Александр Гуськов: Я – солдат. Выполняю приказы.

01.02.2012
10:52
Советский Спорт

После матча на игроков «Спартака» было больно смотреть. Для них сезон, по сути, завершен. У армейцев же есть хоккеист, который вынужден играть через боль. Да как играть!

Защитника-бомбардира Александра Гуськова корреспонденты «Советского спорта» находят не в самой раздевалке, а в сушилке, где вывешивают форму. У него так сильно болит спина, что любой наклон дается с превеликим трудом. Но Шуплер всякий раз бросает своего лидера в бой – в каждом матче Александр проводит на льду больше 20 минут.
– Спина и впрямь болит, играю через адскую боль, – признается Гуськов. – Думаю, надо подлечиться, чтобы к плей-офф подойти здоровым и во всеоружии. Впрочем, борьба за седьмое-восьмое место еще не закончена.
– Хотите взять паузу?
– Это тренерам решать, я ведь – солдат, выполняю приказы.
– Скорее уж ефрейтор – отличный солдат. Ваша шайба заставила вспомнить о защитнике-ветеране, олимпийском чемпионе Александре Гусеве, который тоже славился убойным броском…
– …Я – Гуськов, а не Гусев! Сейчас другое время, другие герои. Другой ЦСКА. Нам бы побольше стабильности в концовках игр. В Минске отдали победу своими руками, в Попраде пропустили перед финальной сиреной…
На пресс-конференции, как и на самом дерби, тоже аншлаг.
– Создали сами себе проблемы, – вздыхает главный тренер «Спартака» Андрей Сидоренко. – В первом периоде допустили две грубые ошибки. Затем старались, но исправить их и добиться положительного результата так и не сумели.
– Не повлияло на настрой команды то, что в плей-офф она уже наверняка не попадает?
– Нет. Просто очень слабо сыграло звено Бердникова, из которого выпал травмированный Ружичка. Но моменты все равно были. Доволен молодыми игроками. Четвертое звено создавало остроту у ворот ЦСКА.
– Молодежь теперь будет получать больше игрового времени?
– Посмотрим. Скамейка у нас короткая, но дело в том, что молодежная команда уезжает на выезд. Будем решать эту проблему.
– Хорошо начали матч, – хвалит подопечных наставник ЦСКА Юлиус Шуплер. – И в концовке, когда соперник активизировался, сделали все, чтобы сохранить положительный результат. Я ребят поблагодарил за то, что сыграли очень грамотно. Уверен, мы доставили радость своим болельщикам.
– Вы снова объединили в звено Паршина и Широкова. И они сделали результат.
– Может, завтра будет по-другому. Поймите, нам надо делать звенья примерно равными по силе. Надо менять картинку, чтобы соперник не прикрывал одну нашу лидирующую тройку.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024