«Нефтехимик» — «Северсталь» — 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

Новости
10.08.2020
20:57
Пресс-служба ХК «Северсталь»

10 августа ХК «Северсталь» (Череповец) и ХК «Нефтехимик» (Нижнекамск) провели стартовую игру Кубка Республики Башкортостан.

Голы: Костицын (Кучерявенко А., Рантакари О.) – 24:07 (1:0), Абдул (Кара В., Адамчук К.) – 28:55 (1:1 бол.), Бякин (Вишневский И., Галузин В.) – 34:19 (2:1), Яковлев (Вовченко Д., Виттасмяки В.-М.) – 47:57 (2:2 бол.), Шафигуллин (Рантакари О., Кучерявенко А.) – 55:35 (3:2), Шафигуллин Б. – 59:22 (4:2).

«Хотелось бы сказать, что рады вернуться к играм после такого большого перерыва. Конечно, тяжело играть первые матчи. Тренировочный процесс отличается от игры. Но я думаю, что сейчас мы быстро наберём форму» (В. Кара, нападающий ХК «Северсталь»).

В первом периоде команды изучали друг друга: череповчане атаковали чаще и интереснее, нижнекамцы были не так активны впереди. Номинальные хозяева заработали два удаления подряд, и «Северсталь» играла дважды в большинстве, но не смогла поразить ворота Иванникова. В итоге на первый перерыв команды ушли при счёте 0 : 0.

«Первый период был безголевой, хотя были моменты у обеих команд. Но, видимо, что-то пошло не так» (В. Кара, нападающий ХК «Северсталь»).

Стартовые минуты второго периода прошли при игровом преимуществе «Нефтехимика», который сразу же перешел в атаку. Нападающий Андрей Костицын с подачи Кучерявенко и Рантакари открыл счёт. Но уже через 4 минуты нижнекамцы остались в меньшинстве, и череповецкий нападающий Йиндржих Абдул воспользовался моментом, сравняв цифры на табло - 1:1. В равных составах череповчане действовали острее, и порой «нефтехимиков» спасала лишь уверенная игра Иванникова: так, опасно бросали Абдул и Робертс Букартс, но оборона номинальных хозяев справилась с атаками череповчан. В концовке периода нижнекамцы усилили давление и забили вторую шайбу - 2:1.

«Во втором периоде открыли счёт голам. И игра пошла поинтересней. От игры с иностранцами получил хорошие впечатления. Лишка хорошо разговаривает по-русски, Абдул похуже. Но нашли взаимопонимание. Йиндржих забил, я отдал» (В. Кара, нападающий ХК «Северсталь»).

Третий период начался с череды удалений как у череповчан, так и у нефтехимиков: по два удаления подряд у каждой команды. На 48 минуте матча нападающий «Северстали» Егор Яковлев сравнял счёт в большинстве - 2:2. Номинальные хозяева грубо попытались навязать гостям свою игру, за что нападающий «Нефтехимика» Хайруллин и получил 2 штрафные минуты. Однако, воспользоваться большинством не получилось, а на 56-й минуте нефтехимики забросили 3 шайбу. Череповчане периодически проводили опасные атаки на ворота «Нефтехимика», но череповецкому нападающему Робертсу Букартсу не хватало точности. «Нефтехимик» пытался отвечать и за минуту до окончания матча забросил 4 шайбу в пустые ворота «Северстали».

«Первая игра как всегда сумбурная, было много нервозных действий. Мы довольны, учитывая, что на данном кубке представлено очень много молодых ребят. Из отрицательных моментов – болезнь прошлого года, когда свои голы не забиваем, а в конце пропускаем. Хотелось бы, чтобы она на этот сезон не перешла. Из положительного: два гола в большинстве, в меньшинстве не пропустили. В принципе, в современном хоккее это залог успеха. В этом году у нас длинная скамейка, и игровая дисциплина встанет во главу угла» (Андрей Разин, главный тренер ХК «Северсталь»).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024