Новая любовь «Спартака». Все три матча 2012 года красно-белые довели до буллитов.

10.01.2012
12:15

«Спартак» понемногу выбирается из глубочайшего кризиса. В третьем матче подряд красно-белые вели в счете и имели прекрасные шансы на победу. Однако, в отличие от словацкого «Льва» и рижского «Динамо», «Атлант» разрешил москвичам взять лишь одно очко.

Атлант 3 бул.
Спартак 2

«СПАРТАК»
БЕЗ СЛОВАКОВ СИЛЬНЕЕ?

Вчера, в последний праздничный день, «Атлант» ну просто обязан был обеспечивать трудовым Мытищам позитивный настрой на рабочую неделю. Начало было положено в субботу, когда желто-синие «под ноль» раздели «Северсталь». А у «Спартака» пусть и тренер новый, но до выхода из кризиса – как до следующих длинных праздников. Это и сам новый наставник – Андрей Сидоренко – признает. Правда, при этом добавляет, что команду с мертвой точки уже сдвинул. Не согласиться трудно: «Спартак» привез из Попрада и Риги две победы. Фанаты красно-белых и не припомнят, когда такое в последний раз случалось.
Новогодняя новость номер два – уход из «Спартака» людей, вокруг которых перед началом сезона планировали строить команду. Сначала ушли те, кто хотел строить, а теперь и сами игроки – словаки Марцел Госса и Йозеф Штумпел.
– Я придерживаюсь известного мнения, что легионеры должны играть лучше местных игроков, – объясняет расставание со словаками Сидоренко. – Они талантливые ребята, с именами. Но, честно говоря, ожидал от них большего. И Марцел, и Йозеф восприняли свой уход нормально.
Ну, это как сказать… Если Госса довольно быстро трудоустроился в Риге, где провел два блистательных сезона, то у Штумпела дела совсем не так хороши. Новую команду он пока не нашел и в сердцах заявил словацким СМИ: «Никогда еще не получал такого пинка под зад».

КОСТЯ, ОТДАВАЙ ПРИЗ!

В победе на «Арене Мытищи» уверены все. Болельщики, у которых берет интервью девушка в полосатой черно-белой майке и умопомрачительной мини-юбке. Мужчины переводят дыхание и утвердительно отвечают на все вопросы, не особенно вслушиваясь. Девушки же из группы поддержки, по случаю праздников облаченные в красно-белые колпаки, и вовсе категоричны: «Мы порвем «Спартак»!».
Однако первый период убавляет праздничного настроения фанатам желто-синих. Их любимцы то и дело пасуют перед активными гостями. А те знай себе нагружают Барулина «подарками». После очередного сейва Константина его супруга Наталья приносит в пресс-центр увесистый кубок на солидной подставке. Это переходящий приз лучшему вратарю страны, учрежденный олимпийским чемпионом Александром Пашковым и завоеванный Барулиным по итогам прошлого года. Пришла пора отдавать трофей обратно учредителям.
И тут же голкипер «Атланта» пропускает. Правда, в эпизоде с первым голом «Спартака» впору такой же красивый приз давать Александру Юнькову за роскошный пас из-за ворот. Никонцев элегантно предлагает пробить Комаристому, и тот в долгу не остается – 0:1. А в середине периода все тот же Комаристый упускает возможность сделать дубль. Правда, буллит, назначенный за задержку спартаковского форварда, бесспорным не выглядел.

БУЛЛИТНЫЙ ХЕТ-ТРИК

То, что не удалось Комаристому, делает уже после перерыва Покровский, от души приложившись к шайбе, – 0:2. Болельщики «Спартака», разве что не на головах друг у друга сидящие в гостевом секторе, моментально вспоминают недавние события. Оба матча 2012 года красно-белые выигрывали, в обоих позволили сопернику сравнять счет, а затем побеждали по буллитам. «Даешь хет-трик», – шутят на трибунах.
Правда, спустя восемь минут смех если и звучит на спартаковском секторе, то разве что истерический. На табло – 2:2. Сначала Андерссон прошивает Касутина дальним броском, а затем в куче-мале шайба заезжает в ворота вместе под спартаковским голкипером. Телефонные переговоры арбитров коротки: гол был, хотя как они умудрились рассмотреть в месиве шайбу – непонятно…
После этого, похоже, ни у кого из болельщиков красно-белых не остается сомнений: быть буллитам. Хотя впереди еще целый период. Период, в котором в разные ворота могут влететь не менее пяти шайб. А в овертайме вновь заводится «Спартак», упуская один момент за другим.
По законам жанра красно-белые должны победить, а решающий буллит запишет на свой счет Ружичка. Однако в ход классического спектакля вмешивается Барулин. Может, стоило оставить дома приз лучшему голкиперу? У него есть все шансы вернуться на старое место.