Беспалов снимает олимпийские скальпы.

11.01.2014
13:13
Чемпионат.com

В своём первом матче в Новосибирске вратарь "Сибири” Никита Беспалов остановил Илью Ковальчука и всю звёздную атаку питерского СКА.

 

Переполненный Ледовый дворец в Новосибирске. Выглядит он всегда одинаково. Одинаково впечатляюще. 7400 обезумевших сибиряков, которые стучат по деревянному полу и набивают ритм трещётками. Вот только фамилия, которую скандировали трибуны в матче со СКА, на этот раз новая и слуху непривычная. "Беспалов! Беспалов!”, — только и успеваешь удивляться, как быстро хоккейный Новосибирск выучил фамилию нового героя и отрепетировал хоровое исполнение.

Никита Беспалов, впервые отыгравший домашний матч в форме "Сибири”, только что остановил Илью Ковальчука и других звёзд питерского СКА. Однако у этого парня хватило сил сделать круг почёта и провести несколько поклонов всем четырём трибунам, которые он приводил в восторг на протяжении 60 минут встречи. В этот момент в голове всплыл образ Душана Салфицки – чешского вратаря, который насадил на российскую землю традиции вратарских шоу.

Если отталкиваться не от имён, а от действий на льду, то главным противостоянием матча "Сибирь” – СКА стала дуэль Беспалов – Ковальчук. Илья в тот вечер не только передавал привет Зинэтуле Билялетдинову, раз за разом обрезаясь на чужой синей линии, но и чаще других угрожал воротам сибиряков. И угрожал не в стиле отбойного молотка, а так, как умеет в этой лиге только Ковальчук. Резко, мощно, под ловушку или блин, но неизменно с безжалостностью хоккейного киллера.

Никита Беспалов отразил в матче со СКА отразил 6 бросков Ковальчука

Никита Беспалов отразил в матче со СКА отразил 6 бросков Ковальчука

В 2008-м сдался Кэм Уорд, а Беспалов выстоял. Не видели, что творил этого парень? Часть его подвигов обязательно засветится в топ-10 лучших сейвов недели.

Попадать в рейтинги – привычное для Беспалова дело. По итогам сезона-2011/12 он, выступая за "Торпедо”, умудрился совершить лучший сейв чемпионата! Подвижный, зрелищный и, безусловно, куражный вратарь до последнего времени сверкал редкими вспышками. Всё, что Никите давали, он брал с благодарностью и не подводил, а порой и прыгал выше головы. Однако когда тебе 26 лет, а ты к этому времени провёл всего два десятка матчей в элите, значит здесь что-то не так. Либо в тебе, либо в твоём окружении.

В прошлом сезоне, ещё работая помощником в "Сибири”, Петерис Скудра дал интервью нашему порталу. На один из множества вопросов он ответил, что ему симпатична игра парня из "Торпедо”, фамилия которого – Беспалов. Не так уж и часто тренеры выделяют игроков другой команды, но Скудра из тех, кто не питает страсти к обтекаемым формулировкам. И каково же было удивление, когда Скудра с Беспаловым воссоединились в Нижнем Новгороде, но прежних восторгов тренера по вратарю уже не было слышно.

Сколотив тандем Гелашвили – Коваль, наставник "Торпедо” автоматически обрубил путь к воротам "автозаводцев" любому стороннему голкиперу, в том числе и Беспалову. Съесть столь опытных конкурентов Никите оказалось не по плечу, и всю первую половину сезона он провёл в ХК "Саров”. Вырваться из специфических пейзажей Высшей лиги ему удалось только когда в "Сибирь” окончательно разочаровались в персоне Сергея Гайдученко.

Недолгая история Беспалова и "Сибири” – это ни в коем случае не глянец. Перед тем как съесть Ковальчука, пережевать Панарина и не поперхнуться Тихоновым, новый вратарь новосибирцев пропустил нелепый гол в Ханты-Мансийске. Бросок с острого угла, в дебютной встрече, в собственный день рождения! "Сибирь” проиграла, а Беспалова моментально нарекли последователем Гайдученко.

Как Беспалов способен сверкать, мы уже видели. Не только в "Сибири”, но и в "Торпедо”. По силу ли ему светить долго и столь же ярко, покажут ближайшие матчи новосибирцев, где не будет Ковальчука, но и с Беспалова спрос будет иной.

По окончании матча "Сибирь” – СКА (4:0) мы пообщались с одним из героев встречи.

— Ваш первый матч в Новосибирске пришёлся на самого серьёзного соперника. Волновались перед игрой?
— В принципе, нет. Гнал от себя волнение, старался не переживать и вышел спокойным. Хочу сказать спасибо команде, которая помогала мне, и, конечно, зрителям, которые кричали, орали, гнали нас вперёд.

— Каково это, когда стадион скандирует твоё имя?
— Появляются новые силы! Это большие эмоции!

— Когда последний раз вашу фамилию скандировал стадион? В Нижнем Новгороде?
— В Нижнем тоже очень хорошо болели, всегда поддерживали. Последний раз это было в Сарове. Я не забываю эту команду — слежу за матчами по Интернету.

Всего в этом матче Никита Беспалов парировал 33 броска "армейцев"

Всего в этом матче Никита Беспалов парировал 33 броска "армейцев"


— После матча вы сделали два круга почёта, поклонились зрителям. Раньше делали такие шоу?
— Конечно. Всегда благодарю болельщиков после победных игр, считаю, что они вносят большой вклад в победу.

— Илья Ковальчук совершил шесть бросков по вашим воротам. К концу матча он вам не мерещился?
— Нет. На самом деле, много бросков блокировали полевые игроки, я им очень благодарен.

— На Олимпиаду в Сочи отправятся Илья Ковальчук, Виктор Тихонов. В состав сборной Чехии вызваны Александр Салак и Роман Червенка. Интересно было сыграть против олимпийцев СКА?
— Вообще, интересно было играть со СКА, мы со многими начинали играть — с Тихоновым, с Игорем Макаровым, Александром Кучерявенко. Но по поводу олимпийцев я не думал — выходил как на обычного соперника, настраивался как всегда.

— Когда вы узнали, что сыграете со СКА?
— После игры с "Северсталью" тренеры сказали, что сыграю один из двух матчей, а после победы над "Локомотивом” сказали готовиться.

— Долго переживали шайбу, пропущенную в Ханты-Мансийске с нулевого угла?
— На самом деле нет. Я хорошо отыграл тот матч, но конечно, гол дурацким получился… Но у всех вратарей бывают такие за карьеру, в НХЛ и похуже пропускают (смеётся).

— У вас как раз был день рождения. Испортили праздник.
— Да. Вообще, у меня по статистике не получаются игры в день рождения — я всегда проигрываю.

— Как так получилось, что вы оказались в "Сибири"?
— Я говорил с агентами и ждал предложения. Как только оно последовало, в тот же день поехал в Новосибирск. Очень рад переходу, спасибо за приглашение.

— Уже адаптировались в команде?
— Да, тут отличный коллектив, всё здорово, все ребята поддерживают. У нас бойцовская команда.

Звёздная атака СКА сломала зубы о Никиту Беспалова

Звёздная атака СКА сломала зубы о Никиту Беспалова

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024