Олег ГРОСС: "В КХЛ, БОЮСЬ, БУДУТ ДВЕ ЛИГИ - АВТОБУСНАЯ И САМОЛЕТНАЯ"

11.07.2014
10:57
Спорт-Экспресс

В ТРУДНОЙ СИТУАЦИИ ВАСИЛЕВСКОГО ВСЕГДА ВЫРУЧИМ

- В последние дни ваш клуб проявляет завидную активность: расторгнуты контракты с защитниками Бабчуком, Прошкиным и Сопелом, подписана целая группа новых хоккеистов…

- В целом в прошлом сезоне мы выступили неплохо, дошли до финала конференции, однако это не означает, что жизнь остановилась. Задачи ясны: нужно омолаживать команду, оптимизировать ее бюджет. Для решения этих задач и предприняты определенные кадровые ходы.

Отмечу, что все расторжения прошли профессионально, по взаимному согласию сторон. От имени клуба выражаю благодарность всем ушедшим игрокам - и прежде всего 38-летнему Виталию Прошкину, который много сезонов вел за собой команду. Рады, что Прошкину, насколько я слышал, удалось быстро найти новый клуб.

Почему расстались еще с двумя защитниками? На 37-летнего Сопела посыпались травмы, а Бабчуку, увы, не удалось полностью вписаться в коллектив. В итоге мы заметно омолодили оборону и, надеюсь, усилили ее чемпионом мира-2014 Кутузовым, Лекомцевым и Бодровым. А легионерскую вакансию Сопела отдали Хейкинену, который на семь лет моложе.

- Кутузов стал одним из открытий мирового первенства, выступая в Минске в самой стабильной паре с казанцем Медведевым. Правда, за весь турнир он дал только одно интервью - пресс-службе команды, за которое выражаю Александру признательность…

- Вы же знаете, в Уфе у нас все нормально общаются с журналистами. Так что все будет хорошо - Кутузов даст вам много интервью (смеется).

- После отъезда еще одного чемпиона мира-2014 Василевского в "Тампу" вратарская ситуация вас не беспокоит?

- Верим в нашего дебютанта Коваля, в его потенциал. Что касается Василевского, то пожелали ему удачи в НХЛ. Андрей знает, что, если - не дай бог - сложится критическая ситуация, родной клуб ему всегда поможет. Не знаю всех нюансов контракта Василевского с "Тампой", но на нашу поддержку в случае форс-мажора в Северной Америке он всегда может рассчитывать.

- Ждать ли от "Салавата" новых ходов на трансферном рынке?

- У нас есть шесть пятерок, которые под руководством Владимира Юрзинова скоро начнут подготовку к чемпионату. Так что на данном этапе новичков ждать не стоит. При этом селекционная работа в любом профессиональном клубе не останавливается ни на секунду.

ВЕРНЕМ КРУГОВОЙ ТУРНИР!

- Какие моменты перед стартом сезона вас волнуют?

- Чемпионат начинается через полтора месяца, а мы до сих пор не знаем ни расписания, ни регламента. Это не радует. Огорчает и новое деление лиги на дивизионы, а также проект календаря.

Честно скажу, профессиональную лигу вряд ли красит то, что одни клубы выступают, образно говоря, в автобусных конференциях, а другие - в самолетных. С этой точки зрения ни о каком равенстве в лиге речи нет.

- В "Барысе" ваш дивизион с Хабаровском, Владивостоком и Новосибирском назвали "дивизионом туристической смерти"…

- Наши казахстанские партнеры все точно сказали. По сути, в рамках одной лиги у нас появляются две. Плюс к тому, слышал, в календаре нам разобьют выезды в Хабаровск и Владивосток, то есть Дальний Восток придется посещать много раз. Что ж, будем летать, летать и еще раз летать.

Кроме того, уфимский болельщик не увидит на нашем льду несколько популярных клубов Западной конференции. Между тем для Башкирии матчи с Москвой или Питером не менее принципиальны, чем с Казанью или Омском.

- Будете пытаться изменить календарь?

- Такая работа ведется. Наши юристы уже написали письмо на имя председателя совета директоров КХЛ Геннадия Тимченко. Насколько знаю, "Салават" готов поддержать целый ряд ведущих клубов Восточной конференции. Надеюсь, 15 июля на правлении КХЛ наше мнение будет услышано. Давайте возвращать двухкруговой турнир с серией дополнительных матчей внутри дивизионов. Убежден, еще есть время для того, чтобы принять взвешенное, компромиссное решение.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024