НИЧЕЙ НИЧУШКИН

02.07.2013
08:48
Спорт-Экспресс

Вот и сдулся надувной шар, последние месяцы старательно надувавшийся агентом российского юниора. Сомнительная история, которая стартовала с обмена между \"Трактором\" и московским \"Динамо\", продолжилась переговорным конфликтом с чемпионами КХЛ и решением игрока отправиться в НХЛ, завершилась тем, что вчера в Ньюарке Ничушкин после старта церемонии был вынужден целый час дожидаться своей участи.

С молотка уходили Линдхольмы, Монаханы, Нерсы и Хорваты, а о весеннем герое КХЛ долго никто не вспоминал. Пока, наконец, к микрофону не подошел представитель \"Далласа\", известный в прошлом нападающий Майк Модано и не произнес: \"Вэлери Ничушкин\".

ТАЛАНТ КУСАЕТ ГУБЫ

Мы и раньше прекрасно понимали, что драфты НХЛ - это не столько спорт, сколько состязание имиджей и моделей. Тот же Павел Дацюк мог уйти на этом красочном мероприятии под 171-м номером, а, скажем, Александр Волчков - под четвертым. При этом первый стал суперзвездой мирового хоккея, а второй на нормальном уровне не сыграл ни одного матча.

Однако вчера в Ньюарке любителям чистого хоккея стало совсем тоскливо: восемь из девяти юниоров, ушедших до Ничушкина (за исключением, пожалуй, первого номера драфта Натана Макиннона), ему и в подметки не годились. Особенно если учесть, что по стилю игры Валерий, способный взять шайбу у своих ворот и оставить ее в чужих, более близок как раз североамериканскому пониманию хоккея. Однако на таких ярмарках имидж, помноженный на политику, - все. Вот и кусал губы российский талант…

Символично, что в похожий лист ожидания (пусть и в более поздних раундах) попали и другие хоккеисты из КХЛ. Павел Бучневич из \"Северстали\", если говорить о хоккейных качествах, был обязан попадать в первую тридцатку, но ушел лишь 75-м. Антон Слепышев из \"Салавата\", как и Ничушкин ярко проявивший себя в прошлом сезоне, получил 88-й номер. Наверное, теперь его будут утешать в Башкирии титулом \"уфимский Линдрос\".

Понятно, что виной вот такой \"дехоккеизации\" драфта НХЛ - работающий все последние годы \"русский фактор\". Точнее даже назвать его фактором КХЛ. Ведь именно в этой лиге у молодых хоккеистов, финансовые интересы которых в НХЛ жестко урезаны локаутами и потолком зарплат под миллион долларов в год, появляется альтернатива - причем как финансовая, так и игровая. Именно с учетом \"понижающего коэффициента от КХЛ\" и выбираются на драфтах НХЛ делегаты из Континентальной лиги. К другим выходцам из России - например, к сыну известного в прошлом нападающего \"Спартака\" Александра Баркова из \"Таппары\", выбранного вторым, коэффициент не применялся.

ЛОЖКА МЕДА В БОЧКЕ ДЕГТЯ

Согласитесь, такое понижение идет в плюс КХЛ, которая тем самым выводит себя из списка тихих сырьевых придатков. Однако, пожалуй, это лишь единственная ложка меда в российской бочке дегтя драфта-2013 и в пока печальной истории Ничушкина.

Еще в мае, когда состоялся обмен между \"Трактором\" и \"Динамо\", возникли опасения, что КХЛ может потерять своего самого перспективного юниора. Импрессарио Ничушкина Марк Гандлер в свое время едва не приклеил ярлык стяжателя даже Капитану Россия Алексею Яшину. А тут агентская коса нашла на бело-голубой камень. Так и появилась красивая история об отъезде в НХЛ. История, в которой, похоже, много блефа.

Уедет ли теперь Ничушкин в НХЛ, большой вопрос. Ведь с десятой позиции на драфте и финансовых, и имиджевых дивидендов игрок за океаном не извлечет. Кризисные времена переживает и его \"Даллас\". Скажем, в середине прошлого сезона из Техаса поспешил уехать Яромир Ягр, у которого по большому счету в клубе не было достойных партнеров и который жаловался на то, что в \"Далласе\" он летает даже больше, чем в \"Авангарде\". Наконец, недавно \"Старз\" возглавил Линди Рафф, яркую \"справку\" о котором Валерию в любой момент могут выписать его бывшие подопечные по \"Баффало\" Афиногенов и Калинин.

ОДИН МОЛЧИТ, ДРУГОЙ СЛИШКОМ МНОГО ГОВОРИТ

Впрочем, энхаэловские проблемы и проблемы агентского сопровождения волнуют Россию меньше всего. Если КХЛ хочет прогрессировать и дальше, то своих юниоров с обложки она терять не имеет права. И с этой точки зрения борьба за Ничушкина только начинается.

Пока лига являлась скорее заложником \"дела Ничушкина\". Вряд ли она могла как-то воздействовать на \"Трактор\", который весной после успехов в плей-офф, видимо, потерял связь с реальностью, отдав в \"Динамо\" не только Валерия, но затем еще и яркого таланта Карпова. Что касается \"Динамо\", то этому клубу КХЛ уже помогала выпутываться из скандала с Михаилом Анисиным - и повторное вмешательство, безусловно, вызвало бы ревнивую реакцию.

Тем не менее сейчас, когда драфтом НХЛ Ничушкин был деклассирован и превращен из звездного хоккеиста в сланцевого, самое время обозначить свои интересы. Речь может пойти о специальной премии от лиги для молодых игроков, о программах по их раскрутке. (Правда, тут есть свои подводные камни. Скажем, можно попасть в другую печальную челябинскую историю, когда еще один \"тракторист\" Евгений Кузнецов получает от лиги многомиллионные стипендии, но во всех своих интервью поет оды НХЛ. А в случае со \"специальной раскруткой\" до сих пор памятен весенний \"фортель\" того же Ничушкина, который в эфире \"Проброс-шоу\" КХЛ-ТВ не вышел на общение с президентом нашей лиги.)

И еще один важный момент. Именно в работе на молодежном направлении интересы КХЛ и ФХР совпадают. Это позволяет рассчитывать на то, что в ближайшее время нам удастся остановить отъезд юниоров в лиги Северной Америки. А также на то, что конструктивное существование двух организаций продолжится и после Сочи-2014.

В любом случае, по сути, Ничушкин сейчас ничей. Он на распутье: рисковать в \"Далласе\" (и, возможно, повторить недавний путь Бурмистрова, потерявшегося в похожих системах \"Атланты\"/\"Виннипега\") или искать общий язык с \"подтрибунными наполеонами\".

Убежден, что при тактичной помощи со стороны КХЛ второй вариант станет более вероятным. И тогда уже в августе мы увидим деклассированный 10-й номер драфта НХЛ не в сланцевой столице Америки, а в тренировочной столице КХЛ Пинске, где \"Динамо\" каждый год проводит свои послечемпионские сборы.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024