Ответы на вопросы болельщиков

Официально
20.01.2022
15:07
Ответы на вопросы болельщиков

На вопросы болельщиков ответил директор ХК "Северсталь" Н.В. Канаков

Как чувствуют себя игроки?

Как у всех нас после физических нагрузок. Был напряженный отрезок чемпионата после Нового года – пять матчей подряд за четырнадцать дней. Каждый второй день у нас была игра.

Пауза пойдёт на пользу?

Если бы пауза была десять дней – одно. Пауза длиною в полтора месяца – совершенно другое. Останется буквально семь матчей, чтобы доиграть. Тут ситуация не ясна.

Клуб ведёт переговоры с игроками, у которых истекает срок действия контракта в этом сезоне – Вовченко, Пилипенко, Хохлов, Стенквист, Тимашов?

Пауза в чемпионате как раз способствует этим переговорам. Мы рассчитываем практически на всех хоккеистов. Основная масса хоккеистов была подписана ещё в том году на два сезона. Конечно, клуб наиболее заинтересован в Вовченко и Пилипенко.

Какие цели на плей-офф?

В любом виде спорта нельзя загадывать. Никто не знает, как всё сложится. Какое будет психологическое, физическое состояние у команды, какое будет психологическое, физическое состояние у соперника. На данный момент мы можем в первом раунде сойтись и с ЦСКА, и с «Йокеритом», и с «Динамо». В принципе, все команды на ходу. У всех есть лидеры. Но мы уже показали, что с этими командами мы можем биться. Шансы всегда есть.

Почему часто звучит фраза, что цель – попасть в плей-офф, а не выиграть кубок?

Попасть в плей-офф – не занять восьмое место. Занять с первого по восьмое место. Плей-офф – про то, что команда на подъёме, на плаву. Два сезона подряд выходить в плей-офф для ХК «Северсталь» - уже показатель. Занять первое место – легко, а вот удержаться там очень сложно. Не стоит преувеличивать возможности. Всё должно идти планомерно, по возрастающей. В прошлом году мы закончили на шестом месте, цель стояла – попасть в плей-офф. В этом году уверенно идём на пятом месте. Не хватает одного набранного очка до второго. Движение есть. Всё связано опять же с психологией – у нас молодые игроки, груз ответственности больше.

Есть стратегия по выбору соперника в плей-офф?

Никакой стратегии нет. Подбирать себе соперника – неблагодарное дело. На данный момент из всей восьмёрки, в принципе, играть можно со всеми. Сезон это показал. И СКА мы выигрывали, и «Динамо» и ЦСКА.

Планируется встреча фанатов с игроками «Северстали»?

Возможно, после окончания чемпионата мы проведём такую встречу. Во время чемпионата – вряд ли.

Возможны ли открытые тренировки для болельщиков?

Сейчас команде нужно сосредоточиться на подготовке к решающим матчам, на результате. Лишние отвлекающие факторы не нужны.

Насколько эффективна практика привлечения молодых игроков из «Алмаза»?

В этом году мы задействовали большое количество молодёжи. Восемь человек, заявленных за молодёжную команду, играют или играли в КХЛ: Агапов, Подшивалов, Чезганов. Гуслистов заявлен и за «Алмаз», является уже игроком основной команды. В этом сезоне задействовали трёх вратарей в связи с болезнями и травмами – Шатайло, Королёва, Назаркина. Каримов, защитник, в игре с «Автомобилистом» уже передачу отдал. Плюс есть ряд игроков 2005-2006 года рождения, которые играют за «Алмаз». Это, так называемый, ближайший резерв. В следующем году, вполне возможно, они поедут на сборы с «Северсталью».

Будет продолжено сотрудничество с ХК «Буран»?

Нас на данный момент всё устраивает. Всех, кого мы отправляем, все там играют. Никто не сидит.

Что дало клубу подписание партнёрского соглашения с Фонбетом?

Мы подписали с ними контракт на четыре года. Мы получили стабильное дополнительное финансирование.

Почему расстались с Егором Рыковым?

Это вопрос к главному тренеру. Как я понимаю, здесь вопрос функциональной подготовки.

До какого года у клуба контракт с Владиславом Подъяпольским?

У Влада контракт на два года. Правда, контракт ничего не гарантирует. Если человек захочет уйти, мы не сможем его удержать. Заплатит компенсацию и уйдёт.

Почему в этом сезоне не сыграли в жёлтой альтернативной форме?

Мы сыграли в синей. Форма на то и альтернативная – может быть и камуфляжной, и жёлтой, и синей.

Клуб принимает участие в оформлении фойе Ледового дворца, а также проведении различных акций во время домашних матчей?

Нет, клуб выступает лишь как обычный арендатор помещений у Ледового дворца. В дни домашних матчей, соответственно, арендуем ледовую арену. Всё остальное – по усмотрению Ледового дворца.

  

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024