Малкин: а два-три гола мы уж забьём.

02.05.2012
12:29
Чемпионат.com

Форвард сборной России Евгений Малкин не уставал нахваливать Евгения Кузнецова и Павла Дацюка, после чего выразил уверенность в неминуемой встрече с Канадой.

"КУЗНЕЦОВ ГОТОВ К НХЛ"

– Пока чувствую себя тяжеловато, но я тут всего два дня. Ещё пара тренировок – буду в форме.

– Врачи "Питтсбурга" не советовали отказаться от чемпионата мира? Кросби вот не приедет.
– У Сида другая ситуация. Он играл после сотрясения, до этого много не тренировался. И чтобы хорошо подготовиться к новому сезону, ему нужно отдохнуть. А я провёл весь сезон, колени не болят. Мне ничего не мешало приехать в сборную.

– Какие впечатления от тренировки в тройке с Кузнецовым?
– Пока немного не понимали друг друга – всё-таки первая тренировка. Но уже видно, что у него прекрасное
\"Евгений

Евгений Малкин перед официальной съемкой сборной России

будущее, он станет звездой мирового масштаба. Приятно играть с ним.

– А почему не понимали друг друга?
– Пару раз столкнулись. Я пока уставший, немного не успевал за ним. Кузнецов – очень быстрый форвард. Будем разговаривать друг с другом и через общение найдём общий язык. Это обычная ситуация, тут дело не в именах: Кросби или Кузнецов. Поговорим, и всё будет хорошо.

– Кузнецов объявил о своём решении остаться в КХЛ. Как вы к этому относитесь?
– Это его решение. Думаю, он не раз всё обдумал, посоветовался с тренерами.

– А с вами?
– Мы только в первый раз встретились. На тренировке я ему не советовал оставаться (общий смех).

– Сам Кузнецов считает, что пока не готов к НХЛ. А вы как считаете?
– Я его не очень хорошо знаю. Но я смотрел, как он играл на молодёжном чемпионате мира, и могу сказать, что он уже готов к НХЛ. Мог бы летом хорошо потренироваться, подтянуть физику. Приехал бы и постепенно заиграл.

– Билялетдинов планирует использовать вас в центре?
– Перед тренировкой поговорили с тренером: "Начнёшь в центре, а дальше посмотрим". На чемпионате мира в Германии я играл с Пашей Дацюком на краю, и было удобно. Хотя с ним удобно везде, даже в защите. Но, конечно, хотелось бы остаться в центре.

"В БОЛЬШИНСТВЕ С ДАЦЮКОМ ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ"

– У вас есть представление о модели игры нынешней сборной России?
– Надо привыкнуть к тренировочному процессу. Серьёзных отличий не заметил: так же играем в давление, много внимания уделяем обороне. Думаю, оборона в современном хоккее – это самое главное.

– За плей-офф НХЛ следите?
– Наоборот, стараюсь отойти от этого. Даже немного завидую, что "Филадельфия" и "Вашингтон" прошли первый раунд.

– Как считаете, игру "Вашингтона" в обороне можно назвать идеальной?
– Их много критиковали по ходу сезона, они с трудом попали в плей-офф. Там новый тренер гнёт свою линию. Сначала ребята даже давали критические интервью. Но все перестроились, и теперь игра от обороны приносит успех. Пускай они не забивают по пять-шесть голов, как раньше, но сейчас им достаточно двух-трёх шайб.

– Можете то же самое сказать про сборную России? Главное – выиграть титул, после чего никто не будет смотреть, сколько голов забила команда?
– Конечно, всё начинается с обороны. А два-три гола мы уж забьём – у нас достаточно талантливых форвардов!

– Смотрели, как сборная играла в Чехии?
– Только последнюю игру. Вели в счёте, а в концовке нахватали удалений, и это подломило. Ребята играли с настроем, хорошо
\"Евгений

Евгений Малкин в Новогорске

боролись. У чехов тоже хорошая команда. В целом равная была игра.

– Не удивились низкой результативности сборной России?
– Это объяснимо. Новый тренер, новая система, постоянно меняющийся состав. В этом сезоне в сборной попробовали много молодёжи. Конечно, хотелось бы забивать больше. Все голы ребята оставили на чемпионат мира.

– Билялетдинов сказал, что приедет Малкин – наладится большинство.
– Игра в большинстве – очень важный фактор. Каждый второй гол "Филадельфия" забивала нам в большинстве. По себе могу сказать: психологически это надламывает. Нужно уделить особое внимание этому компоненту. Думаю, завтра этим и займёмся.

– В большинстве наверняка будете играть с Дацюком. У вас же есть опыт совместной игры.
– Мы в Германии вместе играли. Самое главное – не жадничать, больше играть в пас, чаще бросать. Хотелось бы, чтобы с нами был праворукий нападающий или защитник – в Германии выходил Ковальчук. Так легче играть. Хотя с Пашей проблем не будет. Главное – открыться, а он пас всегда отдаст.

– Сборная России дважды становилась чемпионом мира без вашего участия.
– У нас есть опытные игроки, они поведут за собой команду, а мы будем помогать. Наш капитан Илья Никулин – двукратный чемпион мира, многократный чемпион России. Здорово, что есть такие лидеры. В команде хорошая атмосфера, пока всё устраивает.

"А КТО У НАС В ГРУППЕ?"

– Молодые ребята очень хотят сыграть с Канадой. А у вас есть такое желание?
– Думаю, мы с ними встретимся. Канада едет в хорошем составе, у нас хороший состав. В полуфинале мы должны быть. Не знаю, на какой стадии мы можем на них выйти: в полуфинале или финале. Но надеюсь, сыграем и победим.

– Изучали состав групп? Знаете, с кем будем играть в Стокгольме?
– Даже не в курсе. Знаю, что там будут канадцы, и это самое главное.

– Как раз они будут играть в Хельсинки.
– Даже так? Может, это и к лучшему. Я знаю одно: у всех будут сильные команды. Видел чехов в матче с нашими, у шведов приедет много ребят из "Детройта", финны усиливаются игроками из НХЛ, американцы собрали молодую команду. Будет тяжело, но тем интереснее.

– Вам важно вступить в Triple Gold Club, куда попадают игроки, побеждавшие в Кубке Стэнли, на Олимпиаде и чемпионате мира?
– Всем хочется туда попасть. Но не думать же об этом каждый день? Ни к чему хорошему это не приведёт. Я выигрывал Кубок Стэнли, в этом году есть шанс победить на чемпионате мира. К этому будет стремиться каждый игрок в нашей раздевалке. Но такая же цель и у всех наших соперников.

– Для вас есть принципиальный соперник-игрок на предстоящем чемпионате мира?
– Мои принципиальные соперники – это все вратари.

– А Перри, Гетцлаф, которого вы ударили на Олимпиаде?
– Лучше бы я тогда забил, а не ударил. Но это были эмоции. Хотя мы знаем, как жёстко, а порой подло умеют играть канадцы.

– Какие ассоциации со Стокгольмом? Там "Питтсбург" открывал сезон.
– Помню, как мы там играли. Хоккейный город, хоккейная страна. Лететь из России недалеко – надеюсь, нас поддержат российские болельщики. Жду от чемпионата мира красивого шоу и полных трибун.
\"Евгений

Евгений Малкин на тренировке сборной России

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024