Ковальчук? Панарин! В третьем периоде СКА достал свое секретное оружие

28.09.2013
08:45
Советский Спорт

Многие ждали голов от Ильи Ковальчука, «Динамо» переломило игру благодаря Лео Комарову… А решил все 21‑летний Артемий Панарин, который сделал дубль за три минуты. Будто карточный фокус показал!

КАК КОВАЛЬЧУК ИГРАЛ… ЗА «ДИНАМО»

Не все помнят, что Илья Ковальчук играл за московское «Динамо». Все-то привыкли считать его тверским пареньком, попавшим в «Спартак».

А дело было так. В 1993‑м тренерский состав команды «Динамо» 1983 года рождения предложил интересный вариант: если Ковальчук, тогда звезда детского хоккея, выступит в чемпионате Москвы за бело-голубых, то его возьмут в поездку в США.

Поэтому Илья вместе с папой Валерием Николаевичем начал мотаться на «Ауди-100» из Твери в Москву и обратно. Вставали в пять утра – и вперед. Оборудовали лежак на заднем сиденье, платили штрафы гаишникам… При этом Кови играл и за тверскую команду, что на два года старше.

«Динамо» с Ковальчуком заняло второе место, уступив золото «Спартаку». «Тихо приезжали, молча переодевались, делали свое дело, получали «спасибо» от родительского комитета и скромно отбывали домой», – рассказывал отец Ильи.

Ковальчуку в «Динамо» не понравилось. Через год он перешел в «Спартак». «С тех пор Илья стал для динамовцев главным раздражителем. Ну а сын не оставался в долгу, заколачивая шайбы в их ворота…» – говорил Ковальчук-старший.

ЦАРЬ-ПУШКА ТЕПЕРЬ У ЧЕМПИОНА

Вчера «Динамо» совершило обмен со «Спартаком», отдав первый номер драфта 2015 года за защитника Александра Рязанцева – обладателя самого сильного щелчка в мире (по версии КХЛ, с чем НХЛ не согласна). 183 км/ч – не шутка.

– Переговоры получились нелегкие, но я очень доволен, что перехожу в «Динамо», – сообщил Рязанцев, который так и не вписался в «Спартак» эпохи Федора Канарейкина. – Пока играть не готов, еще травмирован. Но иду к динамовцам, чтобы взять Кубок Гагарина.

…Смотришь на протокол «Динамо» – 13 вычеркнутых фамилий, включая капитана Юрия Бабенко! Одни травмированы, другие попали под ротацию. Состав у бело-голубых глубок, как Марианский желоб. Полкоманды во время матчей за стеклом стоит.

«ЛЕО! ЛЕО!»

Напоминать ли, что матч – повторение двух полуфиналов Кубка Гагарина и в стареньких «Лужниках» собрался аншлаг? Такие же факты, что Волга впадает в Каспийское море.

Стартовое вбрасывание делает легендарный Владимир Юрзинов, которому вручили синий свитер № 17. Ковальчук тут ни при чем, под этим номером Юрзинов сам выступал в «Динамо».

И вообще погоду делает у СКА вовсе не Кови. Дважды защитник Чудинов чудесно щелкает от синей линии. Сначала Скачков здорово играет на добивании, а потом заходит прямой бросок – Еременко не успевает среагировать ловушкой.

И вот уже 2:0. А «Динамо» не похоже само на себя. Действующие чемпионы хватают глупые удаления – то Комаров, то Миронов. Бегут непонятно куда. Сила в движении есть, а вектора не хватает.

Его создает Горовиков, получивший капитанскую «С» в этом матче. Господи, какой пас он выдает! Как Ларионов или Дацюк. «Динамо» ловит гостей на провале, и Комаров вонзает шайбу в сетку.

За четыре секунды до конца периода, едва отбыл штраф Поникаровский, Яласваара забивает гол… вместе с вратарем: Салак заваливается в сетку с шайбой.

Пять минут арбитры Одиньш и Гашилов ждут, когда наверху изучат повтор. Пять минут гремят трибуны «Гол!», а генменеджер «Динамо» Андрей Сафронов стоит в генеральской ложе и дирижирует стадионом.

«Шайба не пересекла линию ворот», – разводит руками арбитр. Но это злит «Динамо» еще больше.

Что меняется во втором периоде? Лео Комаров чаще провоцирует питерских. Любимец публики, рыжебородый крепыш – как из классики «Ах ты сукин сын, камаринский мужик» – залезает под кожу соперникам, вынимает из них всю душу, неприятели срываются, хватают удаления, а форвард с амплуа «провокатор» (в хорошем смысле нехорошего слова) еще и голы сам забивает!

Что и делает Комаров на 36‑й минуте. 2:2. «Лео! Лео!» – поет стадион. А Комаров уже лезет в потасовку с Ковальчуком. Негодует Илья, что-то выговаривает арбитрам под улюлюканье стадиона. Леониду то и нужно.

Гости пляшут под дудку Комарова и «Динамо». А у Питера такого провокатора нет. Эту роль пытается исполнить Поникаровский, но не так эффективно.

…И вот когда драматургия уже сложилась, главные герои батального полотна обрисованы яркими красками – из окопа вылезает маленький солдатик, который метко бросает гранату и решает ход всей войны.

В самом начале третьего периода Артемий Панарин делает быстрый дубль. Ужас, летящий на крыльях ночи. Этого не ожидал никто. «Динамо» как-то сникло, зрители потянулись с трибун.

Но год назад СКА тоже победил динамовцев в «Лужниках» – 3:1. Все в этой истории только начинается…