Не дожидаясь Паре

06.12.2013
11:22
Чемпионат.com

ТРАНСФЕР ДНЯ

Всего пару дней назад мы делали удивлённый вид и разводили руками, вопрошая: "Где помощь, Геннадий Иванович?”. Не будем обольщаться и приписывать себе селекционные заслуги Геннадия Величкина, но за "Металлург” можно порадоваться, Мозякину и Ко всё-таки подоспела помощь. Не сумев подписать одного канадца – Жильбера Брюле – вице-президент "Магнитки” заманил другого франкофона. 

Франсис Паре – новичок магнитогорского "Металлурга”. Насколько его уровень соответствует статусу "топ”, под вывеской которого анонсировались приобретения уральцев? Для начала напомним, что столь громкие слова вылетали не из уст Величкина или Кинэна, а были озвучены инсайдерами одиозного издания "Хоккейная правда”. Наши коллеги порой увлекаются гиперболой. Прямо как Джонатан Чичу в матче против "Сибири”.

Кто же ты, Франсис Паре? Всю свою взрослую карьеру он провёл в фарм-клубе "Детройта”, где был на хорошем счету. В свой последний сезон вместе с "Гранд-Рапидс” он выиграл Кубок Колдера. Пусть лучшими игроками чемпиона АХЛ являлись Томаш Татар и перебравшийся в "Амур” Ян Муршак, Паре также был весьма результативен. Но главное, что этот парень уже адаптирован к европейскому хоккею. Первую половину сезона он провёл в СМ-лиге, где набрал 26 (12+14) очков в 28 матчах за ТПС. 

Франсис Паре

Франсис Паре

Второго снайпера чемпионата финский клуб, выступающий в этом сезоне крайне неудачно, не стал удерживать, наверняка получив неплохую компенсацию.

Паре – достаточно миниатюрный и подвижный форвард, имеющий задатки плеймейкера. При этом Кинэн должен быть доволен его универсальностью. Канадец способен сыграть как с краю, так и в центре. В любом случае он должен разгрузить первую тройку "Металлурга”. 

СОБЫТИЯ ДНЯ

Волевая победа сезона в Магнитогорске 

В то время пока Паре добирается до Урала, а Величкин оберегает его от нападок очередного "Финикса”, уральцы чуть было не проиграли шестой матч подряд! В том, что очередное фиаско команды Кинэна состоится, не было сомнений уже после первого периода. Его магнитогорцы попросту провалили, отправившись в раздевалку при счёте 0:3. И кому они проигрывали! "Югре”, которая, мучаясь от тренерского безвластия, сама не может выиграть вот уже в семи последних матчах. 

Кошмар для "Магнитки” начался с грубой ошибкиЕвгения Бирюкова, который при игре в большинстве подарил шайбу своему бывшему одноклубнику. Видимо, защитник "Металлурга” запамятовал, что Михаил Якубов этим летом вернулся в Ханты-Мансийск. Экс-"сталевар" без зазрения совести реализовал выход один на один. Гости нанесли всего восемь бросков в первом периоде, но сразу три из них привели к заброшенным шайбам. Андрей Шефер дальним броском даже отправилВасилия Кошечкина на скамейку запасных, но всего через 3 минуты и 16 секунд… вернутся на лёд! Александр Печурский не справился с броском Вели-Матти Савинайнена. 

Проснулась "Магнитка” только при счёте 0:4. Удивить мог дубль Яна Коваржа – чеха, который в ударном звене "сталеваров” ответственен за диспетчерские функции. На этот раз Коваржу удалось сперва реализовать большинство, а следом – забить на отложенном штрафе. Но восхищаться спасением "Магнитки” вынуждает ещё и то обстоятельство, что героем матча стал… Денис Платонов. Забросив третью и пятую — в овертайме — шайбы своей команды, он моментально утроил свой снайперский багаж. До матча с "Югрой” на счету потухающего форварда была всего один гол, но хантымансийцам в их желании реанимировать отдельных игроков и целые команды просто нет равных. 

Пережогин – дал, Пережогин – взял 

Магнитогорец Платонов не единственный богатырь, вставший с печи в хоккейный четверг. У Томаша Заборски, скажем прямо, дела после обмена из омского "Авангарда” не складывались. Всего 3 (1+2) очка в 11 играх в форме "Салавата Юлаева” – это не то, что ожидали от словака. Даже не в лучшем состоянии он забивал за омский клуб "мусорные” голы. Что бы ни говорили о характере Заборски и других недостатках словака, его голевому чутью многие позавидуют. 

1:0 – Костицын (Контиола) – 24:18 (5x4).
1:1 – Чернов (Трямкин) – 39:41.
2:1 – Основин (Валеев) – 42:37.
2:2 – Мегалинский – 48:05 (4x4).
2:3 – Малыхин – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Гарнетт – Коварж.
Броски: 23 (5-8-8-2) – 23 (8-7-8-0).
Вбрасывания: 17 (4-6-7-0) – 36 (9-13-13-1).
Штраф: 10 (4-2-4-0) – 12 (2-4-6-0).

0:1 – Якубов – 10:33 (4x5).
0:2 – Шефер (Тюляпкин) – 14:01 (5x4).
0:3 – Савинайнен – 17:17.
0:4 – Хлынцев (Трончински, Князев) – 25:21.
1:4 – Хабаров (Брент) – 39:59.
2:4 – Коварж (Ли, Мозякин) – 47:51 (5x4).
3:4
Похожие новости