Плотникова заманили Малкин и Кросби

03.07.2015
09:50
Спорт день за днем

Российские хоккеисты вновь в центре внимания в НХЛ. Массовый отток продолжается: ручеек превратился в полноводную реку. Очередным нашим энхаэловцем стал Сергей Плотников, которого руковод­ство «Питтсбурга» видит в числе лидеров нападения. Контракт с нападающим сборной России и «Локомотива» заключен на один сезон, другие подробности сделки пока неизвестны. В прошедшем чемпионате КХЛ Плотников сыграл в 56 матчах, набрав рекордные для себя 36 (15+21) очков при показателе полезности «+4». Также форвард отметился одной заброшенной шайбой в плей-офф Кубка Гагарина. Сергей является обладателем золотых и серебряных наград чемпионатов мира.

— Сейчас я испытываю исключительно положительные эмоции, — прокомментировал свой переход Плотников. — На моем выборе сказалось то, что в «Питтсбурге» выступают одни из лучших в НХЛ центральных нападающих — Евгений Малкин и Сидни Кросби. Хочется поиграть вместе с ними. Также мне нравится тот стиль, который пропагандирует тренер. Кроме того, «Питтс­бург» постоянно ставит задачу выиграть Кубок Стэнли. Попасть в клуб, который просто бьется за плей-офф, мне не хотелось. Да и вообще, я давно симпатизирую этой команде, постоянно играю за нее в PlayStation.

Стиль моей игры, думаю, подойдет НХЛ. Я никогда не ухожу от силовой борьбы, хотя и сам принципиально ее не ищу. О таких моментах, как выступление за фарм-клуб, не думал. Надеюсь, что начну сезон в основном составе, — приводит слова Плотникова ТАСС.

Генеральный менеджер «Пинг­винов» Джим Рутерфорд признался, что видит уроженца Комсмольска-на-Амуре в числе игроков двух ведущих звеньев команды:

— Я рад сегодняшним событиям, «Питтсбург» провел хорошие сделки. Мы договаривались по обмену Фила Кессела из «Торонто» в течение месяца. Наша команда теперь станет еще лучше. По-другому и быть не может, когда вы получаете такого отличного бомбардира, как Кессел. Это дает больше шансов победить.

Плотников может сыграть в топ-6 форвардов. Его игра поможет клубу, — приводит слова Рутерфорда официальный «Твиттер» команды из Питтсбурга.

Впрочем, и кроме Плотникова потерь хватает. За последние пару суток еще два хоккеиста из КХЛ оформили свои отношения с североамериканскими клубами.

«Спорт День за Днем» анализирует последние события в заокеанской лиге, связанные с нашими хоккеистами.

Бурмистров вернулся в «Виннипег» профессионалом

«Виннипег» на своем официальном сайте объявил о подписании двухлетнего контракта с российским нападающим Александром Бурмистровым. Таким образом, Бурмистров возвращается в «Виннипег» после двух сезонов в «Ак Барсе». В минувшем сезоне 23-летний форвард сыграл за «Ак Барс» 53 матча в регулярном чемпионате КХЛ и набрал в них 26 (10+16) очков. В плей-офф на его счету 4 (1+3) очка в 17 матчах. В «Виннипеге» Бурмистров выступал с 2010 по 2013 год. В НХЛ он провел в общей сложности 194 матча и набрал в них 58 (23+35) очков.

— Бурмистров приходит в «Виннипег» не как новичок, а как уже состоявшийся, профессиональный хоккеист. У него отличная игра и крайне серьезный послужной список. Мы надеемся, что он дальше будет еще прибавлять, причем делать это вместе с командой, — прокомментировал подписание контракта Winnipeg News генеральный менеджер «Джетс» Кевин Чевелдэйофф.

«Айлендерс» дождался Петрова

Клуб из Нью-Йорка на своем официальном сайте объявил о заключении однолетнего контракта новичка с форвардом Кириллом Петровым. Ранее сообщалось, что сумма сделки составила $850 тыс. В минувшем сезоне 25-летний форвард сыграл за «Ак Барс» 47 матчей в регулярном чемпионате КХЛ и набрал в них 15 (5+10) очков. В плей-офф Петров провел 17 матчей, записав на свой счет 3 (2+1) очка.

Войнову дали три месяца «тюряги»

Российский защитник «Лос-Анджелеса» Вячеслав Войнов признан виновным в домашнем насилии и приговорен к 90 дням тюремного заключения, сообщает Orange County Register. Также ему назначен испытательный срок 3 года, в случае нарушения которого тюремный срок увеличится до 1 года. Кроме того, Войнов заплатит около $700 штрафов, а также пройдет обязательный 52-недельный курс по домашнему насилию и отработает 8 часов исправительных работ. Что касается возможной депортации Войнова из США, то этот вопрос решит иммиграционный суд. Войнов был арестован в октябре 2014 года полицией Калифорнии по обвинению в нанесении телесных повреждений своей жене Марте Варламовой.

Тарасенко ждет контракта от «Сент-Луиса»

Агент нападающего «Сент-Луиса» Владимира Тарасенко Алексей Дементьев рассказал о переговорах по новому контракту хоккеиста.

— Я тоже слышал об интересе «Далласа», но это всего лишь слухи. На них мы не обращаем внимания, они ничего не имеют общего с реальностью. Пока мы не получим какие-нибудь официальные документы, это так и останется на уровне слухов. Мы хорошо знаем Джима Нила, я с ним работаю с 1995 года, но конкретных предложений с его стороны не было. «Сент-Луис» делал предложение. И достаточно серьезно. Сейчас все находится в стадии очень живого общения. Переговоры идут интенсивно, в день мы общаемся по нескольку раз. Позиция Владимира Тарасенко в первую очередь спортивная составляющая — что же Владимир получит в итоге, насколько скоро можно будет выиграть Кубок Стэнли с «Сент-Луисом», — сказал Дементьев.

Галиев остается в «Вашингтоне»

«Вашингтон» продлил контракт с российским нападающим Станиславом Галиевым. Новое соглашение рассчитано на два года. Сумма сделки составила $1,15 млн. В минувшем сезоне Галиев дебютировал в НХЛ, сыграв два матча за «Вашингтон» и забросив свою первую шайбу в лиге. Большую часть сезона 23-летний форвард провел в АХЛ, сыграв 67 матчей за фарм-клуб «Вашингтона» и набрав в них 45 (25+20) очков. Галиев был задрафтован «Вашингтоном» в третьем раунде драфта-2010 под общим 86-м номером.

Тарасову сделали предложение

«Сан-Хосе» сделала квалификационное предложение ограниченно свободному агенту россиянину Даниилу Тарасову, информирует CSN Bay Area. В минувшем сезоне 24-летний форвард дебютировал в НХЛ, проведя 5 матчей и набрав в них одно очко за результативную передачу. В АХЛ за «Вустер» он отыграл 54 матча и набрал 33 (16+17) очков.

Анисимов готов помочь Панарину

Российский нападающий Артем Анисимов прокомментировал свой обмен в «Чикаго».

— Рад быть частью такой команды, как «Чикаго». Приятно подписать соглашение с таким сильным клубом. Три Кубка Стэнли за шесть лет — это по-настоящему здорово. «Блэк Хоукс» отлично играют.

Артемию Панарину в «Чикаго» будет несложно. Я уже общался с ним. Он пока не слишком хорошо говорит по-английски. Я помогу ему адаптироваться в НХЛ. Хорошо, что в команде будут россияне, — цитирует Анисимова официальный сайт Национальной хоккейной лиги.

|Цифра дня

$2,6 млрд Sportsnet подсчитал, сколько потратили клубы НХЛ денег на зар­платы игрокам в первый день открытия рынка за семь последних лет. С 2008 года клубы потратили на зарплаты хоккеистов в этот день более $ 2,6 млрд.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024