«Ну, хочет Ковальчук побыть с семьей в Майами. Зачем мешать?» В эфире - «Вечерний Гимаев»

17.07.2015
10:48
Советский Спорт

Популярный эксперт, заслуженный тренер страны Сергей Гимаев ответил на семь злободневных вопросов, которые ему задал обозреватель Sovsport.ru.

 

1. СКА разрешил своим игрокам-сборникам отдохнуть до 21 июля. А сезон стартует уже 24 августа. Успеют ли Илья Ковальчук, Вадим Шипачев и остальные набрать форму?

- Конечно, да! Это абсолютно нормальный график для хоккеистов, которые закончили сезон в конце мая. Когда ж им отдыхать?

И я знаю, как Ковальчук пашет летом. Ну хочет он побыть с семьей у себя дома в Майами. Но чтобы не создавать прецедент одному Илье, разрешили всем игрокам сборной России.

И еще вспомните, что Кови в прошлом сезоне всю подготовку прошел со СКА. Начал чемпионат прилично, а потом случился спад. Поэтому, думаю, был скорректирован график для Ковальчука, чтобы он находился в отличной форме к плей-офф.

Вообще в КХЛ с каждым годом отходят от советской системы подготовки, когда хоккеистов держали на сборах чуть ли не по три месяца. Теперь лидерам хватает и одного – как в НХЛ.

 

2. Как вы относитесь к разговорам о том, что СКА – уже не фаворит? У них произошел мощный отток игроков. Неужели в Питере начали экономить?

- Легионеры уже требовали замены – Червенка, Торесен, Мортенссон. Это и жажда свежей крови, и экономия. Ведь пришли хоккеисты подешевле.

Да и мечта СКА уже сбылась. Армейцы взяли Кубок Гагарина. Выполнили суперзадачу. Теперь идет обновление состава, как в том же «Чикаго», который выиграл Кубок Стэнли.

Разве только думали сохранить Артемия Панарина, но он очень хотел уехать. Конечно, СКА понес серьезные потери, с этим никто не спорит. Однако скажите, кто радикально усилился на Западе? Я бы даже о ЦСКА этого не сказал. Есть еще одна вакансия легионера, возможны обмены, да и состав выглядит посильнее, чем у СКА. Но в этой конференции я пока не вижу клуба, который будет доминировать по ходу сезона.

 

3. А кого вы отметите на Востоке?

- Резко прибавил «Салават Юлаев» и даже стал фаворитом конференции наряду с «Ак Барсом» и «Магниткой». Уфа грамотно взяла на все нужные позиции сильных игроков. В отличие от большинства клубов у «СЮ» нет массовой миграции. Есть точечная селекция. Каждый хоккеист приходит под конкретную задачу. Чувствуется рука Леонида Вайсфельда – одного из сильнейших менеджеров КХЛ. И не надо забывать, что «Салават Юлаев» в этом году получил очень мощного спонсора – вернулась «Башнефть». Команда должна занять те позиции, когда она сражалась за чемпионство.

 

4. Многие клубы, включая СКА и ЦСКА, откровенно делают ставку на молодежь. Это связано с недавней речью Владимира Путина?

- Вы совершенно точно заметили. Так и есть. Вот все сокрушаются, что с десяток хороших игроков КХЛ уехали за океан. Это ощутимые потери, их заменить очень сложно. Однако теперь отличные шансы у молодых ребят.

Не только армейцы, но и «Динамо», другие клубы – все взяли курс на молодежь. Правильное решение. За ними наше будущее. И бюджет заодно уменьшили, который должен сокращаться с каждым годом. Колоссальных денег, как раньше, в нашем хоккее уже не будет.

 

5. Новая волна отъезжающих поднимется в 2016 году. И что делать Александру Радулову в чемпионате КХЛ, уровень которого неизбежно упадет?

- Некоторые ребята, кто уехал в этом году, могут вернуться в КХЛ в следующем сезоне.

Да, примеры Тарасенко и Кучерова вдохновляют. Все думают: «А чем мы хуже?» Но не все наши игроки соответствуют уровню НХЛ. Для некоторых это станет важным опытом, который даст понять: «Не так уж вы хороши, ребята».

Радулов и Ковальчук всегда были главными звездами КХЛ. У одного контракт до 2016 года, у другого – до 2017-го. В следующем сезоне Саше Радулову стукнет тридцатник. И зачем уезжать?

Он уже получил урок в «Нэшвилле», где было не так здорово. А если дадут серьезные деньги в КХЛ, то почему не остаться? Да, есть мечта завоевать Кубок Стэнли. Но зависит от клуба НХЛ, который сделает мощное предложение свободному агенту Радулову. Будет ли оно? Не так все просто и однозначно.

 

* * *

 

6. Стоит ли делать перерыв в чемпионате КХЛ на Кубок мира, если в 2016 году почти все сильнейшие будут играть за океаном?

- Помню, что в 2004 году чемпионат суперлиги стартовал в те дни, когда шел Кубок мира. Но теперь перерыв необходим. Не только потому, что кто-то из нашей лиги может поехать в сборную России. Вы поймите, что к Кубку мира будет колоссальный интерес. Его нельзя не смотреть.

Вы представляете, если бы не останавливали чемпионат России на то время, когда идет чемпионат мира по футболу? Как убого выглядело бы наше первенство. Кто бы вообще его смотрел в те дни?

Так и хоккей. Однозначно Кубок мира будут показывать по телевидению. На его фоне чемпионат КХЛ не окажется привлекательным. Зачем так подставляться? Нужно нашей лиге стартовать в августе, провести туров десять, сделать паузу, а после Кубка мира стартовать снова. Вообще следующий год будет безумно тяжелым в плане календаря.

 

7. Будете ли вы работать на новом спортивном канале? Есть ли новости?

- Пока нет. Но я абсолютно спокоен. Готовлюсь к сезону КХЛ, который начнет показывать «Россия 2». Мне предстоят поездки на турниры. Я погружен в хоккей, все читаю, со всеми общаюсь. Не вижу никаких проблем, у меня все нормально. А что будет дальше – увидим.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024