И Кузнецов забил, и "Трактор" дома победил

02.03.2013
10:10
Чемпионат.com
Если в сериях плей-офф в Западной конференции серьёзную борьбу друг с другом учинили только \"Локомотив\" и \"Северсталь\", где дело вполне может закончиться семью матчами, то на Востоке ситуация совершенно иная. Лёгкая прогулка в татарстанском дерби удалась лишь \"Ак Барсу\", не испытавшему проблем в играх с \"Нефтехимиком\". В других же встречах до отчётного дня счёт в сериях был ничейным 2-2.

Не стало исключением и противостояние между \"Трактором\" и \"Барысом\". Причём здесь события развиваются и вовсе необычно: команды выигрывают друг у друга исключительно в гостях. Первые две схватки в Челябинске остались за \"барсами\", а в столице Казахстана дважды сильнее оказывались подопечные Валерия Белоусова.

Одним из главных разочарований в этой восточной битве становится нападающий челябинцев Евгений Кузнецов, не набравший за четыре матча — внимание — ни одного балла (!) за результативность. Женя сам на себя не похож, слишком плотно и жёстко против него играют оппоненты. Но ведь парень метит в НХЛ, где он задрафтован \"Вашингтоном\". А там жёсткость будет в каждом, буквально во всех без исключения матчах.
\"26

26 февраля 2013 года. Челябинск. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. \"Трактор\" — \"Барыс\" — 6:3

Зато радует другой молодой талант — Валерий Ничушкин. Бронзовый призёр в составе сборной России не так давно завершившегося в Уфе молодёжного мирового первенства. Габаритный нападающий создал немало проблем обороне \"Барыса\" и сбавлять обороты явно не намерен.


0:1 – Боченски (Трощинский, Доус) – 09:00 (5x4).
1:1 – Кузнецов (Чистов) – 11:25.
2:1 – Булис (Рябыкин, Чистов) – 13:47 (5x4).
3:1 – Антипов – 18:53.
4:1 – Булис (Куинт, Чистов) – 23:18 (4x3).
5:1 – Куинт (Чистов, Рябыкин) – 33:28 (5x4).
5:2 – Савченко (Полуэктов) – 39:52 (5x4).
6:2 – Панов (Контиола) – 56:00 (4x5).
6:3 – Бойд (Доус) – 59:28.

Вратари: Гарнетт – Полуэктов.
Броски: 30  (14-11-5) – 36  (12-11-13).
Вбрасывания: 32  (13-12-7) – 32  (12-12-8).
Штраф: 14  (4-8-2) – 10  (2-8-0).
У \"барсов\" отметим канадского форварда Найджела Доуса, оформившего покер во второй встрече в Челябинске и однажды отличившегося в Астане. В целом же коллектив у астанинцев сбалансированный. Каждый знает свою роль на льду, а дисциплина в команде, если ей руководит Владимир Крикунов, всегда на высоком уровне. Тут не забалуешь, иначе быстро на лавочку сядешь.

Места в воротах команд заняли Майкл Гарнетт и Павел Полуэктов, а сам матч начался с массированных атак хоккеистов \"Трактора\". Проигрывать третий матч на родном льду челябинцам явно не хотелось.

Однако первыми счёт открыли гости. Брэндон Боченски на чужом пятаке грамотно подставил клюшку под наброс Доуса, и шайба буквально юркнула в ворота Гарнетта. Канадский страж ворот \"Трактора\" подобного развития событий не ожидал, а потому помочь команде не смог.

\"Трактор\", оправившись от оплеухи, выдал такой отрезок, что оппоненты могли лишь позавидовать. Сперва наконец-то отметился голом Евгений Кузнецов, подставивший клюшку под бросок от синей линии в исполнении Станислава Чистова. Местная публика заждалась этого знаменательного события, а потому аплодировала кумиру с удвоенной энергией.

Двумя минутами позже результативную атаку челябинцев точным броском завершил Ян Булис. Началось с того, что Дмитрий Рябыкин резко бросил с кистей из правого круга вбрасывания, а чех ловким движением изменил направление полёта шайбы.

Вскоре на скамейку для штрафников отправился Вячеслав Белов, но казахстанский коллектив, несмотря на серию опасных бросков в исполнении Эндрю Хатчинсона, так и не реализовал большинство.

За что незамедлительно поплатился. Незадолго до сирены на первый перерыв Владимир Антипов сместился из центра зоны ближе к штанге ворот и с неудобной руки послал шайбу в сетку.
\"26

26 февраля 2013 года. Челябинск. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. \"Трактор\" — \"Барыс\" — 6:3

3:1 в пользу \"Трактора\" — именно с таким счётом команды отправились в раздевалки.

Вторая двадцатиминутка с ходу ознаменовалась целой серией удалений. Первые три (Кузнецов, Доус и Васильченко) заброшенными шайбами не ознаменовались, а вот четвёртое (Хатчинсон) стало ключевым. Отметим, в этот момент на площадке было четыре хоккеиста челябинцев и три — астанинцев. Прошлые \"штрафники\" ещё не успели появиться на льду. В результате чешский нападающий Булис со второй попытки, сыграв на добивании, забил четвёртую шайбу \"Трактора\" в матче, тем самым оформив дубль.
\"26

26 февраля 2013 года. Челябинск. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. \"Трактор\" — \"Барыс\" — 6:3

Теперь уже вряд ли у кого-то остались сомнения в том, что уральцы упустят вожделенную победу и отдадут сопернику фактически выигранный матч.

До сирены, оповестившей об окончании второй двадцатиминутки, клубы успели обменяться результативными атаками, проведёнными в большинстве. Сперва Дерон Куинт коронным броском не оставил никаких шансов на спасение Полуэктову, а затем Роман Савченко, воспользовавшийся нарушением правил со стороны Андрея Попова, поразил ближний угол ворот Гарнетта.

На перерыв хоккеисты ушли при уверенном преимуществе \"Трактора\". Причём преимуществе как игроком, так и судя по цифрам на табло. Собственно говоря, из одного факта плавно вытекал другой. И сложившаяся ситуация выглядела вполне себе закономерной.

Заключительный отрезок встречи (а заключительным его можно было назвать смело), по сути, превратился в формальность. \"Барсы\" периодически пытались всколыхнуться и создать что-либо путное у ворот поймавшего кураж соперника, вот только более пробить Гарнетта не смогли.

\"Трактор\" достаточно уверенно, особо не напрягаясь, довёл эту встречу до победы, успев огорчить соперника ещё единожды: практически в самой концовке Константин Панов кистевым броском с ползоны забросил шайбу в меньшинстве. Правда, Бойд всё же улучшил свою персональную статистику, сумев снова перехитрить соотечественника Гарнетта.

В итоге Челябинск повёл в серии 3-2, сперва уступая в ней 0-2. Коллективу Валерия Белоусова стоит отдать должное за проявление воли к победе и настоящий мужской характер.

Теперь серия переезжает в Астану, где у \"Барыса\" будет последний шанс зацепиться и перенести выявление сильнейшего на более поздний срок. Иначе сезон для казахстанского клуба можно будет считать завершившимся.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024