"Орлы" с кровью для "Льва"

04.02.2013
09:38
Чемпионат.com
Зачастую, когда в чемпионате России по футболу подходит пора решающих игр, у болельщиков и специалистов возникает всё больше вопросов относительно чистоты того или иного результата. За хоккеистами такого греха почти никогда не водилось. Были и есть вопросы к судейству, но чтобы одна команда откровенно каталась на одной ноге – такого не было. По крайней мере, на уровне КХЛ. Однако в преддверии матча в Братиславе нехорошие мысли посещали многих любителей хоккея, которых мучил один вопрос: не отдаст ли \"Слован\" по доброте своей душевной три очка соседям из Чехии, которым они были жизненно необходимы?

Сомнений в чистоте отчётного матча прибавилось, когда уже на первых минутах игры \"Слован\" с разницей в 16 секунд подарил \"Льву\" два гола. Сначала Янус, вместо того чтобы накрыть шайбу, решил выбить её прямо по центру и нарвался на резкий кистевой бросок Суровы. А затем защитники хозяев оставили Карамнова в гордом одиночестве на пятачке, и тот безо всяких проблем удвоил преимущество \"Льва\". \"Такой хоккей нам нужен\" — это крылатое выражение тут же пронеслось по гостевым книгам минского \"Динамо\", \"Донбасса\" и \"Атланта\".
\"3

3 февраля 2013 года. Братислава. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Слован\" — \"Лев\" — 4:5

\"Слован\" и дальше был мало похож на одну из лучших команд лиги по игре в обороне, но, к чести парней Ростислава Чады, они доказали, что вышли на эту встречу с одной целью: выиграть дерби в четвёртый раз за сезон.

0:1 – Суровы (Госса) – 01:05.
0:2 – Карамнов (Секач, Рахунек) – 01:21.
1:2 – Липьянски (Кукумберг) – 06:01.
1:3 – Ойстрик (Новотны) – 06:24.
2:3 – Олвецки – 10:38.
3:3 – Микуш – 12:49.
3:4 – Немец (Новотны, Лепистё) – 14:59.
4:4 – Гудачек (Липьянски) – 37:15.
4:5 – Ципулис (Госса) – 57:30.

Вратари: Янус – Пёпперле.
Броски: 34  (9-15-10) – 29  (12-10-7).
Вбрасывания: 34  (13-10-11) – 39  (16-14-9).
Штраф: 4  (0-2-2) – 12  (2-6-4).
Да и как \"орлы\" могли мыслить по-другому, если они потеряли Мирослава Шатана из-за травмы как раз в матче со \"Львом\"? Как они могли отдать три очка, когда ещё сами не гарантировали себе попадание в плей-офф? И, наконец, как они могли совершить преступление, когда за них с первого матча в сезоне стоят горой 10 тысяч преданных фанатов, не умолкающих ни на секунду? Болельщики \"Слована\" настолько сумасшедшие, что выкрикивают даже фамилии соавторов заброшенных шайб своей любимой команды.

За весь первый период поклонники \"орлов\" делали это трижды. Первым огорчил Томаша Пёпперле в контратаке Ян Липьянски, заставший голкипера врасплох броском с неудобной руки (шайба прошла под щитком вратаря). Не остудил пыл хозяев даже ответный гол \"Льва\" через 23 секунды. Ойстрик просто бросил верхом с дальней дистанции, а закрытый своими и чужими игроками Янус ничего поделать не смог. Но через четыре минуты Олвецки вновь сократил отставание \"Слована\" до минимума, а ещё через две Томаш Микуш решился на бросок из-под защитника, и шайба рикошетом от конька Накладала влетела точно в ближнюю девятку ворот Пёпперле – 3:3, а на табло ещё не миновала 13-я минута встречи!

Банкет на этом, естественно, не закончился. Немец, который при счёте 3:1 отдал шикарный пас Секачу на пустые ворота (в последний момент защитник \"Слована\" успел поднять ему клюшку), на этот раз решил всё сделать сам. Подобрал шайбу, ушёл от одного соперника, от второго, а затем бросил и не прогадал. Не зря говорят, что орёл мух не ловит. Ответственный за всю ловлю шайб в \"Словане\" Янус мощные и опасные выстрелы брал, а вот в простых ситуациях свою команду не выручал. Вот и на этот раз снаряд прошёл между щитков вратаря.
\"3

3 февраля 2013 года. Братислава. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Слован\" — \"Лев\" — 4:5

Вот во второй двадцатиминутке Янус сыграл здорово. Глупо было ожидать от команд продолжения голевого пиршества, поэтому работы у обоих вратарей поубавилось. Тем не менее опасные моменты были. Например Янус дважды был сильнее нападающих \"Льва\" в ближнем бою. Сначала он не дал отличиться Вране, а затем Ржепику. Хорош был и Пёпперле. Ещё перед началом первого перерыва он отразил опасный выстрел Миклика с двух метров, а уже во втором периоде их дуэль продолжилась. Форвард \"орлов\" дважды атаковал из убойной позиции, однако Пёпперле играл не менее эффектно, а главное эффективно. Но \"Слован\" всё равно продолжал давить и в итоге добился своего. Очередная позиционная атака хозяев привела к тому, что защитники \"Льва\" устали
гоняться за шайбой, и Гудачек, выехав из-за ворот, растрелял вражескую сетку ворот броском с неудобной руки – 4:4!

В третьем периоде игра, как говорится, пошла до гола. Соперники постарались свести риск к минимуму, но ошибки не обошли их стороной. Так, хоккеисты \"Льва\" заработали два удаления с разницей в 1 минуту и 45 секунд. Однако хозяева провели это большинство бездарно, так и не сумев создать что-либо опасное у владений Пёпперле. При игре в равных составах подопечные Ростислава Чады атаковали даже опаснее. Чего только стоил момент с участием Миклика за четыре минуты до конца основного времени, когда Пёпперле справился с его броском в упор. Правда, до этого Йюнге должен был выводить гостей вперёд, но умудрился не попасть в пустые ворота.

И всё же три очка достались \"Льву\". Он вырвал их с кровью. Незадолго до конца третьего периода защитники \"Слована\" забыли на пятачке Ципулиса, а первым, кто это заметил, был Госса, снабдивший партнёра чёткой и своевременной передачей. Мартиньш не оставил Янусу никаких шансов.

Финальный штурм \"орлов\" был затяжным и острым, что ещё раз подтверждало честный характер встречи, но \"Лев\" выстоял и вернулся в зону плей-офф. Впрочем, вся борьба за попадание в розыгрыш Кубка Гагарина на Западе ещё впереди. В концовке регулярного чемпионата \"Лев\", как и \"Слован\", ждёт выездная серия из трёх матчей.
\"3

3 февраля 2013 года. Братислава. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Слован\" — \"Лев\" — 4:5

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024