Нападающий ЦСКА Алексей Морозов: «С Ковальчуком нас жизнь теперь крепко связала»

30.10.2013
10:09
Спорт день за днем

Мне кажется, форвард Алексей Морозов назло врагам не стареет, а молодеет. Встретив его в Ледовом после матча СКА — ЦСКА, в котором питерцы одержали убедительную победу, даже не узнала.

— Сделаю вам комплимент, Алексей. Вы выглядите лет на восемнадцать. Где молодильных яблочек раздобыли?
— Это просто Николай Прохоркин посоветовал мне подстричься покороче (смеется).

— За вас ведь сестра болела — Надежда Морозова — голкипер женского хоккейного питерского «Динамо»…
— Даже не знал, что Надя на матче. Она не написала. Постеснялась, видимо, беспокоить меня перед игрой. Ведь она сама спортсменка. Я желаю ей успехов!

— Когда несли олимпийский огонь, сердце екнуло?
— Олимпийский факел и медали Игр — совершенно разные вещи. Конечно, приятно исполнять такую почетную миссию. Честно говоря, никогда не слышал, чтобы что-то подобное было, когда по всей стране проносят пламя Олимпийских игр. У меня на всю жизнь останутся только положительные эмоции.

— Илья Ковальчук вам, считай, как брат. Вы — крестный отец его детей, вместе долгие годы играли за сборную России. Вас так жизнь связала, что даже олимпийский огонь друг другу передаете, как эстафетную палочку!
— Нас жизнь действительно крепко связала. И мне вдвойне приятно было получить факел Олимпийских игр именно из его рук.

— И все же ваша команда сегодня уступила СКА с крупным счетом. Почему?
— Уже какой матч подряд мы плохо начинаем первый период, уступаем на старте. Сегодня снова пропустили две шайбы, после которых трудно отыграться. С такой командой, как СКА, фору 2:0 отыграть очень сложно. Соперник почувствовал, что лидирует. Мы не смогли вытянуть матч, хотя были моменты…

— Североамериканские тренеры, говорят, очень эмоциональные. Джон Торчетти планшетами не кидается в раздевалке при поражении?
— Всякое бывает. Он тоже специалист эмоциональный. Может и поругаться. Но человек справедливый. Тем более мы в какую-то яму попали. Надо бы скорее из нее выбраться. И желательно до перерыва. Потом будет возможность перевести дух и прийти в себя. Залечим травмы, потренируемся. Надеюсь, все скоро наладится.

— В вашей команде играет очень много бывших игроков СКА: Немировски, Федоров, Сапрыкин, Первышин, тренер Зубов… Как думаете, они были настроены на игру против питерской команды как-то по особенному?
— Вы правы, у нас действительно многие ребята поиграли в свое время в Питере. Но одного желания побеждать всегда недостаточно. Надо еще что-то доставать из себя.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024