Не день «Динамо»

16.03.2015
10:29
Спорт день за днем

Третий матч серии между СКА и московским «Динамо» принес «сухую» победу петербургской команде.

Железное алиби Шипачева

Для начала — весьма любопытное наблюдение, казалось бы, способное послужить объяснением поражения петербуржцев во втором поединке серии. Дело в том, что на четверг, когда противостояние СКА и «Динамо» в полуфинале Западной конференции как раз стартовало, пришлись дни рождения сразу четверых (!) армейцев.

Ну ладно, пускай третий голкипер команды Сергей Коробов, которому 12-го числа стукнуло 19 лет, может считаться игроком основного состава лишь формально. Но остальные-то именинники — нападающие Вадим Шипачев и Евгений Дадонов, защитник Андрей Ермаков — «основнее» не бывает! Разумеется, вся команда в тот день не могла оставить своих повзрослевших на год товарищей без подарка и победу в овертайме добыла. Зато спустя сутки…

Да нет, не подумайте ничего плохого. Не ищите здесь никаких намеков на затянувшееся до утра пятницы празднование череды дней рождений, помноженных на успешный старт в серии с принципиальным соперником. К тому же у Шипачева, например, есть железное «алиби» в виде единственной заброшенной армейцами во втором поединке шайбы. Значит, в полном порядке был теперь уже 28-летний форвард сборной России, если сумел в середине матча использовать численное преимущество!

Впрочем, судя по количеству созданных — но, увы, нереализованных — голевых моментов, в порядке были и все остальные армейцы. Такие дни бывают у каждой команды: не идет шайба в ворота, хоть ты тресни! Главное после подобной непрухи — не опускать руки: ведь все, что не забил вчера, обязательно зайдет в ворота соперника завтра.

Не следовало, конечно, забывать, что в Москве, куда перебазировалась серия на воскресенье и понедельник, армейцы лишились одного из своих козырей — сумасшедшей поддержки переполненного Ледового. В «Лужниках» Малая арена хоть и вмещает на треть меньше публики, чем питерский дворец, театральной тишиной по ходу игр тоже не отличается. Так что дружине Быкова и Захаркина на протяжении двух матчей предстояло выдержать серьезное психологическое давление бело-голубой торсиды.

Не поспеть и Фигаро

Проблема еще и в том, что какую-то часть болельщиков, которые могли бы поддержать СКА в Москве, отобрал футбол. Так уж оказались сверстаны календари плей-офф КХЛ и российской премьер-лиги, что это воскресенье в середине марта стало своеобразным днем петербургского спорта в столице. В четыре часа пополудни в Раменском «Зенит» играл с «Торпедо», в пять стартовал хоккей в Лужниках. В довершение ко всему баскетбольные ЦСКА и «Зенит» в рамках Единой лиги ВТБ начинали свой поединок в армейском УСК на Ленинградском проспекте в 19.00. Пожалуй, даже Фигаро, будь он ярым поклонником команд из Северной Пальмиры, никак не смог бы присутствовать на всех перечисленных мероприятиях. Да даже хотя бы на двух из них!

Тем временем у динамовских фанатов, делящих симпатии между хоккеем и футболом, тоже имелась своя проблема. Правда, вполне разрешимая. Успеть добраться за полтора часа из Тушино со столичного дерби «Спартак» — «Динамо» до Малой лужниковской арены можно было даже при условии традиционного «маринования» посетителей гостевого сектора на футбольных матчах.

То, о чем сказано в двух предыдущих абзацах, в очередной раз доказывает, что об интересах болельщиков у нас по-прежнему не очень-то пекутся. И даже тот факт, что расписание игр той или иной команды в Кубке Гагарина — величина крайне непредсказуемая, не может служить оправданием. Учитывая место того же «Динамо» по итогам «регулярки» и его вероятную встречу со СКА во втором раунде плей-офф, вполне можно было не ставить на тот же день футбольное дерби. Не говоря уже о полном игноре в отношении петербургских фанатов, желающих поддержать своих любимцев в столице и ее окрестностях.

Впрочем, от недостатка зрителей трибуны Малой арены в воскресенье не страдали: аншлаг был полный, без всякой натяжки, даже несмотря на наличие прямой телетрансляции по общедоступному телеканалу. Что лишний раз доказывает, что СКА нынче — главный раздражитель для «столицы хоккея», как именует себя московское «Динамо».

Тренерский штаб петербуржцев в заявку на третью игру серии внес две новые фамилии — по сравнению с домашними матчами. Оба изменения коснулись линии обороны. Отдых был предоставлен Кутейкину и Александрову, впервые в серии против «Динамо» на лед вышли Рукавишников (привычно в первой паре с Калининым) и Хафизуллин (во второй — с Николаем Беловым).

Хладнокровие питерского «удава»

Определяющими событиями стартовой двадцатиминутки стали два «нервных» удаления Ковальчука и матч-штраф Бабенко. Но если эмоциональные выплески питерского капитана, намекающие на максимум адреналина в его крови, серьезными последствиями для гостей не обернулись, то досрочный уход в раздевалку такого опытного кубкового бойца, как динамовский капитан, мог в дальнейшем выйти бело-голубым боком.

Пока же наставник москвичей Харийс Витолиньш залатал образовавшуюся дыру в четвертом звене тринадцатым нападающим Сопиным. Но главным было выстоять вчетвером на протяжении пяти минут. Выстояли, хотя Кови и компания, в том числе и оба недавних именинника Шипачев и Дадонов, прилично нагрузили Лазушина.

Впрочем, и Коскинену скучать не приходилось. Даже по ходу длительного меньшинства бело-голубые были нацелены на контратаку, и однажды Пестушко, поймав соперника на неудачной смене, в одиночестве выскочил к воротам СКА. Однако дуэль осталась за голкипером. В середине второго периода впечатляющий отрезок удался третьей динамовской тройке, но и с двумя подряд опасными бросками Жердева и Волкова невозмутимый Коскинен тоже справился.

Петербуржцы к тому моменту успели открыть счет. Бурдасов прорвался по левому борту и мощным щелчком из круга вбрасывания вогнал шайбу под перекладину ворот Лазушина. Так армейцам впервые в этой серии удалось забить первыми.

Но забить первыми — вовсе не означает довести дело до победы. Тем более в противостоянии с «Динамо». С началом третьего периода бело-голубые с еще большим остервенением бросились штурмовать владения Коскинена. Длительные отрезки с фирменным силовым прессингом в чужой зоне москвичам не очень-то удавались, но атаки с ходу с постоянным артобстрелом ворот из любых позиций проходили регулярно. В середине периода Пестушко низом посылал шайбу, казалось, наверняка, но та, коснувшись щитка финского вратаря, скользнула по внешнему закруглению ворот.

На беду «Динамо», СКА на сей раз был совсем не таким, как двумя сутками ранее. Петербуржцы терпеливо и аккуратно выполняли план на игру, с хладнокровием удава постепенно заглатывая противника. Даже Ковальчук умерил свой пыл, направив все усилия на пользу команде. И был вознагражден голом в пустые ворота.

Таким образом, вслед за футбольным «Динамо», проигравшим несколькими часами ранее московское дерби «Спартаку», в своем поединке уступили и хоккейные бело-голубые. Это был явно не динамовский день…

Москва

«Динамо» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

СКА: Калинин — Рукавишников, Хафизуллин — Н. Белов, Чудинов — А. Белов, Юдин — Ермаков; Ковальчук (к) — Эрикссон — Червенка, Панарин — Шипачев — Дадонов, Торесен — Мортенссон — Тихонов, Бурдасов — Каблуков — Кетов

  • Голы: 0:1 Бурдасов-1 (Калинин, Рукавишников, 26:44); 0:2 Ковальчук-4 (Червенка, п.в., 58:50)
  • Вратари: Лазушин (58:45, 58:50-59:15, 59:45-60:00) — Коскинен
  • Штраф: 29 (25+2+2) — 6 (4+2+0)

15 марта. Москва. МСА «Лужники». 8024 зрителя

Счет в серии: 1–2

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024