Сергей Михалев: СКА помог несчастный случай.

21.02.2013
18:17
Sportbox.ru

Заслуженный тренер России Сергей Михалев в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Екатерине Балевой предрек проблемы СКА уже в следующем раунде Кубка Гагарина, предположил, что ЦСКА в случае победы над «Левом» достанется на орехи от «Динамо», а также сказал, что с особым интересом следит за успехами Александра Радулова.

- Я предполагал, что наиболее напряженная борьба на Западе будет в паре «Северсталь» — «Локомотив». Череповчане не собираются довольствоваться выходом в плей-офф. И пусть Назаров заявил, что его команда уже выполнила задачу на сезон — ничего подобного. Это Андрей Викторович так успокаивал «Локомотив», надеясь усыпить его бдительность. На Востоке мне будет интересно наблюдать за противостоянием Уфы и «Магнитки». В остальных же парах, как мне думается, первый раунд пройдут команды, сеянные под более высокими номерами. Хотя для этого, возможно, потребуется где-то шесть, а где-то и семь матчей.

- Первый матч в Ярославле выдался чрезвычайно нервным, в том числе и для судей, выписавших командам вкупе более 60 минут штрафа.

- Первый период стал для «Северстали» настоящим кошмаром: считай, полпериода череповчане играли без ведущих хоккеистов. Это, конечно, было для них испытанием, потому что у Назарова каждый игрок на счету. Опытные ребята не должны так удаляться. Выручил Кошечкин, отразив 14 бросков из 15-ти. Я и раньше говорил: вратарь в этой паре играет большую роль. Кроме того, есть, кому и в поле работать: Шипачев, Кетов, Рязанцев, а также Анисин, который тоже должен что-то сказать, напомнить о себе. Я не удивлюсь, если именно «Северсталь» пройдет в следующий круг. Будет, конечно, очень жалко «Локомотив», но что делать? Череповец имеет шанс.

- Кто бы мог предполагать, что в Санкт-Петербурге «Атлант» доживет до овертайма, да еще и при счете 0:0?

- От «Атланта» другой игры и не ожидали. Было понятно, что команда будет биться в обороне, не давать играть сопернику и пытаться использовать контратаки. Преимущество у Питера было, вопрос в том, что его надо было каким-то образом реализовывать. Они и так пробовали, и сяк — ничего не получалось. Помог несчастный случай. «Атлант» заработал удаление на ровном месте: клюшка сломалась, продолжать борьбу было нельзя. СКА с третьей попытки реализовал численное преимущество. Что тут говорить, в плей-офф игра вратарей и большинство — это те моменты, из которых куются победы.

- Давит ли на СКА груз ответственности?

- Да я бы не сказал: все-таки игроки в СКА не новички, люди бывалые, многое повидавшие. Вопрос тут, скорее, в общей готовности. У Питера была прекрасная возможность подготовиться к плей-офф. Они давно обеспечили себе первое место в чемпионате, у них было время спокойно осмотреться, подкорректировать физическое состояние, ведь для решения больших задач команда должна быть готова и физически, и психологически. Армейцев не трясло, но ведь ключ к воротам Галимова они не могли найти? Я думаю, СКА пройдет «Атлант» с большими или меньшими усилиями. А вот дальше могут быть проблемы.

- Что может противопоставить «Атлант» в следующих матчах?

- Да ничего нового — хорошее физическое состояние, строгую работу в обороне от первой до последней минуты при максимальных помехах сопернику. Проще говоря, «Атлант» должен забить две шайбы, пропустив одну. У Питера в атаке такая мощь, что когда-то они все равно забьют. Поэтому нужно стараться не ошибаться в обороне, действовать самоотверженно, помогать вратарю. И ловить счастье в контратаках. Хотя, понятно, что таких моментов будет немного. «Атланту» нечего терять, и они могут зацепить одну-две игры, но я, при всем уважении, не думаю, что они могут выиграть серию до четырех побед.

- Овертаймом закончился и матч в Москве, где победу армейцам обеспечил Александр Радулов, сделавший две голевые передачи.

- Одержав победу в первом матче, ЦСКА сделал первый шаг к победе в серии, но «Лев» может играть лучше. И они еще дадут бой ЦСКА. Искрометного хоккея в этой серии ждать не стоит: чехи будут больше обороняться, ждать ошибок соперников, контратаковать — это они умеют. И все же, полагаю, в этой паре армия во главе с Саней Радуловым должна побеждать.

- Во времена сотрудничества с Александром Радуловым вам никогда не приходила в голову идея сделать его капитаном команды?

- А, так он теперь капитан ЦСКА? Что ж, наверное, это правильно. Не будет лишних разговоров. Сейчас Саша на правах капитана сможет беспрепятственно общаться с судьями. Поступив таким образом, ЦСКА обезопасил своего лидера от лишних удалений. Мне вообще очень интересно, как Радулов проявит себя в плей-офф. У меня-то в Уфе он не очень блеснул, когда мы в первом раунде вылетели от «Авангарда», проще даже сказать — никак. За четыре матча набрал два очка. В первом матче нынешнего плей-офф звено Радулова обеспечило результат, организовав два гола из трех. А вот дальше, если все будет хорошо, всех нас ждет столичное дерби «Динамо» — ЦСКА. Вот там-то Радулова и компанию ждет настоящее испытание. «Динамо» — это вам не «Лев», это орешек покрепче.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024