Новое не значит хорошее.

25.09.2011
10:53
Чемпионат.com
На днях ЦСКА взбудоражил общественность известием о подписании контракта с Дарси Веро. Кроме того, в случае удачного медобследования армейцы заключат контракт с Алексеем Яшиным.
 
Про селекционную работу ЦСКА можно говорить долго. Последние два сезона армейцы заполучают в свои ряды игроков с именём, но почему-то именно в этом клубе они своих лучших качеств не демонстрируют. Так было с Яном Мареком, который после нескольких месяцев в ЦСКА затем буквально наслаждался хоккеем в "Атланте". Похожая история была и с Вячеславом Козловым. Карел Пиларж тоже подпортил себе имя в великом советском клубе.

Что делали в команде, которая планировала выиграть Кубок Гагарина Валикетт, Нетик и Штястны, сказать сложно. С последним вообще произошла забавная история. Ведь после окончания прошлого сезона его оставили в команде, но перед самым стартом нынешнего чемпионата указали на дверь. Один вопрос: неужели нельзя было решить вопрос с этим нападающим несколько раньше? Ведь, освободив одну легионерскую вакансию, ЦСКА мог подписать, например, Марцела Госсу. Сами руководители клуба говорили, что когда словак вышел на рынок свободных агентов, в команде уже были заняты все места для иностранцев. Прошло три недели и оно вдруг, наверное, ни с того ни с сего освободилось. Но поезд, как говориться, уже ушел.

Впрочем, несмотря на то, что почти все свободные и мастеровитые легионеры на момент расторжения контракта ЦСКА со Штястны уже обзавелись новыми командами, подумалось, что всё равно армейцы не просто так освободил вакансию легионера. Как показало время, действительно неспроста. Контракт с ЦСКА заключил бывший игрок "Витязя" Дарси Веро. Мало того, по словам агента игрока, Веро мог оказать в ЦСКА ещё три недели назад. То есть получается, что со Штястны клуб решил ещё расстаться как минимум в конце августа. Думается, в то время ещё можно было найти солидного легионера. Тот же Госса подписал контракт со "Спартаком" в середине месяца. Ну, Веро так Веро.
\"Дарси

Дарси Веро

Понятно, на какую роль берут канадца в ЦСКА. Дебоширить на льду ему, конечно, никто не позволит, но армейская молодёжь должна задышать с Веро спокойнее. Вот только в нападении у красно-синих и так хватает игроков. Даже Мони и Кугрышеву не всегда находится место в заявке, что же будет, когда в команде окажется ещё и Веро?

Такими темпами в ЦСКА скоро охранять будет некого. Тем более что в случае удачного медобследования армейцы подпишут контракт еще и с Алексеем Яшиным. Похоже, прав был Олег Знарок, который ещё на Кубке мэра сказал следующие слова: "Не забывайте, что у ЦСКА пока ещё не играют Бадюков, Штясны и Суровы. Это уже одна тройка. Так что иллюзий не стройте. Вы что думаете, иностранцы будут сидеть, а молодые играть? Я так не думаю. С тренера всегда спрашивают результат. Если бы, как раньше, у тренера было бы 10 лет работы в одном клубе, то он, наверное, привлекал бы молодёжь. Но сейчас его в любой момент могут уволить". Согласитесь, вряд ли Яшин и Веро займут места Пронина или, например, Буцаева. Крайней окажется именно молодёжь.

Возвращаясь к Яшину, надо сказать, что ЦСКА здесь тоже очень рискует. Ведь наверняка сумма контракта Алексея немаленькая, а на эти деньги можно было бы приобрести вполне сильного легионера. Всё-таки лучшие годы Яшина уже позади, да и здоровье уже не то. В итоге получилось, что ЦСКА взял на место легионера Веро, который при всём своём желании вряд ли сумеет в один день превратиться в сильного игрока. Что касается Яшина, то время, конечно, всё покажет, но, при всём уважении к Алексею, не думается, что он сможет серьёзно усилить армейцев. По крайней мере, сейчас в ЦСКА лидер на льду Сергей Широков и вряд ли что-то изменится, если в команду придёт Яшин.
\"Алексей

Алексей Яшин

Единственное что ЦСКА точно приобретёт от этих переходов — рекламу. Быть может, в кое-то веке на матчах красно-синих начнут собираться полные трибуны. Особенно на матч с "Витязем", ведь будет интересно посмотреть, как из-за Веро попадут под раздачу другие игроки ЦСКА. В Чехии канадец успел дать интересное интервью, поэтому вряд ли Яблонски и Мирасти упустят возможность пообщаться с ним при помощи кулаков.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024