Нападающий сборной Канады Сидни Кросби: «Мне только оставалось верить, что забью. К счастью, это произошло в финале»

25.02.2014
08:43
Спорт день за днем

Форвард «Питтсбурга» Сидни Кросби, как и четыре года назад, выстрелил в решающий момент. В Ванкувере его гол в овертайме принес золотые медали канадской сборной. В Сочи эффектно реализованный «побег» Кида Сида практически прекратил сопротивление со стороны шведов. Хотя до этого на олимпийском турнире капитану похвастаться статистикой было нельзя: всего две результативные передачи в пяти матчах.

— Что стало для Канады ключом к успеху?
— Мы играли как команда — весь турнир. Я думаю, мы становились лучше с каждой игрой, и это самая главная причина нашего успеха.

— Ваша атака действительно с каждым матчем становилась сильнее.
— Я думаю, после матча с Финляндией мы очень здорово атаковали в игре с Латвией. И итоговый счет на табло совсем не соответствует нашему преимуществу, что иногда бывает в хоккее. Мы реально хорошо смотрелись в игре против американцев и подошли к финалу в отличной форме. Чувствовалось, что у нас появилась уверенность в своих силах. Знали, что способны еще прибавить и что до конца турнира осталось мало времени, поэтому необходимо было выкладываться по полной. В одной игре все может случиться. Так что мы демонстрировали свой максимум — и в полуфинале, и в финале.

— Можно ли назвать ваш гол переломным в финале?
— Может быть. Мы очень здорово прессинговали шведов, у них не было возможности спокойно приближаться к воротам. Первые и вторые наши заброшенные шайбы позволили нам перевести дух. Ну а гол Куни (Крис Кунитц. — «Спорт День за Днем») стал уже решающим, после этого можно было дышать спокойно. Но мы и после этого не рискнули сбавить темп, продолжали действовать так же, как и всегда на этом турнире. И имели реальные возможности еще несколько раз забить.

— Почему вы не могли отличиться до самого финала?
— Всегда очень хочется забить. И шансы были. Поэтому мне не требовалось что-то менять в своей игре. Я чувствовал, что наше звено (партнерами Кросби были Бержерон и Кунитц. — «Спорт День за Днем») все делало правильно, так же как и вся команда в целом. Мне оставалось только верить, что в конечном итоге шайба рано или поздно попадет в цель. К счастью, это случилось в финале.

— Какие эмоции у вас были, когда на шее оказалась золотая олимпийская медаль?
— Огромное счастье! Если оглянуться назад — на Игры в Ванкувере — то вспоминается и трагическая для нас концовка третьего периода, когда американцы сравняли счет, и овертайм, который походил на триллер. С тех пор прошло много времени, произошло много разных событий. И поэтому оказаться вновь в такой же ситуации, со многими ребятами, выступавшими и на прошлой Олимпиаде, было здорово. Какое-то особое чувство. По играм на групповом этапе становилось понятно, что у нас появляется сбалансированная команда. Да, возникали некоторые вопросы по нашей результативности. Но у меня была уверенность, что мы двигаемся в правильном направлении и не требуется никаких изменений. Сейчас мы получили вознаграждение за то, что тогда не стали бросаться в крайности. Конечно, на таком коротком турнире нет особого времени на построение команды. Ты только успел прилететь, а через пару дней тебе уже выходить на первый матч. Прекрасно понимали, что на нашу сборную возлагаются особые надежды в Канаде… В итоге мы смогли стать единым коллективом и прошли весь путь до конца. Нам было уже не важно, что за соперник ждет нас в следующей игре. Очень приятно осознавать, что твоя команда, если захочет, может достичь любого результата.

Сочи

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024