Шок, обновки и Жека

05.11.2012
10:26
Чемпионат.com
Не зря многие отмечают, что Зинэтула Билялетдинов привык работать круглые сутки. В этом в очередной раз убедились столичные журналисты, узнав, что пресс-конференция главного тренера сборной России в преддверии Кубка Карьяла начнётся в 9:30 утра. А ведь Новогорск это не центр, туда за 15 минут не доедешь. Поэтому пришлось вставать с первыми петухами.

Добравшись до базы нашей национальной команды, мы увидели у входа Евгения Кузнецова. После истории с "хабаровской раскладушкой", из-за которой форварду "Трактора" даже пришлось приносить официальные извинения, он лишний раз убедился, что порой лучше оставаться в тени. Шутки на публику в России воспринимаются слишком болезненно. А нужно проще относиться к таким вещам,
\"Артём

Артём Анисимов

иначе такими темпами скоро представители СМИ и болельщики будут довольствоваться сплошь рядовыми и банальными комментариями хоккеистов.

В этом плане неприятно удивили Сергей Бобровский и Артём Анисимов. Общения с ними журналисты жаждали большего всего, но, видимо, ребята уже привыкли к тому, что в Северной Америке от них никто не требует изливать душу, поэтому российская пишущая братия осталась немного разочарованной. Бобровского вообще не удалось "раскачать". Самый яркий эпизод с его участием случился перед тренировкой, когда он, передвигаясь в своих доспехах ко льду, ненароком пришиб дверью видеоператора. Все остались живы, но голкипер СКА всё равно извинился. Анисимов же в один прекрасный момент всё-таки разоткровенничался, рассказав, как он узнал о своём обмене в "Коламбус":

— Сначала эта новость стала для меня шоком. Потом уже обрадовался, потому что в "Коламбусе" я смогу получать больше игрового времени и раскрыться в полной мере.

— Почему тогда испытали сначала шок?
— Я узнал об этом во время медового месяца. Был далеко-далеко на островах.

— Позвонили?
— Нет, телефон был у меня отключён.

— А как тогда вас оповестили об этом? Бутылку с запиской в океане нашли?
— (Смеётся.) Нет. Просто как-то включил телефон и прочёл смску. Там было написано: тебя обменяли в "Коламбус". И всё.

Что касается пресс-конференции, то большинство ответов Зинэтулы Хайдаровича по традиции "читались". Единственное, он сразу сообщил, что вместо Александра Радулова в первую сборную вызван Егор Аверин. Травма форварда ЦСКА, по всей видимости, немного спутала планы наставника нашей сборной. Вряд ли он планировал использовать Радулова в четвёртом звене, место в котором как раз и занял Аверин. Полностью же состав нашей команды по пятёркам выглядел так:

"Синие": Никулин — Медведев, Дадонов — Анисимов — Жердев.
"Зелёные": Денисов — Чудинов, Макаров — Тарасенко — Тихонов.
"Жёлтые": Белов — Рясенский, Кузнецов — Шипачёв — Петров.
"Красные": Бирюков — Александров, Кокарев — Аверин — Казионов, Бурдасов.
Вратари: Барулин, Бобровский.
\"Тренировка

Тренировка сборной России

Скорее всего, Радулов должен был занять место Дадонова в звене "синих". Но зато теперь нападающий "Донбасса" получит хороший шанс заявить о себе во весь голос. Пан Шуплер не нарадуется на него в "Донбассе", а теперь Жеке, как называет своего друга Антон Бурдасов, предстоит завоевать симпатии главного человека в сборной России. Кто знает, когда ему и другим молодым игрокам выпадет ещё такой шанс, о чём, собственно, и говорил Зинэтула Хайдарович на пресс-конференции: "Многих ребят я видел на летнем сборе, но сейчас есть прекрасная возможность посмотреть на них в официальных играх, пообщаться с ними, понять их. Ведь прервётся чемпионат НХЛ, и практически сразу же начнутся Олимпийские игры. Поэтому у меня уже не будет времени на какие-то эксперименты. Мне важно посмотреть их в деле именно сейчас".
\"Евгений

Евгений Дадонов


Но проверка боем у ребят ещё впереди, а пока Бурдасов хитро "наколол" Дадонова после тренировки. Помимо общения с журналистами некоторых хоккеистов просили принять участие в съёмках промо-ролика. Нужно было облачиться в свитер сборной России и сказать несколько патриотических слов. Тихонов и Тарасенко отстрелялись мгновенно, но этого оказалось мало. Нужен был кто-то ещё. И так как в раздевалке к этому времени уже практически никого не осталось, появление в дверях Бурдасова очень обрадовало работников сборной и съёмочной группы. "Антон, всего одну фразу. Секундное дело", — упрашивали они все вместе нападающего СКА. Но тот то ли стеснялся, то ли не хотел. Однако выход из ситуации нашёл: "Жека, — позвал Бурдасов Дадонова, который ждал его сидя на лавочке. — Иди сюда". Тот подошел, а потом друг поставил его перед фактом: "Скажи одну фразу людям, а я пока к доктору схожу. С локтем что-то". Форвард "Донбасса" тут же понял в чём дело, но, как воспитанный человек, отказать людям не мог, тем более что Антон в конце концов согласился составить ему компанию.

Свитер сборной России, к слову, был непростой, а обновлённый. О том, что в этом сезоне форма нашей национальной команды будет немного отличаться от прошлогодней, исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк отметил ещё во время пресс-конференции. Отличия небольшие. Теперь фамилии игроков будут располагаться не под номером, а над ним. Кроме того, нашивка "Мегафона" будет красоваться на белом цвете. Белыми будут и "плечи".

Фесюк также ответил на вопрос, не планирует ли ФХР провести в будущем Кубок Первого канала в другом городе. "Мы всегда думаем об этом. Но Кубок Первого канала — это всё-таки московский этап. Это уже традиция. Но мы стараемся расширяться. Например, вынесенный матч в феврале мы сыграем в Санкт-Петербурге, причём в новом дворце. Молодёжный чемпионат мира пройдёт в Уфе, а юниорский в Сочи".

Пока же сборной России предстоит побороться за Кубок Карьяла. Все ребята пребывают в хорошем настроении и обещают биться за Россию. Будем надеяться, что они нас по традиции не разочаруют.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024