Один гол Путина и смелый Серов. Гала-матч НХЛ

11.05.2016
10:02
Чемпионат.com
В сочинском ледовом дворце «Большой» прошёл традиционный гала-матч, ставший одним из главных событий пятого всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги. Матч между командами «Звёзды НХЛ» и «Сборная НХЛ» завершился победой звёзд со счётом 9:5, а двумя главными героями встречи стали президент России Владимир Путин и голкипер «Сборной НХЛ» Максим Серов.

«Катюша» для настроения


Первый Гала-матч с участием президента России состоялся 7 мая 2012 года в московском Ледовом дворце «Мегаспорт» — Владимир Путин сыграл в нём за команду
 
Российской любительской хоккейной лиги (как тогда, в первом сезоне, называлась НХЛ) и забросил две шайбы, включая победную. 7 октября 2015 года, в день 63-летия президента Российской Федерации, на площадке ледовой арены «Шайба» в Сочи состоялся юбилейный матч Ночной хоккейной лиги между командами «Звёзды НХЛ» и «Сборная НХЛ», в котором Владимир Путин снова сыграл за «звёзд» и забил семь голов.

«Праздник получился. Владимир Владимирович — фанат хоккея, много времени уделяет этому виду спорта и играет сам, когда у него есть свободное время. Сегодня получился праздник хоккея и хорошее поздравление Владимиру Владимировичу с днём рождения. Как мне игра? Легенды должны быть посильнее, чем Ночная лига. Они были сильнее, и это было видно, и у них был главный бомбардир. Сложно было противостоять Владимиру Владимировичу — всё-таки у него день рождения. Ребята хотели его поздравить и, наверное, поэтому играли достаточно мягко. Главное, что игра получилась, зрителям было интересно», — говорил тогда в интервью «Чемпионату» председатель совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко.

На этот раз всё прошло в том же позитивном ключе, и все участники и зрители гала-матча пребывали в хорошем настроении. Стартовал вечер с концерта кавер-группы «Френч»: пятеро парней и девушка-барабанщица, одетые в свитера Ночной лиги, зажигательно исполнили старые хиты, из которых наибольшую реакцию у публики вызвала знаменитая «Катюша». Все участники фестиваля, расположившиеся на трибунах, вооружились надувными «стучалками», продемонстрировав мастерское владение этим музыкально-спортивным инструментом. Кавер-группу сменил бывший участник дуэта «Чай вдвоём» Денис Клявер, исполнивший два собственных хита и завершивший выступление патриотической песней про «Трёх танкистов».

Матч должен был начаться в 17:00, но задержался более чем на полтора часа. Когда команды появились из раздевалок, заждавшиеся зрители бурно приветствовали хоккеистов. Но главный сюрприз зрителей ждал впереди.

Где же президент?


После того как диктор объявил составы команд, а Рене Фазель на правах главного арбитра приготовился произвести стартовое вбрасывание, зрители замерли в недоумении. В команде звёзд отсутствовал главный герой: фамилия Путина так и не была объявлена, и болельщики принялись гадать, приедет ли президент на матч и с чем связана его задержка. Команды вновь взяли паузу, занявшись традиционной разминкой и разогревая вратарей несложными бросками. В итоге матч начался без Путина.

Первая шайба была заброшена достаточно быстро – счёт открыл Алексей Жамнов, переигравший голкипера соперника Владимира Набокова на пятачке. Ещё пять минут спустя отличился Алексей Касатонов, и после этого основные события были сосредоточены у ворот сборной НХЛ.

Первый период был сыгран со счётом 3:0, и лишь после этого по стадиону прозвучало объявление: «Команда «Легенды хоккея» ожидает капитана». Вновь возникла неловкая пауза, во время которой Вячеслав Фетисов о чём-то тепло общался в центре льда с Рене Фазелем, а зрители коротали время фотографированием всех и вся. После очередного хита Дениса Клявера и ещё одной порции ожидания стадион, наконец, взровался аплодисментами, а из подтрибунного помещения на скамейку запасных своей команды вышел Путин. Второй период стартовал, но ожидаемой феерии голов президента, к удивлению многих, не случилось.


«Какой смелый у них вратарь!»


Президент отличился заброшенной шайбой на пятой минуте второго периода, но это взятие ворот стало для Путина единственным. Главным виновником «засухи» стал голкипер «сборной НХЛ» Максим Серов, который, вопреки традиции, стал отражать одну за другой атаки лидера соперников. Когда Серов отбил третий бросок Путина, нанесённый с убойной дистанции, зрители на трибунах загудели: «Какой смелый этот Серов — не хочет пропускать от президента!» Ни кратковременная замена вратаря, ни назначенный в концовке штрафной бросок в исполнении президента не помогли Путину отличиться вторично, а Серов после окончания матча заслужил свою порцию зрительских аплодисментов. «Запомните, каким он парнем был!» — веселились довольные зрители, иронично показывая на Серова. Что же до результативности президента, то он закончил встречу, набрав 3 (1+2) результативных очка.


«Серов? Серов играл отлично!»


После матча к журналистам, сверкая улыбкой, вышел первый президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев. Несмотря на то что его команда проиграла, настроение у Медведева было просто отличным.

— Очень непросто было играть против всех соперников, включая президента. Это борьба. Пусть всем кажется, что это праздничная игра, но всё равно это хоккей, — сказал Медведев.

— Своей игрой сегодня довольны?
— У нас важна командная статистика, а не индивидуальная. Главное – участвовать в таких матчах.
 

— А в весе сколько потеряли за такую игру?
— Да тут пока оденешь всю амуницию, уже много потеряешь! Так что все на хоккей.

— Игру Максима Серова как оцените?
— Серов играл хорошо, — с хохотом сказал Медведев и отправился в раздевалку.


В раздевалку к сборной звёзд неожиданно зазвали и самого Серова, пообщаться с которым представителям прессы, к сожалению, не удалось – звёздный вратарь после этого на публике так и не появился.

Стоит добавить, что осенью в столице Чеченской Республики Грозном должен состояться Кубок чемпионов Ночной хоккейной лиги – матч на открытом воздухе, который пройдёт на «Ахмат Арене».
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024