Новый стиль Ханты-Мансийска

05.11.2013
09:37
Официальный сайт КХЛ

Результат недели 
«Локомотив»  ЦСКА 1:3

ЦСКА пережил самое страшное время, завершив первый отрезок чемпионата на пятом месте. И главное достижение Джона Торчетти – в том, что он убедил здоровых игроков: не надо думать о проблемах, идите, выкладывайтесь – хуже уже не будет. Те и одержали несколько веселых побед в октябре.

В то же время «Локомотив» продолжает пожинать плоды невнятной политики руководства, которое сначала назначает на пост главного тренера непонятно кого, а потом старается исправить ситуация, приглашая ветерана. Петр Воробьев, безусловно, солидный специалист, но если уж решили возвращать его в большой хоккей, то не таким образом. В итоге ярославцы продолжают сталкиваться с серьезными проблемами, никак не могут пробиться в зону плей-офф и заметно нервничают. Фол Ильи Горохова на Николае Прохоркине – как раз из этой серии.

 

Рывок недели 
«Автомобилист»

Команда из Екатеринбурга одержала четыре победы подряд, ворвалась в зону плей-офф и обосновалась там с таким уютом, словно это ее законное место. Кажется, что команда Анатолия Емелина при подготовке к этому рывку использовала какую-нибудь книгу типа «Искусство войны». Сначала надо убедить соперников в своей слабости, усыпить бдительность, а затем нападать. Никто и не разобрался в том, что произошло.

«Автомобилист» на неделе обыграл «Трактор» – 2:0, «Авангард» – 2:1 и «Нефтехимик» – 3:2. Была еще победа в серии бросков над Магнитогорском – 5:4, но в этой встрече наши герои вели 3:1. И хотя они не удержали преимущество в три очка, выигрыш по броскам у соперника, где есть такие технари, как Мозякин, Тимкин и Зарипов, очень ценен.

Если отбросить все шутки про то, что команда усыпляла бдительность, то главным фактором успеха «Автомобилиста» является порядок на льду. Матч с омичами доказал, что никто особенно не суетится, каждый хоккеист четко выполняет свои задачи. И этого хватает.

 

Возвращение недели 
Антон Курьянов в «Авангард»

Нападающий этим летом уехал в Челябинск, хотя готов был остаться в «Авангарде», но руководство клуба пошло на обновление состава. Говорят, что Курьянову предложили пересмотреть условия контракта, но он не согласился.

И что же? В Челябинске у Антона счастья не было, он вернулся в Омск, существенно проиграв в деньгах. Так стоило ли отправляться в нервную командировку? Другой вопрос, сможет ли Курьянов помочь команде, которая никак не может ожить и найти свою игру? Есть большие сомнения в том, что он может спасти ситуацию.

 

Список отказов 
Максим Рыбин («Витязь»)

Летом, когда Рыбин переехал из Питера в Подольск, мы читали несколько его интервью, в которых он критиковал Юкку Ялонена. Финн якобы не дал шанса российским игрокам, сразу сделал ставку на легионеров и отказался от всех, кто ему не понравился.

У Максима было два месяца доказать, как ошиблись в Питере. И если бы он набрал очков двадцать, то в СКА, может быть, и подошли к Ялонену с вопросом: «Что это вы наделали?». Но Максим остался очень вялым и в «Витязе», играл много, а пользы совсем не приносил. Капитан команды не сделал ничего для рывка в зону плей-офф, скорее даже помешал попасть в восьмерку. И сейчас форвард удивляется, почему от него отказались.

Рыбин после решения клуба привел убедительные объяснения своей невнятной игре, только это он был должен говорить главному тренеру еще в начале сезона.

 

Отставка недели 
Владимир Крикунов («Нефтехимик»)

Владимир Крикунов решил уйти из Астаны в клуб, где ему доверяют, где к нему относятся, как к иконе, и где руководители готовы принять любое его предложение. Но комфортные условия существования не всегда приносят пользу. В спорте все-таки очень важно доказывать свое право на жизнь каждый день.

Ни одно из приобретений главного тренера не сыграло. Михаил Анисин выглядел блекло и при первой возможности уехал в Донецк. Еще в середине месяца клуб отказался от Бранко Радивоевича и Сергея Демагина, а после поражения в Астане работу потерял и Крикунов.

Команду он оставил с багажом в 14 поражений в основное время и отставанием в восемь очков от восьмого места. И, хотя впереди еще 29 игр, шансы на то, что «Нефтехимик» выкарабкается, ничтожны.

Тренер хотел завершать карьеру через два года и считал «Нефтехимик» своей последней командой. Интересно, захочет ли он теперь продолжить?

 

Смена стиля недели 
«Югра»

Новое руководство ханты-мансийского клуба посчитало, что Сергей Шепелев, Николай Соловьев и Сергей Котов больше ничем не помогут команде, и рассталось с многоголовым тренерским штабом. Нет сомнений в том, что приедет какой-то новый специалист, и это будет совершенно иная «Югра».

В клубе не только тренеров сменили. Наконец, пришли те, кто озаботился вопросом: почему в городе, где нет ничего, кроме клуба КХЛ, стадион заполняется менее чем наполовину? Также стали задаваться вопросами, как это в команде нет человека, занимающегося вратарями, и что же требовать от голкиперов в таком состоянии. Да и вообще глупая ситуация, когда про команду в СМИ вспоминали раз-два в год.

Посмотрим, что получится.

 

Обмен недели 
Игорь Мусатов в «Нефтехимик» и «Локомотив»

Летом Александр Трошин нахваливал Игоря Мусатова, который серьезно готовился к сезону. Знаменитый тренер по физической подготовке утверждал, что редко встречал такого талантливого игрока, который бы совмещал мощные физические данные с техникой. 
– Только вот за ум Игорь никак взяться не может, – заканчивал беседу специалист.

Тогда, жарким июльским утром, Мусатов, кстати, пришел на тренировку и много работал. Но в сезоне опять все куда-то подевалось. А у Владимира Юрзинова в этом плане все серьезно. Не можешь помочь команде – на выход. В итоге Мусатова сначала обменяли в Нижнекамск, а затем в «Локомотив». Наверное, вариант с Ярославлем для него хороший повод показать свою истинную силу. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024