Зеркало для героя

02.06.2014
10:09
Спорт день за днем

Говорят, что удержаться на вершине гораздо сложнее, чем туда забраться. Московским динамовцам, получается, было сложнее вдвойне: за два предыдущих сезона они сумели и добиться чемпионского титула, и отстоять его. А вот третьего восхождения на чемпионский пик у бело-голубых не получилось.

Наверное, в этом была некая высшая справедливость. Не настолько были сильны козыри и ресурсы «Динамо», чтобы сделать в Кубке Гагарина золотой хет-трик. Характер, волевые качества, отменная физподготовка, тренерская харизма и тактические уловки Олега Знарока — все это, конечно, замечательно, но для многолетнего доминирования в хоккее явно недостаточно. Даже если речь идет о российском хоккее.

Симптомы приближающегося свержения бело-голубых с оккупированного ими трона проявлялись уже по ходу сезона. Скажем, одному из главных и самых прин­ципиальных своих соперников — питерскому СКА — динамовцы в регулярном чемпионате уступили оба матча, причем внушительно по счету (2:6 дома, 3:6 в гостях) и, главное, по игре. Случались у подопечных Знарока и другие малообъяснимые провалы — как, например, в сентябрьском дерби с ЦСКА, когда юниор-юбиляр Прохоркин сотворил хет-трик.

То болезненное поражение, кстати, прервало победную серию «Динамо», стартовавшую вместе с началом сезона. Эффектно завладев Кубком открытия (5:1 в поединке с «Трактором»), москвичи на одном дыхании выдали еще четыре победы. Но тут на их пути нарисовались земляки-армейцы…

Парадоксально, но факт: чем больше команда Олега Знарока набирала очков и чем дальше она отрывалась в турнирной таблице от преследователей, тем меньшими казались ее шансы на триумфальное завершение сезона. И дело не только в «проклятии Кубка континента». Натужные победы при нестабильной игре и непрекращающейся череде травм настойчиво указывали на большие проблемы, с которыми бело-голубым предстояло столкнуться в плей-офф.

Так оно и случилось. В первом же раунде «Динамо» словно бы наткнулось на свое зеркальное отражение. Ярославский «Локомотив», натасканный Петром Ильичом Воробьевым и очень вовремя вдохновленный пришедшим ему на смену Дэйвом Кингом, нещадно бил чемпиона его же оружием — ураганным форчекингом в чужой зоне, градом бросков и самоотверженной игрой в обороне. А на фоне неприступности канадского кипера «Локо» Сэнфорда дрогнул даже непробиваемый Еременко. Неслучайно же свой сенсационный выход в четверть­финал Кубка Гагарина ярославцы оформили посредством двух ярких побед — 6:0 (дома) и 5:1 (в Москве).

— Ярославцы были голодны до побед, — комментировал итог серии защитник «Динамо» Доминик Граняк. — Мне кажется, хоккеисты «Локомотива» имели больше физических сил и больше хотели победить. Они попали в плей-офф в последний момент, тогда как мы уже давно себе там место завоевали. Мы поняли, насколько эта команда неприятна, когда встречались с ними еще в «регулярке». Так что ярославцы не преподнесли нам никакого сюрприза. Они были чем-то похожи на нас двухлетней давности. Жаль, конечно, что мы так рано закончили свое выступление в этом году. Греет лишь одно — что победили в регулярном чемпионате.

— Еще не отошел от поражения в первом раунде плей-офф, — вторил одноклубнику ветеран бело-голубых Юрий Бабенко. — Очень нехорошее чувство, когда смотришь хоккей по телевизору и не принимаешь участия. Я не хочу к этому привыкать. Осталось еще много сил. Но, к сожалению, получилось так, как получилось. А «Локомотив», который не дал нам пройти дальше в плей-офф, действительно очень хорошая команда. Сезон получился нехорошим, хоть мы и стали обладателями Кубка континента. «Регулярка» — это, скажем так, подготовительный период. Самое интересное и важное происходит в плей-офф.

Бабенко, кстати, одним из первых по окончании сезона продлил контракт с «Динамо» — новое соглашение рассчитано на год. Кроме того, пролонгировали соглашения с клубом нападающий Егор Дугин (на три года), пришедший по ходу чемпионата из «Трактора», а также защитники Дмитрий Вишневский (тоже на три года), Глеб Корягин и Роман Дерлюк (на два года).

В конце апреля — начале мая состав бело-голубых пополнили и первые новички наступившего межсезонья. Причем миграции хоккеистов происходили в основном по маршруту Рига — Москва. Правда, форвард сборной Латвии Каспарс Даугавиньш прибыл в российскую столицу не прямиком из столицы латвийской, а транзитом через Женеву, поскольку в последнее время выступал за местный клуб «Серветт». А вот канадский защитник Мэтт Робинсон сменил «Динамо» рижское на московское без всяких «промежуточных пунк­тов». Контракты с обоими новобранцами подписаны на два года.

Кроме того, укрепился и тренерский штаб, переживший отъезд Олега Знарока в сборную России. Харийсу Витолиньшу отныне будет помогать еще один бывший игрок и тренер рижского «Динамо» Виктор Игнатьев. Да и сам Знарок по договоренности с руководством Федерации хоккея России не сжег все бело-голубые мосты, сохранив позиции в клубе в качестве тренера-консультанта.

Так что работы у Знарока, Витолиньша и КО теперь выше крыши — и российскую сборную из сочинской «ямы» поднимать, и московское «Динамо» на чемпионские высоты возвращать…

Пять главных событий сезона

Мажорная запевка

После двух сверхудачных сезонов динамовцы оптимистично начали и третий. В матче за Кубок открытия, по традиции дающем старт новому регулярному чемпионату, бело-голубые «разобрали на запчасти» челябинский «Трактор» (5:1). Эта победа мгновенно породила разговоры о готовности «Динамо» войти в историю КХЛ в качестве первого клуба, ставшего трехкратным обладателем Кубка Гагарина. Однако дальнейшие события показали, что закончить третий сезон подряд «за здравие» москвичам не суждено…

«Хет-трик» Еременко

1 ноября 2013 года состоялась торжественная церемония награждения голкипера «Динамо» Александра Еременко специальным призом «Лучшему вратарю России сезона 2012/2013 годов». Обладатель этого трофея определяется путем голосования главных тренеров команд КХЛ. Еременко, чей вклад в две победы бело-голубых в Кубке Гагарина трудно переоценить, удостаивается подобной награды уже в третий раз.

Мимо Сочи

Изначально главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов включил в олимпийскую заявку российской сборной трех игроков московского «Динамо». Однако постепенно их число уменьшилось до одного. Первым из списка выбыл нападающий бело-голубых Сергей Соин, получивший травму в январском матче со СКА в Петербурге. Затем лишился возможности сыграть на Олимпиаде другой форвард «Динамо» Денис Кокарев. В итоге действующий на тот момент чемпион страны был представлен на Играх в Сочи лишь голкипером Еременко, который, впрочем, все игры олимпийского турнира просидел в резерве.

Кубок континента, будь он неладен

После двух великолепных побед в Кубке Гагарина подопечные Олега Знарока впервые выиграли регулярный чемпионат. За что и получили в награду Кубок континента. Впрочем, в КХЛ этот трофей — сродни «черной метке»: за шесть сезонов существования лиги еще ни разу его обладатель не выигрывал в том же сезоне Кубок Гагарина. Не удалось сломать печальную традицию и бело-голубым. Уступив в первом раунде плей-офф ярославскому «Локомотиву», «Динамо» досрочно отправилось в отпуск.

По обе стороны дороги в Новогорске

После провала сборной России на Олимпиаде в Сочи руководство ФХР обратило свой взор в сторону тренерского штаба московского «Динамо». На пост главного тренера национальной команды был безальтернативно приглашен Олег Знарок, функции генерального менеджера сборной возложены на Андрея Сафронова. В условиях жесточайшего цейтнота Знароку позволили до конца текущего сезона перебазировать в сборную весь штаб бело-голубых, включая бессменного ассистента Харийса Витолиньша. Тем более что «переезд» не отнял много времени: по меткому выражению Сафронова, от базы бело-голубых в Новогорске до тренировочного лагеря российской сборной — «только дорогу перейти».

Взгляд из клуба

Харийс Витолиньш, новый главный тренер «Динамо»:

— Идеология у нас с Олегом Валерьевичем Знароком одна и та же. Менять что-то кардинально мы не будем, потому что все равно продолжаем вместе работать в сборной России. Что касается решения о том, что Олег Валерьевич не станет совмещать посты главного тренера московского «Динамо» и сборной, оно было принято вместе с руководством клуба. Это понятно: ведь слишком велики нагрузки и ответственность.

Думаю, что тренер-консультант, в роли которого теперь будет выступать Олег Знарок, должен следить за выступлением команды и помогать советами. Конкретно этот вопрос мы пока не обсуждали, потому что все произошло как-то быстро. Впрочем, кто из нас на каком месте будет стоять на динамовской скамейке, не столь важно, и до начала следующего сезона время еще есть.

Костяк «Динамо» мы сохраним. Ведь в регулярном чемпионате наша команда заняла первое место, завоевав Кубок континента. Но все же некоторые игроки «Динамо» покинут. А ребята из числа тех, кто имеет действующие контракты, остаются. Точечные изменения в составе есть всегда. У нас и после чемпионских годов менялось по два-три человека.

|Мнения

Лео Комаров, нападающий «Динамо»:

— В деревне, где я вырос, есть Ледовый дворец, названный моим именем. Моя фамилия — в самом названии, большие буквы на крыше дворца: «Комаров Арена». Ее в 2011 году построили на месте площадки, на которой я делал первые шаги на льду. А деревня очень маленькая — всего-то семь тысяч человек. Чего я боюсь? Самолетов и змей. Только вхожу в салон самолета, и все внутри сжимается. Нет, это не катастрофа ярославского «Локомотива» на меня так подействовала, это давно уже со мной, с детства, не знаю, как объяснить… А змеи — они просто неприятные, их у нас в Финляндии полно, я даже в лес возле деревни никогда не хожу. Хотя леса у нас красивые, но змеями они прямо кишат, едешь на машине, и на дороге постоянно попадаются.

Андрей Николишин, бывший нападающий московского «Динамо»:

— Тренер должен работать и в клубе, и в сборной. Что за определение такое — освобожденный? А что он все остальное время делать будет? В году проходят лишь Евротуры да чемпионат мира. Поэтому я абсолютно не понимаю, для чего нужно освобождать тренера, когда ему лучше находиться в обойме с командой. И это абсолютно не будет мешать тому, кто станет просматривать кандидатов в сборную. На то, чтобы хоккеистов приглашать, есть помощники — скауты, консультанты, которые будут работать вместе со Знароком. Сейчас надо четко распределить обязанности. А то у нас привыкли вешать все на одного тренера...

Аркадий Ротенберг, президент ХК «Динамо»:

— Строительство ледового дворца, в котором будет играть «Динамо», скоро начнется, все документы готовы. Но данный вопрос — на перспективу трех-четырех лет. Сейчас ведем переговоры с «Мегаспортом» на Ходынке. Вопросы по недочетам строения там практически сняты. Теперь нет никакой опасности, что дворец может развалиться. Возможно, что в следующем сезоне динамовцы Москвы будут играть на Ходынке, а не в Лужниках.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024