Ответ, достойный чемпиона

09.04.2013
10:31

После поражения своей команды в стартовой встрече главный тренер омичей Евгений Корноухов даже не стал проводить разбора полетов, а предпочел невероятно быстро покинуть \"Арену Омск\". Его ребята и так сами знали, в чем они уступили дерзкому нарушителю спокойствия в плей-офф МХЛ.

В общем-то, если говорить честно, \"ястребы\" ни в чем и не уступили гостям из Балашихи, а даже во многом превзошли их. Просто хозяева льда не сумели по ходу матча приспособиться к стилю игры соперника, который невероятно грамотно и дисциплинированно действовал от обороны. Что, впрочем, вполне объяснимо – на Востоке нет команд, которые бы строили свои схемы \"от печки\". Именно поэтому хоккей в исполнении \"Стальных Лисов\", \"Толпара\" или \"Белых Медведей\" смотреть куда интереснее, нежели встречи клубов Западной конференции.

Единственным исключением среди лидеров Востока являются \"Мамонты Югры\" — вот как раз с ними подопечные Корноухова играли достаточно натужно: три победы за пределами основного времени и одно домашнее поражение. Поэтому и в начале первого полуфинального поединка \"ястребы\" по привычке полетели вперед, получив вполне объяснимый отпор в виде грамотно выстроенной обороны. Но вот в повторной встрече этих ошибок омичам удалось избежать.

\"8

8 апреля 2013 года. Омск. Плей-офф МХЛ. 1/2 финала. Матч № 2. \"Омские Ястребы\" — ХК МВД — 3:0. Атака \"Омских Ястребов\"

Хозяева начали матч невероятно активно, раз за разом разрывая оборону ХК МВД через вброс шайбы в зону. Открыть счет \"ястребам\" удалось уже на четвертой минуте встречи. Первое звено красно-черных организовало резкий контрвыпад \"три в два\": Валентин Пьянов бросил из-под защитника, от него шайба рикошетом отскочила к накатившемуся Роману Бердникову, тот сместился влево и с кистей поразил нижний угол ворот Кирилла Барзмана, который просто не успел переместиться к дальней штанге.

1:0 – Бердников (Пьянов) – 03:06.
2:0 – Мозер (Махановский) – 06:48.
3:0 – Милюков (Зубков, Рассказов) – 53:57.

Вратари: Шилин – Барзман.
Броски: 38  (17-16-5) – 12  (4-3-5).
Штраф: 10  (0-6-4) – 10  (4-4-2).

Счёт в серии: 1-1 (1:2 ПБ, 3:0).

Буквально тут же омичи могли довести свое преимущество до двух шайб, но с броском Алексея Баскова с неудобной руки голкипер ХК МВД справился достаточно уверенно. Через три минуты Барзман допустил досадную ошибку, которая стоила его команде пропущенного гола. Хотя стоит отметить в целом всю оборону балашихинцев, сыгравшую в этом эпизоде просто безобразно. Павел Махановский поборолся за шайбу за воротами, оттеснил корпусом одного защитника, Максим Казаков сконцентрировал внимание двух оборонцев гостей на себе, а в это время Махановский выдал пас-конфетку на Мозера, который находился на пятачке в гордом одиночестве. Недолго думая, Евгений в касание отправил снаряд мимо Барзмана.

После веселого начала встречи \"ястребы\" успокоились и позволили гостям выровнять игру, правда, до опасных моментов у ворот Олега Шилина дело так и не дошло. Единственный опасный момент \"милиционеры\" создали уже во втором периоде, когда Илья Шипов не смог в ближнем бою переиграть кипера омичей, казалось, потерявшего ворота. Но самый надежный вратарь нынешнего розыгрыша Кубка Харламова непостижимым образом умудрился отразить бросок с пяти метров, инстинктивно выбросив ловушку.

\"8

В середине игрового отрезка балашихинцы, у которых практически ничего не клеилось в атаке, начали действовать откровенно грубо, постоянно провоцируя своих соперников на ответную реакцию. К чести омичей, на эту уловку гостей они не поддались и продолжили играть в свой хоккей, постоянно поддерживая в тонусе голкипера ХК МВД Кирилла Барзмана.

Перед началом заключительной двадцатиминутки впечатляло преимущество \"ястребов\" не только в игровом плане, но и по броскам в створ: за 40 минут они сумели 33 раза выстрелить по воротам гостей, тогда как \"милиционеры\" ответили на это лишь семью точными попаданиями. Тем удивительнее после окончания встречи было слышать слова главного тренера ХК МВД Сергея Орешкина, что на результате матча косвенно отразилась работа арбитров, к которым у бело-голубых остались вопросы.

Омичи же, к слову, не забросившие в этом матче в большинстве ни одной шайбы, в середине третьего периода организовали еще одну результативную атаку. Кирилл Рассказов обокрал защитника гостей, поймав его на ошибке при выходе из собственной зоны, обыграл еще одного соперника, после чего отдал изящный пас на ход Валентину Милюкову, который и загнал снаряд под перекладину.

\"Ястребы\" спокойно довели эту встречу до победного конца и сравняли счет в серии. Напомним, что в прошлом сезоне будущие чемпионы также с поражения начали полуфинальную серию со \"Стальными Лисами\", но затем сумели выиграть три встречи подряд, обеспечив себе место в финале Кубка Харламова. Как будет на этот раз?