Западные разборки и "Амур".

02.02.2012
08:48
Чемпионат.com

В предстоящий игровой день ЦСКА отправится в Чехов, "Амур" попытается прервать свою серию поражений в "Лужниках", а "Лев" постарается добыть пятую победу подряд.

"Витязь" — ЦСКА

История личных встреч в КХЛ: 1 – 6 (голы – 13:23, очки в "регулярке" – 3:18).
История встреч на площадке "Витязя": 0 – 3 (голы – 6:11, очки в "регулярке" – 0:9).
Последняя игра: 2:1 ПБ (2:1) (Тарнаски, Белоусов – Яшин)

Перед матчем с "Левом" Андрей Назаров говорил о Яблонски как о символе клуба, а уже после игры назвал его назначение на роль капитана одноразовой акцией. Самая что ни на есть спортивная трагедия. Надежды тренера разбиваются в пух и прах, а игрок впадает в дикую депрессию. Хотя, может, Андрей Викторович рассказал тогда о своих планах лишь журналистам одних из центральных изданий, а посвятить Джереми в курс дела забыл? Он и продолжил хватать ненужные удаления, разглядывая на протяжении всей игры (по большей части на скамейке запасных) ребус: что означает буква "К" у него на груди? Может, это его так КХЛ пометила, как особо опасного правонарушителя? По крайней мере по итогам той встречи никто не понял, зачем Назаров назначил капитаном Яблонски. В следующей игре тафгай чеховцев будет выполнять более привычные для себя функции. Ведь в гости к его команде пожалует не кто-нибудь, а ЦСКА.

Именно в этой команде числится главный раздражитель "витязей" — Дарси Веро, который, правда, после матча с "Амуром" попал в "чёрный список" Юлиуса Шуплера. Если Веро и выйдет в этой игре на лёд, то только чтобы оказать сопротивление Яблонски. В другой роли на Дарси в ЦСКА больше не рассчитывают. Это, пожалуй, и есть главная интрига данного противостояния. В самой игре "армейцы" не должны испытать каких-то проблем.

Наш прогноз: победа ЦСКА в основное время.
\""Витязь"

"Витязь" против ЦСКА

"Северсталь" — "Лев"

История личных встреч в КХЛ: 0 – 1 (голы – 0:5, очки в "регулярке" – 0:3).
\"\"
\"\"
История встреч на площадке "Северстали": не встречались.
Последняя игра: 0:5 (Лундберг-2, Микуш, Секая, Кристек)

Удивительная, конечно, команда "Лев". Весь сезон "катала вату", а тут начала побеждать, причём, раскидав всех своих лидеров по различным европейским странам. Ставка клуба на молодёжь пока оправдывает себя полностью. Четыре победы подряд — это вам не шутки. В последней игре словаки "засушили" "Витязь", а Штепан Новотны отметился дублем. Этот молодой нападающий неплохо проявлял себя ещё на "предсезонке", но затем получил травму, и сезон для него получился скомканным. Однако после ухода из команды целой группы игроков у него есть больше возможностей, чтобы показать себя с лучшей стороны, а способности у этого парня есть.

Вряд ли, конечно, "Лев" продолжит свою победную поступь в Череповце. Всё-таки с по-настоящему грозным соперником словаки на выезде не встречались уже давно. К тому же череповчанам сейчас мотивации не занимать. Команда Дмитрия Квартальнова имеет реальные шансы подняться на несколько строчек вверх по турнирной таблице и завоевать по итогам "регулярки" преимущество своего льда как минимум на первый раунд плей-фф.

Наш прогноз: победа "Северстали" в основное время.
\""Северсталь"

"Северсталь" против "Лева"

"Торпедо" — "Металлург (Новокузнецк)

История личных встреч в КХЛ: 5 – 2 (голы – 21:14, очки в "регулярке" – 13:8).
История встреч на площадке "Торпедо": 3 – 0 (голы – 14:5, очки в "регулярке" – 9:0).
Последняя игра: 1:4 (Нильссон – Лазарев-3, Робитайл)

Понятно, что задачу попасть в плей-офф в Новокузнецке никто не снимал, но воплотить её в жизнь подопечным Анатолия Емелина будет тяжело. Уж слишком стабильные результаты они показывают. Чуть ли не каждая игра с участием "Кузни" проходит как на ножах. Так, в последних четырёх матчах "металлурги" неизменно набирали очки. Вот только в игре с "Автомобилистом" они урвали два балла, а во встречах с "Трактором" и "Сибирью" — один. Чистая победа была одержана только над "Барысом". Учитывая, что "Металлург" находится в роли отстающего, такой результат устраивать его не может. Вот только дальше соперники у него будут не легче. Впереди у новокузнечан четыре выездных встречи.

Свою первую остановку они совершат в Нижнем Новгороде. Местное "Торпедо", пусть и осталось без основного вратаря, но очки потихоньку набирает. В последних играх нижегородцы обыграли "Атлант" и "Амур", поэтому перед "Кузней" они трястись не будут. Опасаться болельщики "Торпедо" могут только за последний рубеж команды. Никита Беспалов, конечно, неплохо провёл свои игры, но большого опыта игры на таком уровне у него нет, а, как показал матч с "Амуром", с психологией у него пока не всё в порядке. А против таких команд, как "Кузня", вратарям всегда тяжело играть.

Наш прогноз: победа "Торпедо" за пределами основного времени.
\""Торпедо"

"Торпедо" против "Кузни"

"Динамо" (Москва) – "Амур"

История личных встреч в КХЛ: 5 – 2 (голы – 22:11, очки в "регулярке" – 16:5).
История встреч на площадке "Динамо": 3 – 0 (голы – 11:3, очки в "регулярке" – 9:0).
Последняя игра: 6:2 (Новак, Коньков, Соин,
\"\"
\"\"
Чернов, Квапил, Волков – Никулин, Плотников)

Три поражения подряд серьёзно осложнили задачу "Амура" в борьбе за ведущие места на Востоке. Мало того, именно за хабаровчанами теперь пытаются угнаться "Нефтехимик" и "Кузня". Конечно, с трудом верится, что "Амур" не попадёт в плей-офф, но определённый дискомфорт подопечные Ханну Йортикки сейчас ощущают.

В нынешнем сезоне "Амур" дважды попадал в похожую ситуацию, имея серии из трёх поражений кряду, но тогда он высоко располагался в турнирной таблице, а выйти из пике ему помогали родные стены. На этот раз таких условий у дальневосточников не будет, им предстоит сразиться с командой Олега Знарка на её льду.

Динамовцы же сейчас на ходу. Игроков в распоряжении Олега Знарка мало, но все они, как говорится, в тельняшках. Бело-голубые по-прежнему надёжны в защите и опасны в атаке, да и турнирное положение на них нисколько не давит.

Наш прогноз: победа "Динамо" в основное время.
\""Динамо"

"Динамо" против "Амура"

"Спартак" — "Динамо" (Минск)

История личных встреч в КХЛ: 8 – 3 (голы – 40:29, очки в "регулярке" – 23:10).
История встреч на площадке "Спартака": 3 – 2 (голы – 21:19, очки в "регулярке" – 9:6).
Последняя игра: 4:3 ДВ (Ружичка-2, Бодров, Заварухин – Лайне, Кулаков, Плэтт)

У минчан сейчас есть отличная возможность упрочить свои позиции на Западе. Впереди у команды Марека Сикоры две игры с аутсайдерами конференции – "Спартаком" и "Витязем". Причём обе эти команды уже, по сути, потеряли шансы на попадание в плей-офф. Только "Спартак" ещё сохраняет теоретические шансы догнать ЦСКА. Но, разумеется, все в команде понимают, что сделать это невозможно. Поэтому более заинтересованными в победе в этой игре будут "зубры".

Впрочем, можно не сомневаться, что спартаковцы выложатся в этом матче на полную катушку. Команда у них молодая, а значит, каждому из игроков есть что доказывать. К тому же с Минском "Спартак" всегда играл удачно. Хотя, конечно, многое в этой встрече будет зависеть от гостей. Если они не положат себе в карман три очка ещё до начала матча, то никаких проблем у них возникнуть не должно.

Наш прогноз: победа "Динамо" в основное время.
\""Спартак"

"Спартак" против минского "Динамо"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024