Превью четвертьфинальных матчей чемпионата мира по хоккею

22.05.2014
10:11
Советский Спорт

Sovsport.ru анонсирует четвертьфинальные матчи чемпионата мира в Минске.

Россия - Франция

На прошлогоднем чемпионате мира наша сборная умудрилась проиграть французам со счетом 1-2. Произошло это на групповой стадии и от того довольно быстро забылось. Тем более, что на том турнире нас впереди ждали более суровые «подвиги».

Сборная Франции сегодня - главная сенсация чемпионата мира. В первом же матче были повержены по буллитам канадцы, затем последовало нелепое поражение от Италии, но в последствии особенных сомнений выход в плей-офф не было ни у кого, особенно после волевой победы над словаками. В последнем матче у французов был шанс избежать встречи со сборной России - они вели с разницей в три шайбы у чехов, но уступили в овертайме и заняли в группе четвертое место.

Сборная России проходит турнир без очковых потерь. Наиболее скромные победы 4-2 и 2-1 были достигнуты над финнами и белорусами соответственно. Главный вопрос - когда вернется в строй Александр Овечкин. Есть информация, что с высокой долей вероятности, капитан сборной пропустит четвертьфинал против Франции и будет готов к полуфиналу. Куда сборная России, несомненно, стремится угодить.

 

Швеция - Беларусь

 

Десять матчей в истории - одна победа у белорусов, но зато какая! Как можно забыть бросок решающий Владимира Копатя и нескладные действия в воротах Томми Сало на Олимпиаде 2002 года, на стадии четвертьфинала? Безусловно, выход в полуфинал Олимпиады - ярчайшая страничка в истории белорусского хоккея.

На групповом этапе шведы проиграли главный матч Канаде и это автоматически отправило их в борьбу за второе место, которое «Тре Крунур» завоевали без особенных проблем.

Белорусы начали домашний турнир с крупного поражения от сборной США, но затем взяли себя в руки и провели групповой этап удачно. Неприятный осадок оставила лишь незасчитанная шайба латвийца Даугавиньша - в тот момент вопрос о попадании в плей-офф висел в воздухе. Не стоит забывать и о том, что четвертьфинал может пропустить основной вратарь сборной - Виталий Коваль, получивший повреждение в столкновении с Евгением Малкиным.

 

США - Чехия 

 

Третий раз подряд соперники пересекаются на стадии четвертьфинала. В 2011 году на чемпионате мира в Братиславе чехи разбили соперника со счетом 4-0, а на минувших Олимпийских Играх в Сочи сильнее уже были американцы - победа 5-2.

Американцы провели групповой этап достаточно ровно. Лишь поражение от России 1-6 и потеря очков против Казахстана (победа в овертайме), не позволили им занять первое место.

Чехи тяжеловато смотрятся на этом турнире. Примечательно, что лишь однажды удалось завершить матч разницей в одну шайбу - 2-0 победа над аутсайдером - сборной Италии. В остальных же встречах победы или поражения были исключительно в одну шайбу.

 

Канада - Финляндия

 

Команды встречались между собой довольно часто, почти 80 матчей провели друг против друга и перевес на стороне «кленовых листьев» более чем ощутимый. Канадцы побеждали соперника в два раза чаще. На Олимпиаде в Сочи Канада одолела сборную «Суоми» лишь в овертайме, а последний раз в плей-офф соперники встречались на стадии финала чемпионата мира 2007 года в Москве. Канадцы тогда одержали уверенную победу со счетом 6-3.

Финны со скрипом протиснулись с четвертого места в четвертьфинал - все решалось в последний день группового этапа. Позарез требовалась победа немотивированных швейцарцев над Латвией. И это произошло.

Канада вполне уверенно заняла первое место в группе А, переиграв в центральном матче этапа главных конкурентов - сборную Швеции, а в первой же игре команда изрядно повеселила всех, проиграв по буллитам Франции.

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024