, смотрим дальше, но пока «усилить игру за счет перестановок» – это совсем не про сборную России.

Бобровский не тащит

Олег Знарок будет еще долго уверять, что Бобровский стоит здорово, и, пожалуй, его даже можно понять – главный тренер сборной России не из типа людей, которые сдают своих. Да и критика вратаря Знарком через СМИ уж точно никак не поможет Сергею почувствовать себя увереннее. Но, будем честны, Бобровский пока выглядит не как спаситель нации, а как голкипер «Коламбуса». В свой не самый лучший день.

Обычно при пропущенных голах в меньшинстве к вратарям почти не предъявляется претензий – им-то как раз и расхлебывать всю ситуацию. И тут отчасти можно согласиться – в формате 4х5 полевые игроки сборной России действуют ужасно. Но ведь и у Бобровского не получается спасать свою команду. Более того третий гол – бросок Евгения Рымарева с отрицательного угла – полностью на его совести. Впрочем, есть и позитивные новости: сам Бобровский трезво оценивает свою игру, не собирается копаться в пропущенных голах и обещает быть лучше.

Игры в меньшинстве нет

В двух стартовых матчах игроки сборной России получили 9 удалений. Это, в общем-то, не слишком много, особенно учитывая, что треть из них точно можно было избежать. Но эти 9 удалений привели к пяти пропущенным голам — четырем непосредственно в меньшинстве и еще одному, когда Сергей Калинин успел выйти на лед, но не успел толком включиться в игру.

Пять пропущенных голов на девять удалений — это просто катастрофа. Это значит, что игры в меньшинстве у нашей сборной попросту нет. А с тем, что есть, выходить на хоть сколько-нибудь приличную команду — это самоубийство. Именно из-за полной неспособности убивать чужое меньшинство сборная России проиграла чехам и чуть не опозорилась с Казахстаном.

 

Но в атаке стало получше

Это, конечно, Казахстан — команда, в которой лучшие игроки собраны в атаке и в воротах. И которая, в принципе, позволяет играть сопернику. Но вот вполне приличной Швейцарии вчера так не показалось — кое-как забила два гола. Нам, конечно, даже в этом составе стыдно равняться на Швейцарию, но факт в том, что сегодня команда задвигалась, стала создавать моменты, подключать защитников, создавать трафик перед воротами. Намного лучше разыгрывала большинство. И вполне могла забить Колеснику не шесть голов, а все десять. И то, что самым эффективным игроком матча стал Антон Белов, а не кто-то из форвардов, даже хорошо. Казахстан постоянно плотно прижимался к воротам – по такой игре и надо атаковать через защитников.

Так что, если разобраться с меньшинством, если вкатится и начнет тащить как умеет Бобровский, то, может быть, этот чемпионат мира нас еще и порадует. Независимо от приезда парней из «Вашингтона».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024